Какие вакансии востребованы на рынке труда в Украине?

— 1 серпня 2019, 12:35

Согласно данным, опубликованным Государственной службой занятости в конце прошлого месяца, летом в стране вырос спрос на рабочих с квалификацией и людей, готовых работать в сфере услуг – поваров, официантов, барменов.

Украине все еще не хватает профессионалов, готовых работать "руками". Среди мужского населения работодатели ищут водителей и трактористов, слесарей и токарей, каменщиков и столяров. Прекрасный пол быстрее устроится на работу швеей, продавцом, поваром, парикмахером, воспитателем, кондуктором, социальным работником.

Стабильно высокий спрос на украинском рынке труда наблюдается на электромонтеров и сварщиков, младший медицинский персонал. Среди простых профессий актуальны дворники, уборщицы, грузчики, кухонные и складские работники.

С опытом работы чаще других ищут инженеров, бухгалтеров, врачей и учителей, экономистов. В околомедицинской сфере наблюдается спрос на фармацевтов и провизоров.

К сожалению, недостача в желающих работать по "трудовым" и "простым" специальностям объясняется невысокой оплатой труда, отсутствием карьерного роста в большинстве случаев. Поэтому такие вакансии зачастую рассматривают в качестве временного варианта или не рассматривают вовсе.

Где ищут работу украинцы?

Все больше соискателей, не только в столице, но и областных центрах, обращаются за помощью к специализированным ресурсам, как hh.ua.

Основной аудиторией бесплатных сервисов, помогающих сориентироваться на рынке труда, остаются студенты, молодые специалисты, пользователи в возрасте до 50 лет и специалисты с опытом, которые подыскивают альтернативное место работы. Однако постепенно возрастные и социальные рамки расширяются, и функционал упомянутой площадки привлекает все больше людей.

Большая обновляемая база актуальных вакансий, в том числе в крупных и сетевых компаниях Украины, возможность размещения собственного резюме, наличие удобной и понятной системы фильтров – все это играет на руку и потенциальным работодателям, и тем, кто ищет работу по специальности.

Часть пользователей, далеких от интернета, продолжают обращаться в агентства по трудоустройству, которые оказывают платные консультационные услуги населению. В этом случае результативность поиска и качество посреднических услуг напрямую зависит от добросовестности агентства и уровня клиентского сервиса.

Реклама:

Головне сьогодні