Ярмарка "Вальдорфская игрушка"

С первых шагов посетители ярмарки попадают в атмосферу естественности и гармонии. И взрослые, и дети ощущают особое настроение, в котором органично переплетаются реальность и сказка. Деревянные столы и стеллажи, легкие натуральные ткани, плетеные корзины с игрушками. Текстильные куклы, фигурки животных из дерева, цветы из фетра, неподалеку вращается гончарный круг... Здесь, в уютном пространстве детской игрушки, рождается фантазия, свобода восприятия и ИГРА.

Фото Ольги Пясецкой

Камушки, желуди, каштаны, сучья, глина, воск, шерсть и хлопок — природные материалы, идеально подходящие для создания игрушек, которые позволяют детям получать правильное представление об окружающем мире. Здесь нет искусственных материалов — воспринимая гладкую поверхность каштана, шершавую кору дуба, мягкое тепло шерсти, дети впитывают ощущения окружающего мира, его энергию.

Учатся воспринимать настоящие впечатления. Через развитие мелкой моторики, сенсорики развивается доверие к собственным силам, уверенность в себе. Натуральные игрушки помогают ребенку с раннего возраста осознавать себя как часть мира и постигать законы природы.

Мастера вальдорфской игрушки, как добрые волшебники, создают не просто игрушки. Каждая кукла, каждый труженик-гном или маленький котенок, воздушная фея, деревянный меч или кувшинчик из глины — часть сказки, которая сопровождает ребенка и дает силы его фантазии. Игрушки ручной работы уникальны, у каждой — свой неповторимый вид и характер. Животные здесь имеют естественные пропорции, они условно передают характерный жест того или иного животного, не «очеловечивая» его.

Фото Александра Заглинского

Куклы — из хлопка и шерсти, несут в себе здоровое начало, живую энергию, и так легко принимают тепло рук мастера, которое передается потом в игре ребенку. Зная, что образ куклы оказывает влияние на восприятие ребенком образа человека, к вальдорфской кукле предъявляются особые требования — пропорции должны соответствовать пропорциям человека, независимо от размера и вида куклы. Набивка из натуральной шерсти тоже имеет свои особенности — голова, как самая «твердая» часть тела у человека, и у куклы набита очень плотно, что помогает детям правильно осознавать и свою телесность.

Черты лица всегда очень условны (а то и вовсе отсутствуют), чтобы не навязывать ребенку определенный эмоциональный образ, оставляя свободу для воображения.

Фото Ольги Пясецкой

Так же куклы отличаются и в зависимости от возраста ребенка, от простой узелковой куклы для новорожденных — до «взрослой» трикотажной куклы, которую можно одевать и заплетать. Однажды став другом вашему ребенку, такая кукла будет с ним рядом долгие годы. И останется любимой, незаменимой игрушкой, с которой невозможно будет расстаться даже став взрослым! Да и как иначе? Ведь сколько любви и души вкладывает мастер в свою работу!

Фото Александра Заглинского

А как красивы кукольные композиции для сказочных театральных постановок! Герои словно только что сошли со страниц любимых книжек, так и хочется рассказывать сказки одну за другой... Научить ребенка играть не так уж сложно. Дети охотно подражают, они готовы копировать взрослых во всем — и конечно в игре. Если мама или старшая сестра возьмет куколку, поговорит с ней, накормит, уложит спать, или начнет рассказывать сказку, играя с кукольными героями — ребенок с радостью сделает то же самое.

Фото Ольги Пясецкой

Так раз за разом игра будет все более содержательной, малыш будет фантазировать, додумывать все новые подробности, и однажды помощь взрослых будет уже не нужна. Для большей уверенности взрослым иногда нужно пошить игрушку своими руками, чтобы в процессе создания суметь внутренне оценить и полюбить свое творение. Тогда во время игры от взрослого к ребенку без труда передается бережное, любовное отношение к игрушкам.

Фото Александра Заглинского

Для чего же нужны игрушки? Самое важное их назначение — воздействовать на силы фантазии. Почему так важно развивать фантазию? Невозможно представить себе развитие общества и развитие личности без творчества, без смелых неординарных решений, без созидания. Все, что пронизано фантазией, развивает личность, ее душевную подвижность, рождает богатство идей и мыслей. Вальдорфские игрушки, такие простые внешне, но такие бесконечно образные по своей сути, способны питать ростки фантазии в детской душе.

Фото Ольги Пясецкой

Эти ростки уже во взрослой жизни помогут созидать пространство вокруг себя, строить гармоничные отношения, рождать неординарные мысли. Они являются важной составляющей процесса воспитания здорового, открытого, коммуникабельного ребенка. В них влюбляются даже взрослые! Найти подходящую игрушку можно для любого детского характера и темперамента, для любого возраста.

Фото Александра Заглинского

Наша ярмарка — единственное в своем роде место, где ежегодно мастера со всей Украины предлагают игрушки, способные помочь детям гармонично развиваться, сохранять интерес к окружающей жизни и умение фантазировать. А для тех, кто хотел бы научиться создавать игрушки своими руками и пообщаться с мастерами — организованы мастер-классы.

Ярмарка состоится 22-23 ноября 2014 года в Киеве по адресу проспект Мира, 10 (вальдорфская школа «София»). Часы работы: 10:00 — 17:00

Сайт: wtoys.kiev.ua

Реклама:

Головне сьогодні