Улыбка на миллион

Сегодня красивая улыбка так же важна, как и правильно подобранный стиль. Это своего рода визитная карточка. Для того чтобы заполучить идеальную улыбку, люди порой готовы платить миллионы.

Красивая улыбка – здоровая улыбка, уверены стоматологи. Именно поэтому они рекомендуют уделять ей максимум внимания, тем более что комплекс необходимых процедур не так уж велик. Сегодня на рынке представлено огромное множество разнообразных средств по уходу за полостью рта. Пасты, щетки, полоскания и так далее.

Но при выборе какого-либо средства стоит помнить, что слизистая рта, контактируя с этим препаратом, поглощает большое количество веществ, содержащихся в нем.

При уходе за ротовой полостью следует учесть несколько аспектов:

Зубная щетка. Какую модель выбрать, каждый решает сам, в зависимости от чувствительности десен и предпочтений. На рынке не так давно появилась новинка: ионная зубная щетка. Производители заверяют, что она расщепляет бактерии, которые вызывают налет и, как следствие, кариес, ее даже можно использовать без зубной пасты.

Вот только научных доказательств этим утверждениям еще нет. Но, несмотря на ваш выбор, врачи напоминают, что менять щетку необходимо раз в четыре-восемь недель, иначе она станет настоящим рассадником для вредных бактерий. А если во рту есть какая-то инфекция, и того чаще. Врачи рекомендуют после каждого использования споласкивать щетку в стакане воды с каплей масла чайного дерева или же купить стерилизатор.

Сама технология чистки также имеет значение, утверждает доктор Гилл Нар, ведущий частный стоматолог в Лондоне: "Держите щетку, как карандаш и двигайтесь круговыми движениями на жевательной поверхности зубов. Щетка должна располагаться под 45-градусным углом по отношению к деснам".

Зубная паста. Отбеливающие, комплексного действия, с травами, лечебные и прочие. Одним словом, выбрать есть из чего. Но следует помнить, что во всех пастах содержится фтор. Некоторые стоматологи утверждают, что он для зубов очень полезен, мол, за последние 20 лет количество заболеваний кариесом сократилось более чем на 20%.

Противники фторизации акцентируют внимание на том, что комплексные исследования на предмет влияния фтора на организм не проводились. Но, помимо этого вещества, зубные пасты содержат большое количество других компонентов. Многие из них по-настоящему вредны. Доктор Джозеф Меркола, США, утверждает, что в обычном тюбике зубной пасты содержится столько фтора, что двое маленьких детей, съев его полностью, могут умереть. На своем сайте он пишет: "Если это может убить вас в больших дозах, вероятно, не самое мудрое решение употреблять это в небольших количествах".

Самый лучший выбор – органическая зубная паста. Она не содержит химикатов, только натуральные травы и масла, которые обладают уникальными свойствами ничуть не меньше искусственно созданных.

Органические пасты способствуют заживлению мелких ранок, а эффект свежести дыхания от них держится гораздо дольше, чем от других паст.

Особенно важен выбор детской зубной пасты. Не все из них подходят для молочных зубов, в том числе и органические. Необходимо тщательно изучить упаковку: на ней должно быть указано, подходит ли данный продукт для детей.

На органической пасте обязательно присутствует маркировка, что данный продукт не содержит химических веществ.

Очистка языка. Язык необходимо очищать так же, как и зубы. Для этого существуют специальные "скребки". Особенно, на это стоит обратить внимание тем, кто страдает от неприятного запаха изо рта.

Зубная нить. Всегда пользуйтесь зубной нитью. Она поможет удалить остатки пищи. Лучше, если она будет с антисептическим маслом чайного дерева.

Соблюдая все вышеперечисленные правила, вы сократите свои визиты к стоматологу до двух раз в год. С чисто профилактической целью. А вашу улыбку невозможно будет забыть.

По материалам журнала Organic Magazine (No 3, сентябрь 2011)

Реклама:

Головне сьогодні