Українська правда

// Фото www.photosight.ru
// Руссо туристо

"Туры без русских": почему не любят туристов из России?

В последнее время в мире все большей популярностью пользуются "туры без русских". В Нидерландах опубликовано исследование, в котором систематизированы жалобы голландских туристов на отдыхающих из России.

Культуролог-антрополог Эсме Виссер решила выяснить, где хуже всего отдыхать голландцам и кто им мешает? Она лично опросила несколько сотен туристов, а также проштудировала тысячи отзывов на различных форумах в Интернете. В итоге пришла к довольно скандальным выводам.

Оказалось, что чаще всего голландцы недовольны своим отдыхом в Турции, Египте и Арабских Эмиратах, причем в этом виновата не принимающая сторона, а туристы из России, которые отдыхают по соседству.

"Меня буквально шокировало, насколько часто звучала критика в адрес россиян в отзывах отдыхающих из Голландии, - цитирует "Российская газета" выдержки из доклада культуролога-антрополога Эсме Виссер. - Около 40% отзывов касались россиян. Из них подавляющее большинство содержали жалобы".

"Правда, были и положительные отзывы. Только что в данном случае считать положительным? Например, такой комментарий: "Русские были, но все обошлось". О туристах других национальностей жалоб почти не встречается. Цифры говорят за себя", - цитирует Виссер "Радио свобода".

За последние несколько лет голландцы настолько часто стали жаловаться своим туроператорам на российских туристов, что, по словам Виссер, появились "туры без русских". Более того, по ее информации, спрос на них постоянно растет.

"Это действительно смахивает на дискриминацию по национальному признаку, - соглашается автор доклада. - Однако спрос на подобные туры действительно есть".

"Ведь можно сформулировать предложение иначе - например, объявить, что весь отель в пакете выкуплен нидерландским туристическим бюро, для туристов из Нидерландов. Объявление с предложением "тура без русских" два года назад давала в одной из голландских газет туристическая фирма Annasol Vliegvakanties. Правда, они пользовались эвфемизмом - "отпуск в окружении исключительно туристов из Западной Европы", - отмечает Виссер.

На что именно жалуются голландцы? Выяснилось, что больше всего их раздражают россиянки.

"Мне пришлось выслушать много рассказов о том, что русские женщины на курортах увлечены флиртом со всеми окружающими гостями, в то время как их собственные мужья пьяны и не уделяют им должного внимания, - говорится в докладе. - Русские женщины, как правило, ухожены и женственны, привлекательно одеты, носят - даже в отпуске - макияж и дорогие платья. Они не стыдятся в ничего не прикрывающих купальных трусиках дефилировать вокруг бассейна. Голландским женщинам это не нравится".

Россиянки не стыдятся в ничего не прикрывающих купальных трусиках дефилировать вокруг бассейна. Голландским женщинам это не нравится. Фото AP (с сайта www.bikinifashion.net)
Иными словами, получается, что голландки просто опасаются, что не выдержат конкуренции со стороны симпатичных россиянок...

Есть, впрочем, жалобы и со стороны голландских мужчин - они чувствуют себя одиноко среди толп туристов из России, которых с каждым годом становится все больше и больше: "Доходит до того, что в некоторых отелях русских - 99%. Разумеется, одинокий голландец чувствует себя в таком окружении, когда все вокруг говорят только по-русски, неловко".

"Я брала интервью у менеджеров отелей и персонала и просила их сравнить две группы туристов - русских и голландцев.

Мои респонденты жаловались на русских, которые, по их словам, часто ведут себя агрессивно, шумят, часто бывают пьяны, и при этом редко покидают пределы гостиничных комплексов - разве что только поздним вечером, для похода по барам и дискотекам. Голландцы же, даже в организованной туристической поездке, стараются пообщаться с местными, чаще посещают местные лавки и кафе", - заметила исследователь.

Кроме того,  курортный персонал испытывает трудности в общении с русскими, которые не владеют иностранными языками и не могут объясниться ни с другими отдыхающими, ни с работниками гостиниц.

"При этом у русских принята совсем иная жестикуляция и мимика, чем на Западе. Например, русские почти не улыбаются. Они улыбаются, когда видят или слышат что-нибудь забавное, или общаются с друзьями, в привычном кругу. Однако улыбаться незнакомым людям на улице у русских не принято. Для голландца же улыбка - это знак вежливости", - отметила Виссер.

Автор исследования советует русским туристам овладевать западными языками и, не стесняясь, общаться с интуристами.

При этом она призналась, что в ранней юности два года жила в Киеве и там у нее сформировалось немало стереотипов о "русских", как в Голландии называют всех выходцев из бывшего СССР.

По материалам "Российской газеты" и "Радио свобода"


 
cheras _ 17.01.2010 20:56
Ребята, что же вы лаете на Россию как униженные и оскорбленные? Не стыдно?
саша _ 16.10.2009 05:54
ЩОБ РАЗ І НАЗАВЖДИ ПЕРЕКОНАТИ САМИХ РОСІЯН ЩО ІХ НЕЛЮБЛЯТЬ ЗА КОРДОНОМ ВЗАГАЛІ А ЩЕ НАВІТЬ ГІРШЕ; РОСІЯН НЕ ЛЮБЛЯТЬ ЗА КОРДОНОМ НАВІТЬ САМІ РОСІЯНИ. А ЯК ФАКТ ПРИВОДЖУ СТАТЬЮ РОСІЙСЬКОІ ЖУРНАЛІСТКИ В "ИЗВЕСТИЯХ" ПРО ІІ ОСОБИСТИЙ ДОСВІД ЗУСТРІЧЕЙ ІЗ ЗЕМЛЯКАМИ- РОСІЯНАМИ ЗА КОРДОНОМ ІІ ВРАЖЕННЯ ВІД ПОВЕДІНКИ ЗЕМЛЯКІВ І ВРАЖЕННЯ ІНОЗЕМЦІВ ВІД "ЩАСТЯ" ПРОВЕСТИ ВІДПУСТКУ В ОДНОМУ ГОТЕЛІ, МІСЦІ З ЦИМ ЛЮДОМ. РАДЖУ УВАЖНО ЧИТАТИ РОСІЯНАМ ТИПУ "КРИМ" ЯКІ ЗВИНУВАЧУЮТЬ В СВОІХ ГРІХАХ ІНШИХ....
Умом российских не понять...
Анна Каледина, обозреватель "Известий"
Недавно наткнулась на анонс книги Владимира Соловьева. Читать ее, если честно, не буду - автор не близок, хотя одна цитата засела в мозгу. Русских, утверждает Соловьев, любить трудно. В другой ситуации, наверное, поспорила бы. Не потому, что не согласна - из духа противоречия. Но только не сейчас - еще свежи воспоминания о недавнем отдыхе, на котором меня всегда пронизывает острый приступ, мягко говоря, неприязни к соотечественникам.
саша _ 16.10.2009 05:37
Воистину любить их сложно. Иногда невозможно даже выносить. Турагенты сбивают ноги в поисках гостиниц, где мало русских. С нашими не отдохнешь, уверяют даже самые непритязательные граждане, раскрывая секрет Полишинеля. Я подобными фразами не бросаюсь, но и отпуск провожу в местах, где русским духом пахнет мало. Желательно, чтобы совсем не пахло, но при нынешней нашей распространенности по миру, это фантазия из разряда бесплодных.
К счастью, в моем любимом Тунисе удалось найти отельчик, где контингент в основном французский. Когда приезжаю в гостиницу, сразу же включаюсь в ритуал ежедневных бонжурканий и мерсиканий. Конечно, это игра, но я погружаюсь в нее с удовольствием, в ее пространстве чувствую себя уютно. Этот ритуал - необходимая составляющая отдыха - обволакивает, как утренняя овсянка желудок, приводя в состояние благостное. Губы сами растягиваются в улыбке, которая прикрепляется к твоей физиономии на ближайшие две недели
саша _ 16.10.2009 05:36
До первой встречи с соотечественниками. Нет, ты по инерции приветствуешь их, желая здоровья, а в ответ тишина. В лучшем случае. В худшем - каменное лицо и брезгливый взгляд: ты кто?
На отдыхе наш человек и сам не расслабляется, и другим не дает. Никогда не понимала, почему российский люд свой заезд в гостиницу обязательно отмечает громким скандалом, который сопровождает традиционное шоу "замена номера". Ну никогда не нравится соотечественникам комната, в которую заселили сначала. То вид из окна не устроил, то балкон вместо террасы... В общем, всегда есть к чему придраться. Требуют новый номер хамовато и напористо.
саша _ 16.10.2009 05:30
Меня подобные заезды с цыганочкой, честно говоря, раздражают. В том же Тунисе, да и во многих других странах, отели заранее предлагают выбрать номера - с различными видами и по разной стоимости. Выходят окна на улицу - цена поменьше, на бассейн или в сад - чуть больше, на море - самая высокая. Если, милые соотечественники, жить без вида на водное пространство вы не в состоянии, почему загодя не заплатили за привилегию? Нет, мы так не можем. Заплатили свои три копейки, а внимания требуем на рубль - все самое лучшее за самые маленькие деньги.
- Вот французы никогда ничего не меняют, - вечно сетует мой давний приятель и гид Сергей. - Куда бы ни поселили, они всем довольны. Ой, какой вид, тре жоли ("милый"), щебечут француженки, даже если их окна выходят на помойку.
Добившись своего, наши люди не успокаиваются. Им вечный бой, а покой всем только снится. Иностранцы - другое дело. Они берут от отдыха по полной. Забавно смотреть, как какой-нибудь дядя в летах наподобие первоклашки яростно
ОСТАННІ ПУБЛІКАЦІЇ
Батьківські проблеми
 

Дитячі садочки: як українці справляються з дефіцитом5

У столиці середня наповнюваність ясельних груп для дітей віком до 3 років при нормі 15 місць становить від 20 до 30 дітей. У групах для дітей віком від 3 до 6 років при нормі 20 виховуються від 24 до 35 дітей. Середня заробітна плата вихователя дошкільного навчального закладу, становить 1467 грн. на місяць, помічника вихователя – 790 грн. Відвідування приватного садочка у Києві обійдеться недешево – 1500-4000 гривень.
Народні гуляння
 

Почалося найвеселіше ситне народне свято2

Млинці є основним пригощанням і символом Масниці. Їх печуть щодня з понеділка, однак особливо багато з четверга до неділі. Кожна господиня за традицією мала свій особливий рецепт приготування млинців, який передавався з покоління в покоління жіночою лінією. Пекли млинці здебільшого з пшеничної, гречаної, вівсяної, кукурудзяної муки, додаючи до них пшоняну або манну кашу, картоплю, гарбуз, яблука, вершки.
 
© 2007-2009, Українська правда. Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для інтернет-видань - гіперпосиланням) на Українську правду.Життя.

Зворотній зв'язок


bigmir)net TOP 100