Зачем Facebook нужна система распознавания лиц

— 21 жовтня 2016, 12:55

Как будет работать идентификация по видео

Усовершенствованная система распознавания лиц, разработанная на базе функционирующей технологии Tag Suggestions, идентифицирует любого пользователя Facebook по видеозаписи. Умная функция выделяет человека из большой группы людей, автоматически отмечает узнанного персонажа и фиксирует точное время его появления в кадре. Помимо людей система сможет распознавать окружающую обстановку, определяя животных, мебель, продукты и другие предметы/объекты.

Кстати: согласно опросу, проведенному компанией "Фокстрот" (http://www.foxtrot.com.ua/), 72,9% владельцев аккаунтов Фейсбук находят функцию установки фототегов полезной.

Как функционирует система распознавания лиц по фото

Система Tag Suggestions умеет распознавать лица по фотографиям с точностью 97,25% – всего на 0,25 процентов хуже человека. Идентификация осуществляется путем сравнения новых фотографий с ранее опознанными фото, хранящимися в "памяти" искусственного интеллекта. Программа распознает лица, используя методику опорных точек – система сравнивает расстояние между внешними и внутренними уголками глаз, крыльями носа, скулами и т. д.

Опознанный человек помечается фототегом, а фотография с его участием попадает в ленты друзей. Раньше эта функция срабатывала автоматически – без согласия пользователя. На данный момент разработчики изменили алгоритм работы Tag Suggestions – теперь пользователь самостоятельно решает, стоит ли отмечать опознанных друзей на фотографиях.

Разработчики уверяют, что система идентификации людей по фото значительно упрощает взаимодействие с социальной сетью. Пользователю не нужно искать фотографии на многочисленных страничках. Искусственный интеллект собирает все изображения с определенным человеком, отмечает его друзей и сортирует фотографии по тематике. Кроме того, система помогает лучше понять пользователя – его привычки, интересы, круг общения.

Обратная сторона медали

Далеко не все пользователи считают систему распознавания лиц в Facebook невинной затеей. В США против IT-компании были поданы многочисленные судебные иски. Европейские и канадские правозащитники потребовали отключить функцию автоматической установки фототегов. Причина подобной реакции – вполне обоснованные опасения, касающиеся нарушения прав на конфиденциальность личной жизни.

Компания Facebook располагает многомиллионной базой лиц, которая по своим масштабам превосходит базу ФБР. Биометрические данные находятся в открытом доступе и не защищены от людей и организаций, способных злоупотребить полученной информацией.

Реклама:

Головне сьогодні