Борис Тодуров: Вы любите машину больше, чем свое сердце?

Большинство украинцев регулярно делают техобслуживание своего автомобиля, но годами не посещают врача, даже имея серьезные проблемы со здоровьем.

Пациенты, за редким исключением, приходят в больницу в крайне запущенном состоянии. При опросе выясняется, что они не были у врача в течение многих лет.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

Раньше профосмотры были регулярными и обязательными, что позволяло выявлять болезни на ранних стадиях и вовремя их лечить.

Также как в свое время отменили техосмотры автомобилей, были отменены обязательные медицинские осмотры, и теперь вся ответственность за здоровье пациентов лежит на них самих.

После 30 лет человеку положено хотя бы раз в год приходить на "чек ап".

Точно так же, как вы привозите свою машину на техстанцию раз в полгода, регулярно меняете масло, фильтр, проверяете давление в шинах и тормозные колодки, вы должны приходить на медосмотр.

Ведь человеческий организм – это такая же машина, а ваше сердце – это ваш мотор.

Не стоит дожидаться, когда тормозные колодки сотрутся полностью, и машина улетит в кювет, нужно приехать заранее и проверить в каком они состоянии.

ЧТО ВХОДИТ В "ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ" ОРГАНИЗМА

Во время медицинского осмотра нужно сдать общий и биохимический анализ крови, определить уровень холестерина, сахара и десятки других показателей – это даст возможность распознать большинство серьезных заболеваний.

Регулярный контроль артериального давления позволит избежать инсульта и инфаркта.

Также обязательно нужно делать кардиограмму и ЭХО-кардиографию – это наиболее объективная диагностика большинства сердечных заболеваний.

Парадокс нашего времени в том, что мы любим свою машину больше, чем свое сердце. Фото yacobchuk1/Depositphotos

УЗИ-исследование брюшной полости позволит обнаружить, камни в желчном пузыре, проблемы печени, поджелудочной железы и почек и выявить на ранних стадиях онкологические заболевания.

Для Украины особенно актуальны эндокринологические болезни. Периодическое обследование щитовидной железы и гормонального фона – простая необходимость для большинства жителей нашей страны.

Флюорография, или рентген грудной клетки также входит в перечень обязательных ежегодных исследований и позволяет вовремя выявить туберкулез и болезни легких.

Женщинам стоит чаще проходить осмотр у гинеколога, а мужчинам – уролога.

ЧТО ЭТО ДАСТ

Эти простые процедуры займут у вас всего несколько часов в год. Зато дадут объективную картину состояния вашего здоровья.

[L]Они уберегут вас от большинства неприятностей. И уж точно такой осмотр обойдется в десятки раз дешевле, чем лечение запущенного заболевания.

Парадокс нашего времени в том, что мы любим свою машину больше, чем свое сердце. Тратим на электронные девайсы больше времени, чем на свое здоровье.

Задумайтесь над этим и берегите себя.

Борис Тодуров, кардиохирург, специально для УП.Жизнь

Реклама:

Головне сьогодні