День всех влюбленных: 5 элементарных правил свидания

Поиски романтичных подарков, цветы и свидания в уютных ресторанчиках или кафе – все это бывает не только 14 февраля, но именно в этот день особенно хочется понравиться или как минимум произвести хорошее впечатление.

Существуют элементарные правила хорошего тона, о которых мы не задумываемся каждый день, но которые во время свиданий или других важных встреч вдруг вызывают замешательство и неуверенность в себе.

Мы напомним вам о самых элементарных и расхожих правилах этикета, которые помогут вам чувствовать себя во время свидания увереннее.

Точность – вежливость королей

Постарайтесь быть вовремя. Да, в этот день трафик будет не таким, как обычно. Но постарайтесь учесть время на пробки и другие непредвиденные случаи, чтобы прийти вовремя.

Фото Pablo/flickr.com

Опоздание на 15 минут смертельным не считается. Но в таком случае стоит предупредить второго человека заблаговременно (вы ведь понимаете, что уже опаздываете; причем предупредить не в назначенное время, а минут за 15).

В таком случае допустимо отправить смс-сообщение. Если же вы опаздываете более, чем на 15 минут, обязательно позвоните.

Дамы вперед

Мужчина открывает дверь и пропускает девушку вперед. Несмотря на то, что с каждым днем мир становится демократичнее, это правило все еще в силе.

Фото Dalibor Tomic/flickr.com

Конечно, если мужчина не открыл перед девушкой дверь, то не стоит стоять и страдать под этой дверью весь оставшийся вечер. Ничего смертельного не произойдет, если девушка откроет дверь сама (если, конечно, это не дверь, которую можно сдвинуть только всем корпусом).

Если же перед вами вращающаяся дверь, то первым в нее проходит тот, кто стоит ближе.

Куда положить сумочку

Никогда не ставьте сумку на стол или себе на колени. В первую очередь сумку можно положить на специальную подставку у стола. Если такой нет, то можно положить сумку на соседний стул (не свой и не себе за спину).

Фото Inessa Akhmedova/flickr.com

Если рядом не оказалось свободного стула, сумочку можно повесить на спинку своего стула.

Если спинка стула покатая, то поставьте сумку на пол.

На первый взгляд может показаться запутанно, но поверьте, на практике все не так страшно.

Нет телефонам за столом

Никогда не кладите мобильный телефон на стол. Более того, переведите его в беззвучный режим и спрячьте в сумочку или карман.

Фото i.love.marimilk/flickr.com

Ближайшие несколько часов главный человек сидит перед вами, а не в сети или "на том конце провода".

Если вы ждете важный звонок, то просто предупредите об этом.

Кто за кого платит

Наверняка, это правило уже известно всем, но все-таки не будет лишним напомнить. Обычно счет оплачивает пригласивший на свидание.

Если мужчина приглашает девушку и говорит, что хотел бы ее угостить, это означает, что все расходы ложатся на него.

Если же свидание произошло спонтанно и не понятно, кто кого пригласил, не будет грубым разделить расходы.

В любом случае не стоит долго и упорно возражать ни в случае, когда мужчина настаивает на том, чтобы оплатить весь счет, ни когда женщина хочет расплатиться сама.

Фото bigbirdz/flickr.com

Конечно, есть множество других тонкостей поведения в ресторане, кафе, публичном месте – об этом можно говорить долго. Но рассуждения о ста правилах для свиданий скорее приведут в замешательство и заставят сомневаться в себе, чем помогут чувствовать себя уверенней.

Порой лучше знать меньше, но быть уверенным в своих знаниях. Приятных вам встреч, свиданий и прогулок!

Реклама:

Головне сьогодні