Как поступить в зарубежный вуз? Советы эксперта

Обучение за рубежом - это прекрасный выбор для тех, кто хочет получить качественные знания, приобрести необходимые профессиональные навыки и добиться успеха в будущей карьере. Не секрет, что диплом зарубежного вуза значительно повышает шансы на достойное трудоустройство как в Украине, так и в любой другой стране мира.

Заботливые родители начинают подготовку к поступлению своих детей в иностранный университет заблаговременно - еще во время обучения ребенка в средней школе и поступают абсолютно верно.

Ведь поступление за границу - процесс не из легких, а различие между системами образования разных стран делают его еще сложнее. Во-первых, это связано с большой разницей в изучаемых академических предметах, во-вторых, обучение за границей требует достаточно высокого уровня владения иностранным языком.

Так как же поступить в зарубежный вуз? И как лучше подготовиться?

На эти вопросы отвечает эксперт в сфере образования за границей, директор киевского образовательного агентства "Старт Плюс" Нина Бельма.

ПУТЬ 1. Обучение в старшей школе за рубежом (1-2 года)

Данный вариант предполагает полноценное обучение в старших классах зарубежной школы. Украинские школьники заканчивают в Украине 9-й (или 10-й) класс и переводятся в заранее выбранную школу за рубежом. В каждой из стран существуют различные академические программы, что обусловлено особенностями национальной системы образования. В США это American High School Program, в Великобритании - GCSE, A-Level, в Германии - Abitur и др. Чтобы поступить на одну из таких программ требуется высокий уровень владения иностранным языком и хорошая академическая успеваемость (средний бал не ниже 8).

Плюсы

У ребенка будет достаточно времени, чтобы адаптироваться к особенностям образовательного процесса в стране обучения. Уже в старшей школе (10-11 класс) школьники определяются с будущей профессией и учат в основном профильные предметы, которые необходимы для их будущей специальности.

Кроме того, школьники берут активное участие в волонтерских программах, что положительно влияет на их резюме при дальнейшем поступлении в престижные ВУЗы страны. По сути это является одним из самых главных преимуществ обучения в старшей школе - только аттестат зарубежной школы дает право на поступление в ТОП ВУЗы. Это единственный вариант для тех абитуриентов, которые стремятся поступить в Гарвард, Кембридж, Оксфорд и другие ведущие университеты мира.

Минусы

Этот путь поступления в заграничный вуз является довольно затратным. Обучение в средних школах таких стран, как Великобритания, Канада, США, Германия, Франция обходится примерно в 30-50 тыс. у.е. Но, как известно, самые успешные инвестиции - это инвестиции в образование, особенно если дело касается ваших детей.

ПУТЬ 2. Программы подготовки к поступлению в ВУЗ (1 год)

Этот путь предполагает обучение на подготовительной программе при зарубежном университете после окончания школы в Украине. Самые популярные программы: Foundation, Pre-Degree, Undergraduate Pathway и др. В некоторых странах, например таких, как Великобритания и Германия, обучение на программе подготовки является обязательным. Дело в том, что наши школьники заканчивают 11 классов, тогда как в этих странах нужно учиться на год дольше - 12 лет.

Цель такой подготовительной программы - это прежде всего повышение уровня владения иностранным языком. Также студенты изучают академические предметы и приобретают необходимые навыки для дальнейшего обучения в университете: проведение презентаций, составление эссе, командная работа над проектами, критическое мышление и анализ.

Для поступления на одну из таких программ достаточно иметь аттестат о среднем образовании и сертификат, подтверждающий уровень владения иностранным языком (средний или выше среднего).

Плюсы

После окончания такой программы подготовки, в большинстве случаев, зачисление в университет происходит автоматически. Студенты получают основательную академическую подготовку, поэтому университет зачисляет их на первый курс без сдачи дополнительных экзаменов.

На некоторых программах практикуется изучение профильных предметов, по этому после их успешного завершения студенты могут поступить сразу на второй курс университета.

Минусы

Подготовительные программы представлены далеко не во всех ВУЗах. Кроме того, они не ведут к поступлению в ТОП университеты.

ПУТЬ 3. Прямое поступление в университет

Этот путь не предполагает никакого дополнительного обучения на каких-либо программах. Однако этот вариант подходит только тем абитуриентам, которые могут похвастаться совершенным уровнем знания иностранного языка и высокими показателями академической успеваемости (средний бал 10 и выше).

Для прямого поступления в ВУЗ достаточно сдать один из международных экзаменов на знание языка (TOEFL, IELTS, TestDAF и др.), а также предоставить аттестат и выписку оценок. Для того, чтобы получить "проходной" бал на языковом экзамене, можно пройти специальный курс подготовки к сдаче экзаменов, поскольку вышеуказанные тесты являются довольно специфическими. Такие курсы можно пройти как в Украине, так и за границей, например, во время каникул.

Плюсы

Поступая напрямую в университет, вы экономите деньги и время. Кроме того, имея такие высокие показатели успеваемости, есть также высокая вероятность получить стипендию на обучение за рубежом.

Минусы

Многие университеты мира, особенно ТОП вузы, не признают украинские аттестаты. Соответственно выбор учебных заведений, в которые можно поступить напрямую, достаточно ограниченный.

Чтобы получить более детальную информацию о поступлении в зарубежный вуз, обращайтесь к специалистам образовательного агентства "Старт Плюс". Агентство предоставляет полный комплекс услуг по организации поступления и оформления поездки. Получите индивидуальный план поступления в любую страну мира!

Образовательное агентство "Старт Плюс"

Киев, пр-т Победы 25, оф. 114 (агентство работает со студентами со всех регионов Украины)

Тел.: +38 044 580 31 26, моб.: +38 097 954 80 19

Skype: Start.Plus

www.startplus.com.ua

Реклама:

Головне сьогодні