Тест

10 мелочей для праздничного настроения в вашем доме

Избавиться от всякого старого хлама, написать письмо Деду Морозу, не откладывать поиск подарков для близких, украсить свой дом и елку – это самый минимум приятных и полезных дел, которые гарантированно создадут праздничное настроение.

Избавьтесь от хлама!

Конечно, уборку сложно назвать мелочью, но, во-первых, этот процесс приносит успокоение, а во-вторых, это практично.

Переберите свои шкафы, тумбочки и шухлядки. Вы удивитесь, сколько ненужных вещей там можно найти!

Отложите все испорченные футболки, штаны и кофты "для леса" или "для рыбалки". Такие вещи лучше отдать в детский дом или выставить отдельным пакетом возле мусорных баков – их заберут те, кому нужно.

А у вас в доме останется только действительно необходимое и порядок!!! Да, его не видно, но поверьте, вы будете его чувствовать, и в новом году вас не будет держать старое и ненужное.

Письмо Деду Морозу

До праздника осталось совсем немного, поэтому не откладывайте заветное письмо в долгий ящик.

Во-первых, оно должно успеть дойти до адресата, а во-вторых, даже Деду Морозу необходимо время, чтобы обработать ваш "запрос". Иначе может случиться как в анекдоте: "Дорогой Дед Мороз, наверное, в прошлом году я недостаточно разборчиво написала слово Cayenne".

Свое письмо можно смело вывесить на самом видном месте в доме – ваши близкие обязательно передадут Деду Морозу вашу просьбу.

И не расстраивайтесь, что написав список подарков, вы тем самым лишите себя сюрприза. Если желаний в списке будет много, а исполнится одно или несколько – это уже будет сюрпризом!

Помогите Деду Морозу

Не потому что это нужно ему, это, скорее, нужно вам!

Пробег по магазинам в последние три дня – это не праздник, это самый настоящий ад. Постарайтесь не откладывать поиск подарков для близких на потом – их можно купить уже сейчас, а оставшееся время провести за приятным занятием – украшением подарков.

Кроме подарков из письма Деду Морозу, не забудьте о маленьких подарочках своим близким – родственникам, знакомым, коллегам или соседским детям.

Это могут быть приятные и совсем недорогие мелочи. Для кого-то шоколадный Дед Мороз, для кого-то мыло ручной работы, для кого-то красочная визитница.

Только не пытайтесь всучить пылесборник или что-нибудь еще ненужное!

Такой "подарок" не принесет радости ни вам, ни получателю. Куда приятнее видеть на лице близкого человека искреннюю улыбку и неподдельную радость - пусть даже от мелочи.

Елка и друзья

Какой Новый Год без елки? Конечно, уже ближе к самому празднику вы отправитесь на рынки за лесной красавицей или полезете на шкаф за искусственной елочкой.

А чтобы скрасить ожидание, дом можно украсить и другими предвестниками праздниками. Например, рождественской икебаной или так называемым рождественским цветком (пуансетией).

Попробуйте купить не готовую икебану, а обычный веночек из еловых веток. Его можно будет украсить мелочами, значение которых будете знать именно вы.

Самое главное – вы будете помнить не изматывающий пробег по магазинам в поисках подходящей икебаны, а те часы, которые проведете в кругу семьи за украшением веночка.

Больше цвета!

Какие цвета у вас ассоциируются с новогодними праздниками? Наверняка, зеленый, красный, возможно, золотой, белый...

Представьте, что ваш дом – это холст, а предметы в нем – мазки. Чтобы картина вызывала ощущение праздника, добавьте необходимые краски.

Можно поменять чехлы на диванных подушках, вытащить красный плед, купить на кухню скатерть с праздничными мотивами, подобрать прихватки или полотенечка, да просто заменить обычные салфетки на салфетки с рождественскими картинками или узорами...

Присмотритесь, что еще в доме можно поменять или дополнить. И не забудьте о фактуре – укутываться с кружкой горячего чая или шоколада лучше не просто в красную простынь, а в уютный, по-настоящему зимний плед.

Самые настоящие мелочи

Еще в доме можно поселить всевозможные фигурки новогодних зайцев, гномов, эльфов, медвежат и дедов морозов. Они могут расположиться возле вашей кровати, хранить книги или выглядывать в окна – на прохожих.

Не забудьте о свечах или носках для конфет и сюрпризов, о лентах или стеклянных шариках на карнизах.

Украшение для дома не обязательно покупать, их можно сделать своими руками. Тогда они будут по-настоящему живыми.

Пусть окна дарят улыбку

Помните школьные уроки рукоделья - снежинки, вытынанки? Детство – скажете вы. Нисколько.

Украсить окна довольно просто и дешево. Вырежте из бумаги снежинку, закрепите на стекле (можно с помощью воды) и забрызгайте искусственным снегом.

Если же нет искусственного снега, узор можно заполнить с помощью зубной пасты.

Праздничные окна – это действительно мелочь. Но вся прелесть в том, что снежинки, деды морозы и снеговики на окнах будут радовать не только вас, но и прохожих.

Вкус праздника

Чем пахнет Новый Год? Для кого-то мандаринами, для кого-то печеными вкуснятинами, для кого-то конфетами. Добавьте ожиданию праздника запах!

Изюминкой станут рождественские печеньки – ореховые, имбирные и с чем душа пожелает – благо, в интернете можно найти массу вкусных рецептов.

Готовые печеньки могут украсить не только ваш стол, но и елку - достаточно сделать дырочку и продеть в них красные ленты.

Приготовление печенья уже создаст ощущение праздника. Ведь мы готовимся не в ожидании пустяков, а чего-то важного.

Печенье прекрасно не просто, как вкуснятина. Его запах, как и запах мандаринов и других вкусностей, создает в доме уют и ощущение праздника.

Пять минут...

Характерная музыка - самый дешевый способ создать себе настроение.

Покопайтесь в интернете – здесь каждый найдет свою музыку. Для кого-то Новый год – это песня в исполнении Людмилы Гурченко из фильма "Карнавальная ночь", для кого-то рождественские песни в исполнении Френка Синатры, для кого украинский "Щедрик", который исполняют во всем мире!

Для начала можете воспользоваться нашей прошлогодней подборкой новогодних и рождественских песен. А дальше – пофантазируйте. Пусть в вашем доме звучит не просто музыка, а праздник! Ведь это так просто.

Поделитесь праздником!

Ну, и наконец самая приятная и самая бесценная "мелочь". Это то, что и создает настоящий праздник – ваша душа в ожидании чуда и всего самого лучшего. Поделитесь этими ожиданиями!

Остановитесь! Безвозвратно убегают последние дни и часы уходящего года, в вашем доме пахнет елкой и мандаринами, сладким печеньем и еще чем-то вкусненьким.

Устройтесь поудобнее и подпишите открытки своим близким и друзьям. Конечно, Facebook и "Вконтакте" никто не отменял - можно поздравить всех и через социальные сети. Но поверьте, настоящие, "живые" открытки будут хранить ваше тепло и через много-много лет. Так приятно будет доставать их из коробок, и перечитывать, вспоминая 2012-й год.

Открытки можно купить, а можно сделать своими руками. Всего несколько драгоценных минут - а новогодние пожелания принесут радость не только получателям, но и вам!

Не обязательно выполнить все из вышеперечисленного. Если вы по-настоящему ждете праздника, он к вам обязательно придет. Только не забывайте, что праздник, это не просто полночь 31 декабря. Праздник – это ваша подготовка к нему и трепетное ожидание чуда. Приятных и теплых вам праздников!

Фото з deti.kharkov.ua, Flickr (slowburn, mynx-chan ), liveinternet.ru, salon-ukraine.com.ua