Hot Yoga: зачем придумана горячая йога, полезна ли она для здоровья, противопоказания

Горячая йога – довольно популярный вид йоги, который обещает быстрое похудение и детоксикацию организма.

"Украинская правда. Жизнь" решила проанализировать, насколько безопасно заниматься йогой при температуре 37°C и выше и что нужно учитывать, если вы все-таки собрались на занятие.

Маечка и шорты, бутылочка воды, коврик для йоги...

Казалось бы, обычные атрибуты среднестатистического городского йога. Если бы не два полотенца, на одном из которых йогин стоит, а вторым активно вытирает пот, обильно струящийся со всего тела. Ведь в йога-студии, как не крути, 36-40°C.

И это не Индия. Это родная для нас Украина. Студия горячей йоги.

Владелица Центра горячей йоги YogaHot в Одессе Юлия Морозенко рассказала, что студия в Южной Пальмире существует уже восемь лет, и ни разу не было такого, чтобы йога-залы горячей йоги простаивали.

Практики приходят сюда с такой же регулярностью, как и на обычную йогу. А есть и вообще ярые приверженцы, которые посещают классы горячей йоги едва ли не каждый день.

Главный мотив, который движет людьми, – это быстрое похудение и детокс организма. Ведь за время занятия, которое длится в студии 1 часа 15 минут, тело теряет массу жидкости, а с ней выводятся и многие токсины из организма. По крайней мере, так говорят преподаватели горячей йоги.

"Глубокое прогревание тела, которое происходит под действием панелей инфракрасного изучения, провоцирует активное сжигание калорий, которое продолжается и некоторое время после окончания занятия.

Поэтому процесс похудения проходит еще стремительнее. В целом, за одно занятие можно потерять 2 кг", – рассказывает инструктор Kiev Hot Yoga Studio Дмитрий Яценко.

Кроме того, по его словам, за счет обильного потения происходит выведение токсинов и шлаков из организма и даже меняется метаболизм.

То есть, человек мало того, что не хочет есть после занятия, так еще и меняются его предпочтения в еде. Поклонники горячей йоги начинают потреблять больше легкой растительной пищи: овощи, фрукты, травы.

Также пребывание в сильно разогретом помещении помогает практикам стать более гибкими, а значит, упражнения на растяжку даются им намного безболезннее, чем при обычной йоге.

Ну и, конечно же, горячая йога помогает практикующим расслабиться после тяжелого дня, ведь эффект от нее, как от хорошей сауны или бани.

Hot Yoga у нас и у них – разные вещи

Столь очевидные плюсы горячей йоги, на которых строится весь маркетинг этого направления, сделали ее чрезвычайно популярной в Европе, а также Америке и Канаде, где значительная часть населения страдает от избыточного веса.

"Наверное, более половины йога-студий в Канаде специализируются на горячей йоге.

Причем, я видел в них как молодежь, так и много пожилых людей", – рассказывает инструктор по йоге Яков Кулинич, которому довелось жить и преподавать йогу в Канаде.

Асаны горячей йоги должны чередоваться с обязательным приемом воды (не менее 0,5 л за занятие).
Фото Sepy/Depositphotos

По его словам, в Канаде, в основном, преподают так называемую Бикрам-йогу, то есть, горячую йогу по методике индуса Бикрама Чоудхури.

Эта йога состоит из 26 поз, отобранных и разработанных автором методики. Причем асаны выполняются в быстром темпе (от 10 до 60 секунд на каждую позу). От занятия к занятию в классе практикуется одна и та же последовательность.

Также во время занятий используются два вида дыхательных упражнений.

Уроки проходят в студиях с температурой около 40°C и влажностью 40%.

Якову Кулиничу горячая йога в северной стране показалась довольно жесткой.

Более того, некоторое время он ходил на занятия к очень известному инструктору по горячей йоге, который вообще давал последовательности из довольно силовой Аштанги-йоги.

"У него всегда был полный зал занимающихся. И меня тогда здорово удивляло, что в процессе практики он дает перевернутые позы и даже стойку на голове, что даже для меня, тренированного йога, это было слишком тяжело в условиях сильно прогретого помещения, – вспоминает Кулинич.

Вообще, после первого такого занятия у меня так начала пульсировать брюшная артерия, что живот буквально ходил ходуном. И я, наверное, умер бы от страха, если бы не видел подобного у своей тети после того, как ей сделали операцию на сердце.

После этого я выбирал занятия по горячей йоге полегче, где не было сильных нагрузок.

А когда начал преподавать сам все в той же Канаде, вообще разработал собственные, более спокойные последовательности, направленные больше на развитие гибкости и растяжку".

Отказались от жестких последовательностей, а также "классической" Бикрам-йоги и те немногочисленные специализированные студии, что есть в Украине.

Во-первых, стать сертифицированным инструктором Бикрам-йоги очень дорого, плюс еще нужно платить регулярные выплаты за пользование франшизой.

Во-вторых, украинские мастера сделали упор на более плавную, терапевтическу практику.

Например, в той же сети Центров горячей йоги YogaHot, разработали ряд уникальных последовательностей по методу йоги Айенгара (характерной особенностью метода является статичное выполнение асан с необходимыми опорами, но в горячей йоге они не используются, – ред.) и теперь сами готовят инструкторов.

Особенности практики Hot Yoga

"У нас есть три направления – это YH 30 (цифры – это количество асан в последовательности, – ред.), на занятиях по которой температура в зале устанавливается на уровне 36°C; YH 35, когда температура 38°C, и интенсив, который проходит при температуре 40°C, – делится особенностями украинской горячей йоги Юлия Морозенко.

Непосредственно от йоги Айенгара мы взяли принцип построения последовательностей и четкие комментарии тех действий, которые осуществляют практикующие.

Последовательности включают блок поз стоя, наклоны, прогибы и скручивания".

Украинские студии горячей йоги отказались от жестких последовательностей асан.
Фото Центр горячей йоги YogaHot/Facebook

Также особый акцент в горячей йоге делают на дыхании.

"Очень важно в горячей йоге не задерживать дыхание, поскольку возникает головокружение и учащается сердечный ритм", – отмечает Оксана Саппа, инструктор йоги в Центре горячей йоги YogaHot в Киеве.

Она также особо подчеркнула, что в студиях сети не делают перевернутых поз, которые повышают давление в голове.

Перед каждым занятием горячей йогой практикующие расслабляются в течении 10 минут, лежа на полу в Шавасане под теплыми, глубоко проникающими лучами инфракрасных ламп.

После этого следует блок асан, которые чередуются с обязательным приемом воды (не менее 0,5 л за занятие).

И завершается все Шавасаной, во время которой на лоб кладут охлажденное полотенце с ароматом лимонного масла. В общем, полный релакс.

Противопоказания горячей йоги

Как бы не пытались облегчить занятия по горячей йоге украинские инструкторы, противопоказаний для таких уроков более чем достаточно.

Поскольку, как ни крути, в жарком и влажном помещении нагрузка на организм идет достаточно интенсивная. И этого не отрицают сами преподаватели.

Абсолютными противопоказаниями для занятий горячей йогой считаются наличие заболеваний сердца и головного мозга (инсульта), а также некоторых глазных заболеваний.

При этом речь идет о болезнях не только на стадии обострения, но и тех, которые были в прошлом.

Не рекомендована эта йога также беременным женщинам и женщинам в период менструации.

Крайне рекомендуется получить разрешение врача-терапевта:

  • новичкам, которые ранее не имели опыта занятий любым видом йоги;
  • людям, у которых отсутствует физическая подготовка;
  • людям, которые решили заниматься йогой в преклонном возрасте;
  • при наличии высокого или низкого кровяного давления и варикоза.

В идеале, все эти проблемы со здоровьем, а также свое состояние на момент занятия практикующие должны указать в анкете, которую они заполняют перед занятием йогой.

Но, в любом случае, даже здоровые люди должны помнить, что во время практики любой формы горячей йоги всегда есть индивидуальный риск обезвоживания, головокружения, тошноты, снижения артериального давления и даже потери сознания.

Правда, украинские инструктора утверждают, что последнего в их студиях еще не наблюдали.

"В результате активного потоотделения организм теряет не только воду, но и минералы, такие как калий и натрий. Поэтому во время занятий горячей йогой или после практики могут появиться "белые круги" перед глазами, тошнота и дезориентация, – рассказывает инструктор по йоге Яков Кулинич.

Все это признаки того, что практикующему нужно сделать перерыв в занятии и выйти на свежий воздух.

Также важно не допустить перерастяжений. Ведь, несмотря на то, что горячая йога позволяет растянуть мышцы глубже, чем при нормальных температурах, сухожилия и связки, тем не менее, могут быть не подготовленными для таких интенсивных растяжек".

Вообще, по мнению Кулинича, горячую йогу может практиковать тот, кто реально понимает, что он делает. Ведь даже бывалые йоги порой теряются, выполняя упражнения в жаркой студии.

На горячей йоге в результате активного потоотделения организм теряет не только воду.
Фото fizkes/Depositphotos

"Я занималась горячей йогой год. Чувствовала себя при этом нормально, но это, скорее, благодаря тому, что я 100 лет хожу в сауну и 15 лет занимаюсь йогой, поделилась впечатлениями София Некрашевич, опытный практик йоги.

Но нагрузка на сердце, в любом случае, чувствуется, плюс с потом вымывается не только плохое, но и хорошее.

Также мне было не совсем комфортно выполнять некоторые асаны – все скользит от пота. В итоге, я для себя выбрала раз в 1-2 недели хамам, а йога должна быть йогой".

В свою очередь, Марина Петрова, которая также посещала классы горячей йоги, подчеркивает, что все, как и везде, зависит от тренера.

"Когда тренировка была размеренной, тренер давал больше растяжек и медитаций, было хорошо. А когда нагрузки были неадекватными, я половину занятия не занималась", – вспоминает она.

Также девушка добавляет, что особенно ей понравилось заниматься горячей йогой зимой. Летом она такую практику не пробовала.

В любом случае, желающие попробовать горячую йогу, должны начать с light классов и обязательно придерживаться правил безопасности, о которых им расскажет инструктор.

И, главное, помните, вы не идете в студию горячей йоги ставить спортивные рекорды. Вы идете за здоровьем, красотой и хорошим самочувствием. Поэтому, как только почувствуете, что что-то не так, говорите инструктору и выходите продышаться.

Если вы решили посетить занятие по горячей йоге:

  • Обязательно подберите подходящую для данной практики одежду. Короткие шорты, плюс майка подойдут как нельзя лучше.
  • Возьмите (из дому или в студии) два полотенца: для вытирания пота и для того, чтобы положить на коврик и предотвратить скольжение.
  • Обязательно возьмите с собой не менее 0,5 л чистой питьевой воды без газа.
  • Нельзя есть за 1,5-2 часа до практики. Но и на пустой желудок также нельзя посещать данный класс – получите головокружение.
  • После практики принимайте пищу по самочувствию. Если чувствуете головокружение и другие симптомы перенагревания, выпейте воды с добавлением электролитов (пакетики для растворов продаются в аптеке).
  • Лучше выбирать вечернее время для занятий горячей йогой или планировать расписание так, чтобы после йоги не было интенсивной работы. Ведь после практики организму потребуется некоторое время на восстановление.

Елена Романюк, специально для УП.Жизнь

Вас также может заинтересовать:

Як має виглядати тіло йога? Американка ламає стереотип. Фото-Відео

5 йога-поз для кращого сексу. Відео

"Гола йога": нове захоплення, що шириться світом

Ми хочемо тримати з вами зв'язок. Будемо раді бачитися і спілкуватися з вами на нашій сторінці у Facebook.

А якщо хочете бути в курсі лише новин та важливої інформації про здоров'я, підписуйтесь на нашу Facebook-групу або Telegram про здоров'я та здоровий спосіб життя.

Реклама:

Головне сьогодні