Українська правда
Життя

Как только грянул гром

Версія для друку Коментарі 61
26.10.2009
Олег Гавриш, для УП
Детское порно: за каждым фото - боль

В четверг Верховная Рада в первом чтение приняла законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно противодействия распространению детской порнографии). Его авторами выступили восемь депутатов из всех парламентских фракций, а проголосовали 404 народных депутата, то есть 90% присутствующих в зале.

Документом предлагается дополнить ст. 301 УК ("ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов"), а также внести изменения в законы "О телекоммуникациях" и "О защите общественной морали".

Согласно предложенным изменениям, провайдеры телекоммуникационных услуг будут обязаны сохранять данные обо всех соединениях клиентов с ресурсами, доступ к которым они предоставляют, и в случае выявления фактов распространения детской порнографии, информировать об этом правоохранительные органы. Такая же обязанность будет возложена на пользователей.

Проектом закона вводится и определение детской порнографии. Ею предложено считать продукцию "порнографического характера, созданную при участии ребенка или с использованием его образа... содержанием которой является любое изображение ребенка или лица в сценическом образе ребенка, осуществляющего реальные или смоделированные сексуальные действия, а также любое изображение половых органов ребенка".

Покупка таких материалов, обмен ими, хранение, изготовление, сбыт и распространение, в том числе с помощью информационно-коммуникационных систем, будут караться штрафом от 500 до 700 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, ограничением или лишением свободы на срок до пяти лет.

Сбыт и распространение детской порнографии среди несовершеннолетних будут караться штрафом от 700 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а также ограничением или лишением свободы на срок до семи лет.

Цели и средства

Главной целью принятия законопроекта, по словам одного из авторов Александра Ефремова, стала необходимость остановить резкий рост количества случаев педофилии.

Выступая с отчетом перед Верховной Радой на прошлой неделе, генеральный прокурор Александр Медведько рассказал, что в Украине за 9 месяцев этого года зафиксировано 8 тысяч случаев растления несовершеннолетних, в том числе 110 изнасилований детей.

Это на 17%, больше чем в прошлом году, отмечают в Генеральной прокуратуре. "Детскую порнографию производит жалкое, ничтожное меньшинство моральных уродов. И борьба с ними должна вестись не только через оперативную работу, аресты и тюремное наказание, но и через борьбу с каналами сбыта этой порнографии. А основной канал сбыта - это интернет", - поясняет народный депутат Леонид Грач.

Как рассказал еще один соавтор законопроекта народный депутат Павел Унгурян, по данным Интерпола в 2008 году почти 80% детской порнографии было изготовлено в России, Беларуси, Украине и Молдове. Из 250 миллионов образцов, конфискованной начиная с 1990 года детской порнографии, 12 миллионов снято в Украине.

Почти 70% детской порнографии по итогам прошлого года были проданы через интернет, говорится в отчете Интерпола. По данным международного правозащитного женского центра "Ла-Страда-Украина", на постоянной основе в эту деятельность вовлечено 12-15 тысяч украинских детей, в основном беспризорников и детей из неблагополучных семей, их средний возраст - от четырех до десяти лет.

Начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере общественной морали департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, МВД Дмитрий Аносов отмечает, что проект закона приводит украинское законодательство в соответствие с международными стандартами: "В большинстве стран Европы предусмотрена уголовная ответственность за хранение детской порнографии. У нас нет. У нас и Интернет-провайдеры не обязаны сообщать в органы внутренних дел о фактах ее распространения".

Почему приняли

Депутаты прямо признают, что причиной принятия законопроекта стал "артековский" скандал. "К сожалению, мы работаем по принципу "пока гром не грянет - мужик не перекрестится", - говорит Леонид Грач.

Народный депутат Святослав Олийнык, отмечает, что это не первый законопроект, принятие которого долгое время затягивала Верховная Рада. То же произошло с законопроектом о запрете азартных игр, он пролежал в парламенте больше шести месяцев и был принят только после того, как сгорело казино в Днепропетровске и погибли люди. Аналогичная ситуация произошла с законопроектом по ужесточению ответственности за пьянство за рулем. Закон был принят только после нескольких аварий с летальным исходом совершенных пьяными водителями.

Что еще будут менять

Последний скандал вокруг сексуального насилия над детьми, заставил решать проблему педофилии на законодательном уровне, говорит народный депутат Владимир Сивкович. В подготовленном им проекте не только увеличиваются сроки тюремного заключения для лиц, совершивших сексуальное насилие над детьми, но и вводится их принудительная фармакологическая кастрация. Эту меру успешно применяют в отдельных штатах США и намерены ввести в Великобритании и Австралии.

Автор еще одного проекта - Геннадий Москаль предлагает преступников, "совершивших умышленное убийство, изнасилование или нанесших тяжкие телесные повреждения малолетним (до 14 лет)", наказывать пожизненным тюремным заключением. Развращение же несовершеннолетних должны караться тюремным заключением сроком от 8 до 12 лет.

Все эти меры - далеко не самое жесткое наказание за педофилию. Так, в Китае и большинстве исламских стран за педофилию предусмотрена смертная казнь. С прошлого года такое же наказание ввела и Южная Корея.

Впрочем, психологи отмечают, что кроме усиления ответственности, необходимо также увеличить раскрываемость дел связанных с педофилией, то есть усилить неотвратимость наказания.

Если преступник будет понимать, что его деяние будет раскрыто, и он понесет наказание, какую бы должность ни занимал, то это позволит снизить количество насилия по отношению к несовершеннолетним в разы.

***

Недовольны нынешним законопроектом о борьбе с детской порнографией оказались только Интернет-провайдеры. Председатель правления национальной Интернет-ассоциации Татьяна Попова считает, что провайдерам неконституционно предлагать провайдерам следить за клиентами, а закупка дополнительного оборудования приведет к увеличению цен на услуги интернет.

Депутаты уверены, что эти замечания необъективны. Стоимость интернет-услуг может и не вырасти, если интернет-компании снизят свою рентабельность, говорит Владимир Сивкович.

"Мы специально изучали этот вопрос. По итогам 9 месяцев этого года средняя рентабельность работы интернет-провайдера составляла 26%. Они просто будут зарабатывать меньше и им не нужно будет повышать цены", - считает он.

Олег Гавриш, "Коммерсант", для "Украинская правда. Жизнь"

Vicktor _ 06.11.2009 18:39
Эти просьбы запретить детскую порнографию в некоторой степени глупые, потому что борьба с детской порнографией отвлекает от борьбы с порнографией взрослых, а то детская запрещена, а если взрослые голые то это разрешени и законно. Ниразу не встретил в интернете детскую порнографию, зато рекламы на порносайты где изображены взрослые то это почти на каждом сайте. Иза того что порнография доступна всем, то это перестало вызывать у всех интерес, вот и ищут чегото более интересного, поэтому и развивается у нас педофилия.
закон _ 04.11.2009 16:44
Завтра долгожданый закон будет принят!
кстати в нем ряд противоречивых положений изменен и подкорректирован, так что всем любителям щапретногот пора тикать отсюдова....
Др. Мальтус _ 03.11.2009 20:54
Слєжці - не треба апелювати аргументами типу "а если он моральный, то вы согласились бы показывать его своим детям???"
Візьмемо класику радянського кіно - "Иди и смотри". Страшний фільм, моторошний навіть. Чи показували б Ви його маленьким дітям? Як ні, то його варто заборонити? Бо якийсь йолоп, може, смакує тамтешні сцені жорстокості, а може, й дрочить на них?
слежка _ 03.11.2009 10:34
почему то Европа, где очень уж скурпулезные юристы, уже приняли закон о фиксировании всех действий в интернете, а нам хочется еще побеспредельничать...

Мальтусу... то что какой то фильм в свое время не запретили, это не значит что он сильно моральный, а если он моральный, то вы согласились бы показывать его своим детям???

...по поводу тотальной слежки - на улице - за вами давно следят...по вашей мобилке отслкеживают все ваше передвижение, некоторые операторы даже уже предлагают такую услугу...га..га... по поводу ваших друзей, поэтому можете не беспокоится по поводу интернета, а провайдеры сегодня итак фиксируют ваше передвижение в инете, почитайте пресу, просто сохраняют данные месяц или несколько...
Др. Мальтус _ 02.11.2009 10:29
Питання в тому, що вважати дитячою порнографією. Почитайте критерії, що у тексті. Як думаєте, цей фільм http://medik-video.net/ndkino/1976-ljuba.html назвали би "порнографією"?
Зверніть увагу на автора і історію фільму (...Ролан Быков в 1990 году снял десятиминутную картину «Я сюда больше никогда не вернусь» («Люба») по заказу ЮНЕСКО, которую ему бельгийцы так и не отдали. Сейчас об этом не написано ни строчки, а ведь фильм был показан на нескольких фестивалях).
Але ж його б 100 % заборонили і наші "інквізітори", і американські торквемади.

Загрузка...
РЕКЛАМНІ ПОСИЛАННЯ
bigmir)net TOP 100
АВТОРИЗАЦІЯ
Для авторизації використовуйте ті самі ім'я і пароль, що і для коментування публікацій на "Українській правді".


УВІЙТИВІДМІНИТИ
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом Facebook