Рокетмен, Билли Кид и еще 4 фильма июня

Рокетмен, Билли Кид и еще 4 фильма июня

Ці фільми варто подивитися у кінотеатрах у червні 2019 року.

Нагадуємо, що така добірка виходить кожен перший четвер місяця.

Июньский кинорепертуар изобилует лентами, посвящёнными выдающимся художникам современности и давно ушедших эпох, а также напоминает сюжетом одного из фильмов, что, когда великое искусство оказывается забытым, на сцену выходит посредственность.

С 6 июня

"Вита и Вирджиния"

режиссёр Чания Баттон

Некоторые из нас с пренебрежением относятся к попыткам пересказать историю искусства через интимную сферу, через описания любовных романов великих авторов.

Но немногие откажутся от возможности познакомиться с произведениями, описывающими драматические обстоятельства личной жизни любимых писателей и художников.

Фильм Чании Баттон вызвал переполох среди поклонников одного из гениев английской словесности, Вирджинии Вулф, прежде уже становившейся героиней ленты "Часы" Стивена Долдри.

Фильм повествует о романтических отношениях Вулф (Элизабет Дебики) и её менее известной коллеги по перу Виты Сэквилл-Уэст (Джемма Артертон), оказавшей значительное влияние на её личность и творчество.

Вместе с тем, обе писательницы были весьма близки со своими мужьями, что придавало особенный драматизм их роману.

Картина поставлена по популярной пьесе актрисы и драматурга Эйлин Аткинс. Ее считают одним из наиболее удачных интерпретаторов творчества Вирджинии Вулф.

"Рокетмен"

режиссёр Декстер Флетчер

Название фильма вызывает ассоциации с супергеройскими похождениями.

Он посвящён одному из главных героев современной музыкальной сцены сэру Элтону Джону (его сыграл известный по лентам "Kingsman" и "Робин Гуд: Начало" Тэрон Эджертон).

Повествование посвящёно молодым годам музыканта, его мучительному поиску самоидентификации, связанному не только с творческой реализацией, но и с гомосексуальностью, с трудными взаимоотношениями как с родителями, так и с коллегами.

Инициатива создания ленты, снятой Декстером Флетчером, принадлежит самому Элтону Джону.

Это вызывает у поклонников определённое беспокойство: не окажется ли фильм столь же прилизанной версией действительности, как недавняя "Богемская рапсодия"?

Между тем, критики довольно высоко оценили "Рокетмена" за оригинальную форму мюзикла, придающую реальной истории тональность ироничной сказки.

[BANNER1]

"Билли Кид"

режиссёр Винсент Д'Онофрио

История одного из самых известных в эпоху Дикого Запада противостояний, воспетой во множестве фильмов охоты шерифа Пэта Гаррета на Уильяма Бонни по прозвищу Билли Кид.

Она показана в новой ленте глазами подростка, спасающегося со своей сестрой от происков злокозненного дяди и оказавшегося впутанным в конфликт между двумя героями фронтира.

Юноше приходится убедиться в зыбкости грани, отделяющей правосудие от беззакония, и сделать выбор, от которого зависит его собственная участь и судьба многих людей.

Фильм стал вторым режиссёрским опытом популярного актёра Винсента Д'Онофрио.

В отличие от его дебютной ленты, хоррор-мюзикла "Не ходи в лес", картина удостоилась достаточно позитивных отзывов.

Особенные похвалы заслужили за воплощение образов Кида и Гаррета Дэйн ДеХан и Итан Хоук.

С 27 июня

"Вчера"

режиссёр Дэнни Бойл

Центральный персонаж нового фильма создателя "На игле" и "Миллионера из трущоб" после неких загадочных проблем с электросетью оказывается в альтернативной действительности/

Она ничем не отличается от известного нам мира, кроме одной детали. Ее трудно воспринимать иначе, чем как предвестие близкого конца цивилизации: никто, кроме самого героя, не помнит о группе "The Beatles" и её творчестве, как если бы её никогда не существовало.

Как и любой на его месте, герой поражён чудовищным открытием, однако, будучи музыкантом, постепенно осознаёт, что может использовать бедствие в своих целях, исполняя песни ливерпульской четвёрки как свои собственные.

Фильм получил смешанные отзывы критиков.

Многие посчитали, что отправная сюжетная точка не лучшим образом реализована.

А тема восприятия гениальных произведений ушедшей эпохи, которые кажутся нашим современникам чем-то устаревшим, в конце концов становится лишь фоном для романтической линии.

[BANNER2]

"Казанова. Последняя любовь"

режиссёр Бенуа Жако

Популярный французский постановщик, увлечённый 18-м столетием, экранизировал один из наиболее известных эпизодов бурной биографии Казановы, чьи приключения, как "достоверный" вариант истории Дон Жуана, столь дороги иным мужчинам.

История, о которой повествует картина, в жизнеописании Казановы играет ту же роль назидательного поучения о расплате, ожидающей греховодников, что и финал похождений Дон Жуана.

Стареющий венецианский озорник (Венсан Линдон) встречается не со статуей командора, а с юной куртизанкой Мари де Шарпийон (Стейси Мартин).

Он пытается добиться ее всеми доступными средствами, не считаясь не только с азами порядочности, но и с чувством собственного достоинства.

И, к своему ужасу, всерьёз увлекается недоступной для него красавицей.

К числу достоинств фильма критики относят воспроизведение атмосферы Лондона середины XVIII века.

"Обещание на рассвете"

режиссёр Эрик Барьбе

Экранизация (уже вторая после фильма Жюля Дассена 1970-го года) автобиографического произведения выдающегося прозаика Ромена Гари.

Вслед за литературным первоисточником, она повествует об одиссее юноши из небогатой еврейской семьи (Пьер Нинэ).

Социально-политические катаклизмы гонят его из столицы молодой советской империи в польскую провинцию, оттуда - в Ниццу и Париж, а затем в Британию. Там он вступает в военно-воздушные силы генерала де Голля.

Мытарства эмигранта, колоритные описания нищих улочек польских местечек и французских университетских аудиторий, бегство от нацистских полчищ и вступление в борьбу с ними оказываются лишь историческими декорациями для истории взаимоотношений героя с матерью (Шарлотта Генсбур), беззаветно преданной сыну и безжалостно к нему требовательной.

Очевидно, именно влиянию этой женщины юноша обязан своими выдающимися достижениями и своими душевными терзаниями, так и не позволившими ему обрести психологическое равновесие.

Александр Гусев, кинокритик, специально для УП.Жизнь

Більше про кіно:

Валар моргуліс! Інтерв’ю з тим, хто створив дотракійську та валірійську мови для "Гри престолів"

7 серіалів, які варто подивитися після "Гри престолів"

10 найкращих серіалів про політику

Ми хочемо тримати з вами зв'язок. Будемо раді бачитися і спілкуватися з вами на нашій сторінці у Facebook.

А якщо хочете бути в курсі лише новин та важливої інформації про здоров'я, підписуйтесь на нашу Facebook-групу або Telegram про здоров'я та здоровий спосіб життя.

Реклама:

Головне сьогодні