Українська правда
Життя
КОМЕНТАРІ - 18
ДОДАТИ КОМЕНТАР   
vpk _ 20.05.2009 19:02
Высшего образование в Украине уже лет 20 как нет. Те корочки которые называю дипломами в мире стоят меньше чем бумага на которых они печатаются, Никто их не признает.Проще и дешевле купить липу с тем же результатом. Ни один украинский вуз не входит в рейтинг топ 200 или топ 1000.Обычно выпускника с университетским дипломом берут в случае желания продолжить учебу на 2-й курс средне-технического учебного заведения на западе.
Чтобы украинскому Вузу попасть ТОП 200 или ТОП 1000 нужно иметь определенный коэффициент "цитируемости " печатных работ профессорско-преподавательского состава этого ВУза + нобелевских или аналогичных лауреатов среди преподавателей и выпускников. Кстати выпускники времен СССР этих проблем обычно не имеют ,-их дипломы подтверждаются без проблем.
пк _ 19.05.2009 12:14
Ми шукаємо небайдужих!

Якщо ти вважаєш себе людиною и громадянином! Якщо тебе, так само як і нас, обурює безвідповідальність та байдужість влади до проблем народу України! Якщо ти віриш у зміни - не залишайся (сам) на сам із собою - ти потрібний нам! Ти потрібний Україні! Ми чекаємо Тебе! http://volya.ukrbb.net/viewtopic.php?f=49&t=93
korin _ 19.05.2009 11:54
Правдивая и правильная статья.
Единственное замечание - все подтверждено, все подведено к заключительному выводу. Но сам вывод так и не сделан.
Взятки выгодны и оправданы для преподавателей (за исключением уродов), точно так же взятки выгодны, объяснимы и полезны студентам.
Из всего этого неизбежно должно следовать, что существующая система обучения - хорошо описанная в статье - полностью соответствует морали этого общества.
korin _ 19.05.2009 11:48
M.Зубко _ 18.05.2009 17:10
Ніби все правильно, лише одна проблема: автор не допускає існування викладачів, які принципово не беруть взяток. Немає значення при якій системі. Система може сприяти чи обмежувати взятки, але ніяким чином не впливає на принципи людини!

Идиот.
хоромис _ 19.05.2009 10:28
Звичайно, є викладачі, що не беруть хабарів. З поваги до своєї посади вони ходять на роботу у піджаках і краватках, але лікті цих піджаків блищать, а коліна штанів обвислі, бо костюм як правило один. Студенти їх поважають(якщо вони дійсно фахівці), але якось поблажливо, із співчуттям. Доцент звучить як колись інженер. Їхнім дітям, що ходять у хороші шкли, однокласники пояснюють, що "твій тато не вміє жити". Тих, що беруть хабарі суспільство активно осуджує - вони забирають гроші у дітей, батьки яких "підтирають задниці у Італії". Отже гідних достойної поваги викладачів немає. Вихід один - підняти зарплату на порядок + незалежний контроль знань випускників. Буде конкурс на посади і дійсно розумні люди лишаться, а не підуть на приватну фірму, де до їхньої зарплати дописують нуль або й два. А глупим нема чого робити у вузах, Але це з області фантазій...
Docentenko _ 19.05.2009 09:39
Есть еще один болевой момент в высшей школе-выборы-конкурсы. На административные должности и все преподавательские "выбирают" на самом деле вышестоящие администраторы с помошью тщательно подобранной "коллегии выборцив". Ректора - министерство, проректоров, деканов-ректор,зав.кафедрой-декан, преподавателей. Все сотрудники и преподаватели в этих конкурсах-выборах играют роль статистов из толпы. Кароче получается на кого укажет вельможный перст тот и выигрывает конкурс. Если бы, например, хотя бы ректор или деканы избирались тайным голосованием из нескольких кандидатур всеми преподавателями ВУЗа или факультета результаты и картина была бы совсем другой во всех отношениях.
пк _ 19.05.2009 08:58
Ми шукаємо небайдужих!

Якщо ти вважаєш себе людиною и громадянином! Якщо тебе, так само як і нас, обурює безвідповідальність та байдужість влади до проблем народу України! Якщо ти віриш у зміни - не залишайся (сам) на сам із собою - ти потрібний нам! Ти потрібний Україні! Ми чекаємо Тебе! http://volya.ukrbb.net/viewtopic.php?f=49&t=93
ВМ _ 18.05.2009 22:40
Висновок давно назрів. Доступність вищої освіти і нерозуміння її претендентами - є злом, якого не розуміє ні влада, ні люди котрі сидять у навчальних закладах.
клопідогрель _ 18.05.2009 21:52
Ось тут Генадій в саму точку. Держава - головний хабарник, вірно, вірно.
А де ж висновки? Що потрібно робити з ВУЗом, випускники якого вивчились за державний кошт, а потім або працюють в недержавному секторі, або виїзджають взагалі з країни?
А відповідь дуже проста - зняти з бюджетного фінансування, пройти процес приватизації і відправити в ринок. Не можна одночасно однією рукою горнути гроші з бюджету, а іншою з кишені громадян (контрактна форма навчання). Скажіть мені в якій країні таке є?
Якщо у громадян є бажання отримувати "дипломи" і це така розвага для дорослих, то нехай це фінансують із своєї кишені, чому на це повинні витрачатися бюджетні кошти?
ВМ _ 18.05.2009 21:50
Оплата праці викладача не може бути 1500-2000 грн. При навантаженні 750 годин. Яке з нового року знову збільшують. Про яке якісне зростання рівня викладача може йтеся у цій ситуацій. Сил на все, що поза межами пар не вистачить.
Иван Обод _ 18.05.2009 20:15
Полностью поддерживаю позицию автора!
Я, доктор технических наук, профессор, Лауреат Государственной премии Украины, недавно перешел на преподавательскую работу в гражданский (кстати Национальный) университет.
Очень удивился, что в Вузе можно написать учебник (учебное пособие и т.д.) не ведя занятия по этому предмету, не имея ни одной научной работы не только по этому предмету, но в этом направлении. Оказывается кандидатская (докторская) диссертация может быть совсем не связана с преподаваемой дисциплиной, что является абсурдом.
Необходимо проводить аттестацию как преподавателей, так и (особенно) руководителей вузов.
nazar ukr _ 18.05.2009 20:10
Згоден із Зубко: а де у статті категорія тих, хто хабарів не бере? Не врахувавши їх, автор показує дещо неадекватне сприйняття реалій вищої освіти.
rty _ 18.05.2009 18:44
Ну вот поставим еще одного чиновника чтоб смотрел чтоб другие чиновники не воровали. Система прогнила еще в советское время. Единственный выход либерализация. Убогие управляемые продажными администраторами которые приватизировали госвузы и себе еще на задницу регалий не навешали, не выдержат конкуренции с частными вузами. Нужно внедрять американскую систему максимальной либерализации - рынок, и тогда весь госсектор с бездарями администраторами на свалке. К сожалению есть проблемы с технарями, уроды олигархи не собираются зарабатывать, их ирнтересуют не технологии производства а примитивные технологии увода бабок от налогов, соответсвенно они ни в науку ни в технологии в отличие от своих западных конкурентов не вкладываются их интересуют легкие деньги. Так что конкурекнция, конкуренция и только конкуренция. А пена частных вузов конечно спала, но много еще магазинов по продаже дипломов, тоже нужна конкуренция. Ключевой фигурой должен стать преподаватель, а не администратор дерибанщик
русин _ 18.05.2009 17:59
Надзвичайно актуальна тема . Дякую.Особливо корумповано захист докторських і кандидатських.Також потрібно відказуватись від педагогічних вузів і брати на викладацьку роботу по тестам випускників технічних і інших вузів, які залишилися без роботи в звязку з ліквідацією науково-дослідних інститутів. Потрібно створити конкурентне середовище. Школи для учнів, вузи для студентів.
Oleg_Kharkiv _ 18.05.2009 17:27
M.Зубко _ 18.05.2009 17:10
Правильно говорите. И таких не так уж мало.

Нужно вообще сократить количество вузов. Не нужно стране тратить деньги на подготовку пустых, никому не нужных "специалистов". Нужно разорвать связь между количеством преподавателей и студентов. Тогда можно спокойно распрощаться с бездельниками и бездарями. Кроме того, нужно ввести жесткую аттестацию самих преподавателей.
паровоз _ 18.05.2009 17:26
Вот и выдвигают во многих организациях к потенциальным секретарям-референтам, продавцам и даже курьерам "обязательное требование - в/о" (нередко по самым престижным специальностям)....Так что пока высшее образование не будет отвечать нашим реалиям, а именно требованиям работодателя...

Так вот же - отвечает ; - ).

А кто не нужен реальным работодателям, так это судостроители и метеорологи. Физики-теоретики работодателям не нужны.

Но это не означает ведь, что они вообще не нужны.

Вот ведь в чем проблема.
M.Зубко _ 18.05.2009 17:10
Ніби все правильно, лише одна проблема: автор не допускає існування викладачів, які принципово не беруть взяток. Немає значення при якій системі. Система може сприяти чи обмежувати взятки, але ніяким чином не впливає на принципи людини!
Тонъюкук _ 18.05.2009 16:19
Тестирование необходимо как до поступления в ВУЗ так и после и если средний бал выпусников ВУЗа ниже определеного предела то ВУЗ закрывать. Тогда все и ВУЗы будут заинтересованы в образовании а не получении статусов (национальный, госудпрственный). Кроме того финансирование учереждения должно зависить от прогресса который делают выпусники за годы обучения.

РЕКЛАМНІ ПОСИЛАННЯ
bigmir)net TOP 100