Тест

Гид по Ресторанному дню от "Украинской правды. Жизнь"

16 февраля в Киеве пройдет четвертый "Ресторанный день" – фестиваль любителей-кашеваров, кулинаров и всех тех, кто любит готовить и организовывать дружеские трапезы.

Суть "Ресторанного дня" в том, что любой может на один день без всяких согласований открыть свое собственное кафе во дворе, в парке или в своем же доме и пригласить всех желающих угоститься.

Блюда и напитки, предлагаемые на фестивале, как правило, не имеют фиксированной цены – плати сколько считаешь нужным, ведь главное не деньги, а атмосфера и общение.

Организаторы фестиваля Леся Васильченко и Светлана Старостенко отмечают, что "Ресторанный день" - это не столько про кулинарию, сколько про оживление городской среды. Создавая рестораны-однодневки в открытых пространствах, горожане, по сути, участвуют в развитии Киева и его культурного потенциала, формируют площадки для общения.

Первый такой фестиваль состоялся 18 мая 2013 года и объединил 17 любительских поп-ап-кафе, а сама идея родилась в Хельсинки три года назад.

На "Ресторанный день" зарегистрировалось уже более 15 участников.

Коротко о поп-ап-кафе, которые стоит посетить:

KYIV VEGAN SAUSAGE DAY

Основатели образовательного проекта веганской кухни Veganohooligano Рудольф Краевский и Карина Мельниченко приготовят хот-доги, сосиски в тесте и картофельный салат с сосисками, в составе которых нет ни грамма мяса.

Адрес: бар Fazenda, ул. Воровского, 2.

TARTERICA

Традиционный участник фестиваля, домашний поп-ап ресторан Tarterica приглашает на французский бранч. В меню: Gallet de rois , сыр Камамбер, конфитюры, мостарда, канапе и зеленый чай с лавандой.

Мастерская угощений откроется в 15:00 по адресу ул. Николая Котельникова, 13. Подробности – у организатора Эрики (093-638-32-94).

ФЕРМА БУРГЕРОВ

Команда Burger Farm и Fazenda Bar организует поп-ап-ресторан в клубе "Лаб Гараж": ребята будут жарить мясо, готовить бургеры и угощать пивом подольской пивоварни.

Адрес: Б. Житомирская 38-Б, в конце Пейзажной аллеи.

JULIA GVOZDYOVA. HOME BAKERY

Домашний поп-ап ресторан постоянной участницы фестиваля Юлии Гвоздевой откроется на Позняках. В меню - традиционная сырная тарелка, горячий глинтвейн и домашний травяной чай, легкие закуски и вкусный торт. Главным ингредиентом всех блюд вечера станет сладкая груша.

Начало в 20:00.

Адрес: ул. Мишуги, 2. Попасть в ресторан можно по предварительной записи по телефону: 093 935 94 05.

ХАОТИЧНОЕ ДОБРО

В поп-ап-ресторане, который откроется в свободном пространстве "Циферблат", будут угощать вафлями от Prosto Vaflya, горячим супом, лазаньей и профитролями от Sweet Home Bakery, морковным кексом и кростатине с яблоками, тортом и капкейками, тирамису, а также чаем от Хасана.

Ресторан будет работать с 12:00 до 15:00.

Адрес: ул. Владимирская, 49а.

NEED FOR SWEET

Новый поп-ап ресторан расположится в новом креативном пространстве "Времени Вагон" на Позняках. Угощают Марьяна Зеленко и Валентина Даурова. В меню - сheesecake cookie muffin, сhocolate crispy muffin, berry muffin и honey nut muffin. Также обещают американские бейглы.

Угоститься можно будет с 13:00 до 15:00, вход в креативное пространство бесплатный до 15:00.

Адрес: ул. Мишуги, 12.

БУТЕРБРОД

В благотворительном магазине и баре Laska появится поп-ап-ресторан, в котором команда во главе с Аней Грищенко будет угощать гостей бутербродами разных народов мира. Ожидается и экзотика, и классика стрит-фуда.

Ресторан будет работать с 15:00 до 21:00.

Адрес: ул. Чапаева, 3.

ЕЛИ-ЕЛИ

В книжной лавке "Хармс" откроется поп-ап-ресторан, созданный финансистом, так что вдвойне интересно посмотреть, что получится. В "Ели-Ели" будут угощать бейглами разных мастей.

Адрес: ул. Михайловская, 21б.

BREAKFASTSCHOOL POP-UP CAFE

Кулинар Светлана Лошицкая будет угощать тостами с грибами и тыквой, остро-сладким салатом с перцем, запеченной овсянкой с фруктами и блинчиками без муки. Посиделки будут проходить с 9:00 до 12:00 в домашней обстановке за лимонадом и пряным чаем.

Адрес: бульвар Дружбы Народов 10а, кв. 141. Записываться нужно заранее (066 329 3503), количество мест ограничено.