Українська правда
Життя
КОМЕНТАРІ - 17
ДОДАТИ КОМЕНТАР   
Kiev _ 20.07.2010 12:53
komu interesno mi iz KNEU!
Kiev - ne mesto dlya selyukov! _ 20.07.2010 12:53
я предлагаю сделать общество кастовым...чтобы эти зло*****ие, тупые и безмозглые сельские "хлопчики и дивчатка" не щемились в общество людей, выходцев из благородных семей, таких как я....слава богу, когда я поступал, я не созерцал особо этих лиц..
и пусть не пишут что у них тоже типа шансы и желания есть....после 1й сессии 80% вылетает нафиг! И правильно! пусть слесарями всякими работать идут...а такие как я и другие, должны представлять общество!
жук _ 14.08.2009 01:32
якщо ти розумна людина, а тим быльше геній, то вступити зможеш і в наш вуз і навіть 5 чи 10 років тому. тому або ти розумний або дурний. а корупція буде є і буде. а те що у нас оргінізувати ні чого не можуть це інша історія, і гарно все розповіли. побачемо кого в цьому році нам на перший курс пришлють в нархоз.
Сид _ 13.08.2009 18:12
Разные вузы - это еще что!!!! Приходилось слышать от зачисленых на филологический студентов: сегодня заберу документы с экономического ,а ужезавтра заберу с физ-мата.Вот это как можно понять? Что собирался изучать такой абитуриент? И зачем было устраивать обман на всю страну с системой "конкурс"? Чтобы вовремя сманить на контракт тех, кто и так потом стал студентом на бюджете. Например, педунивер Драгоманова выстроил общий рейтинг всех абитуриентов, которые подали документы на филологию, а потом звонили и спрашивали, почему мы не подаем оригиналы. Да потому что уже процесс подачи док отбил всю охоту у них учиться...
Селін Олександр, викладач Київського політехнічного інституту _ 12.08.2009 22:16
Кваліфікованих менеджерів справді немає, бо у приймальній комісії працюють ті самі викладачі, що потім навчатимуть у себе на факультеті. Вони спеціалісти у своїй галузі, а не у менеджменті.
Робота приймальної комісії -- це складний технологічний процес, робота якого відпрацьовувалася роками (я у виші понад 30 років). А тут всю систему повністю поміняли. Тож, я думаю, торік та через два роки все буде працювати краще.
Аби лише не повернулися до старого, бо в цілому нова система значно здоровіша.
Антон _ 12.08.2009 19:45
Я преподаю в одном из Донецких вузов.
Посмотрев на прием документов, могу сказать, что он у нас более-менее нормально организован.
Очереди конечно есть, но без них невозможно. Но находится все в одном месте. В центральном холе сидит начальник отдела кадров и все заверяет. И подпись, и печать при ней. При желании можно в принципе и к нотариусу сходить, 6но это дорого и его искать надо.
Стоят столы с образцами заявления. Берешь сколько тебе надо бланков и заполняешь. Потом становишься в очередь(умные занимают ее еще до заверки документов). И пару лет назад у нс отказались от специализаций. теперь любой работник комиссии принимает на любую специальность (хоть 5 сразу у одной и той же девочки). Правда, чтобы не создавать толпу, в саму комнату запускают не более чем по 2 человека к одной девочке на документах. Она сама все и принимает. Занимает это где-то 10 минут на два человека. То есть Одна девочка пропускает за час человек где-то 12.
de _ 12.08.2009 19:23
Дык тупость, что абитуру надо лично приходить и подавать. А то систему с общими экзаменами позаимствовали, а то, что при этой системе абитур не только экзамен удаленно сдает, но и узнает, возьмут ли его - забыли. Есть фильм "Нас приняли!" (ACCEPTED) - про то, как в Америке это слишком просто)
Гірник Ганна _ 12.08.2009 17:31
2 Shurackl
зараз не легше. Хабарі як були так і залишились, тільки збільшився їх розмір. Плюс тепер дають лікарю за справку, а потім ще в універі,щоб закрили очі, що справка про інвалідність дана за плоскостопію. АБо найцікавіше явище це хабар за те, щоб потрапити на контракт.
Нерви тому не менші ніж 5 років тому. А іспити залишились на творчі спеціальності... такі я журналістика. Але там тебе можуть також запросто завалити.
стаття направлена на те ,що сам процес подачі документів не організований, а не на те, як в принципі важко поступити самостійно без хабаря чи зв*язків.
Shurackl _ 12.08.2009 17:06
Да, дорогая, твои похождения - это просто детский сад по сравнению с тем, что творилось 5-6 лет назад, когда мы поступали. Экзамены, нервы, взятки. Поверь, это гораздо сложнее чем просто пару дней постоять в очереди.
stoks _ 12.08.2009 16:05
согласна, исключая проблему "льготников", это гораздо лучше, чем когда все места выкуплены, и будь ты трижды гений, можешь гулять вальсом. "льготики" - отдельная история, надеюсь, для будущих абитуриентов эту проблему решат.
Моя думка _ 12.08.2009 15:34
Еех, дівчинко....
А що було, коли я років 5-6 тому вступала? Спершу - подача документів, потім - іспити, де завчасно вже відомі оцінки та списки майбутніх студентів (один із таких навіть не приховували екзаменатори), а до тебе це ніяк не дійде, а тому - безнадійні апеляції, і головне - тонни і тонни зіпсотих нервів. Ви щасливі, що вам не здавати іспити! Колись я б про таке тільки мріяла. Повір, черги у приймальну комісію чи за ксероксом в мільйон разів коротші і приємніші за черги перед кабінетом, де проходить екзамен:)))
Але не треба давати спокою нашим чиновникам від освіти: розслаблятися ще рано.
1 _ 11.08.2009 23:57
ого, зачем столько вузов....... ??
ААА _ 11.08.2009 23:53
Насчет ксерокса в НАУ проблем нет, имеется несколько точек. В том числе в переходе.
Paul Girnik _ 11.08.2009 22:38
Да, все в точности, как было. Я правда подавал только в 4 ВУЗа, но все равно ситуация во всех областях одинаковая. Вот что значит "представитель с народа".
Гірник Ганна _ 11.08.2009 20:08
2 бывший абитуриент
хоча спеціалізація ВНЗ різна, але є багато престижних спеціальностей(таких як право) , які є майже в кожному університеті. І ти не вгадаєш, в який саме тебе візьмуть, враховуюче те, що більшість прагнуть потрапити на бюджет і конкурс шалений. Тому завжди варто перестрахуватись.
Зінка Огірок _ 11.08.2009 19:34
Мені теж рік тому довелося побувати в цій ролі(чи шкурі).Авторитетно заявляю-за рік нічого не змінилося,хоч десь у нас стабільно.
Вітаю зі вступом!Молодчинка,що витримала
бывший абитуриент _ 11.08.2009 18:09
Объясните, зачем подавать документы сразу в такие разные заведения (как авиационный и пед, например). Не з'їм, так понадкушую?

РЕКЛАМНІ ПОСИЛАННЯ
bigmir)net TOP 100