Регулярная чистка от пыли предотвратит перегрев процессора и поломку ноутбука

— 27 березня 2017, 13:10

Многие активные пользователи компьютерной техники встречались с ситуациями, когда ноутбук самопроизвольно начинал выключаться и хуже реагировать на задачи. Причин этому может быть несколько, однако одной из самых распространенных является загрязнение устройства пылью. Каждый ноутбук оснащается специальной охлаждающей системой, которая позволяет предотвратить перегрев его отдельных деталей в процессе работы. Так как она забирает воздух из окружающей среды, то с течением времени запыляется и работает гораздо хуже. Это может привести к сбоям в работе ноутбука, перегреву и поломкам таких его составляющих, как кулер, видеокарта и др.

Чистка ноутбука

Предотвратить возникновение таких неприятностей поможет регулярная чистка устройства от пыли и других загрязнений. Если в доме нет домашних животных, то делать ее достаточно 1-2 раза в год, в противном случае придется очищать ноутбук чаще. Делать это можно и самостоятельно, однако для этого потребуются определенные знания строения компьютера, а также несколько часов свободного времени. Иногда приходится полностью разбирать устройство, чтобы очистить от появившихся загрязнений. Конечно же, в таком случае лучше не рисковать, а доверить задачу профессионалам, к примеру, обратиться на сайт Kompom.Kiev.Ua (http://kompom.kiev.ua/).

В ходе очистки устройства мастера также проведут замену термопасты, смазки для кулера, поменяют термопрокладки и выполнят другие необходимые мероприятия.

Уход за устройством

Чтобы обезопасить свой ноутбук от преждевременного выхода из строя и чрезмерного загрязнения, важно придерживаться определенных правил. Так, нельзя устанавливать устройство на диван, ковер или другие поверхности, накапливающие пыль, и препятствующие поступлению воздуха в вентиляцию. Также не рекомендуется курить рядом с лэптопом, так как это потребует более частой его очистки. Чаще придется чистить ноутбук также в случае, если ним пользуются маленькие дети, в доме есть домашние животные, семья проживает на первом этаже рядом с оживленной дорогой или проводит ремонт.

О том, что пора чистить лэптоп, могут свидетельствовать такие факты, как слишком горячий корпус устройства во время его работы, снижение производительности, самопроизвольное отключение из-за перегрева. Частично может помочь снизить нагрев ноутбука охлаждающая подставка, однако и в этом случае чисткой устройства пренебрегать не стоит.

Реклама:

Головне сьогодні