Как бороться с осенней депрессией

Пора взглянуть правде в глаза - лето покинуло нас до самой весны. При этом совсем не обязательно обрекать себя на унылое существование в ожидании лучших, более тёплых времён, а можно... уехать в Австралию! Шутка. Вы нужны нам здесь.

Открою большую тайну - можно наслаждаться жизнью и в холодные времена - невероятно? Но факт. Как бы вам понравилось участвовать в экспедиции на Северный Полюс? Классно, а ведь прохладно. Так что всё зависит от точки зрения и... от качества жизни (что я имею ввиду, обсудим ниже).

Почему же я утверждаю, что осенняя депрессия - это хорошая полезная вещь? Как говорят психологи и прочие специалисты по депрессиям, осень сама по себе причиной хандры не является. Осень - это такое же время года, как и все остальные (да, я тоже протестую, но это так). А настоящая причина "осеннего" плохого настроения может быть в следующем:

Возможная причина 1. Дурные воспоминания из детства. Да, да, семь утра, в тебя запихивают котлету, заставляют надевать шапку и ты бредёшь в школу, с ужасом вспоминая, что до домашки вчера дело так и не дошло...

За 10 (а у особо умных и 15) лет этот сценарий так впечатывается в наш мозг, что когда наступает осень и "школьное время", мы чувствуем себя подавленными, сами не зная почему. Если причина в этом, мы скоро разберёмся, как тут быть.

Возможная причина 2. Недостаток кислорода и витамина D. Лето - оно на то и лето, чтобы скакать и прыгать, а также носиться по лесам и долам... или по кафе и магазинам. Летом мы много времени проводим на свежем воздухе и получаем много солнечной энергии. Осенью всё немного меняется, мы передвигаемся "мелкими перебежками", мало гуляем и много сидим перед телеком (ну, компьютером).

Но хоть мы и не совсем растения, солнечный свет нам необходим, как и большое количество качественного кислорода. Поэтому от недополучки этих важных элементов мы начинаем грустить, печалиться и страдать. Это тот способ, которым наше мудрое тело пытается нам сказать, что оно нами не довольно. С этим тоже разберемся позже.

И самая важная из возможных причин - причина 3. В вашей жизни что-то идёт не туда. Внимание! Это очень важно - если у вас достаточно кислорода, еды, вы гуляете и вас не мучают школьные воспоминания, и при этом вас мучает чувство тоски, печали и апатии, это чувство должно служить для вас как большой красный сигнал "СТОП". То есть как повод остановиться, оглядеть свою жизнь и выяснить, в какой сфере вы движетесь в ошибочном направлении. Депрессняк - очень чёткий сигнал от вашей интуиции, которая говорит вам: "Аллё! Приехали, станция Березань. Разворот! Разворот!".

Иногда бывает не просто понять, где вы зашли в тупик, но, вероятно, используя следующие 4 способа, вы сможете нащупать болезненный участок и наберётесь смелости принять меры. И кстати, понять, где вы зашли в тупик, не означает устраивать "вечер жалоб" и с тоской вопрошать, почему же ваша жизнь такой отстой? Это полностью противоположное - опознать причину поломки и быстро и технично её устранить!

4 способа устроить себе хэппи-осень:

"Я хочу руху-руху"

Когда вы были маленьким и шустрым, вас было не остановить - вы бегали и прыгали пока не падали от усталости. Теперь вы большой и весь день проводите за компьютером в душном помещении (боитесь, что вас "просквозит", беднягу), с чем я вас и поздравляю.

Как ни парадоксально, именно движение и физическая активность заряжает ваше тело и мозг энергией, а долгое сидение на месте эту энергию отбирает. Кроме того, физзарядка буквально помогает почувствовать себя счастливее - секрет этого в том, что во время нагрузки тело выделяет особые гормоны "эндорфины", натуральные опиаты!

Выходите на свежий воздух хотя бы на 10-20 минут каждые 2 часа сидения в помещении - это придаст вам сил, пополнит запасы свежего кислорода, ваша кровь побежит быстрее, цвет лица улучшится, а главное - у вас появятся свежие качественные мысли!

Осень 2010 также лучшее время для освоения нового вида упражнений - выберите интересную вам тренировку и сходите хотя бы раз - вы встретите новых людей, вспомните, что у вас есть мышцы и вдохнёте в них жизнь.

Новые виды нагрузки незаменимы и для продуктивного мышления - осваивая незнакомые движения, мозг задействует "спящие" участки, вы начинаете мыслить яснее, нужные решения сами приходят на ум.

Движение ещё и лучший способ победить стресс и успокоить нервы - одно 30-минутное занятие йогой успокоит и уравновесит вас лучше любого алкоголя или телевизора.

Земля вызывает Васю!

Чтобы забыть о слове "депрессия" навсегда, запомните следующее - будьте там, где вы есть прямо сейчас. Хандру и печаль подпитывают ваши мысли о прошлом и беспокойство о будущем. Как сказала актриса Анаис Нин: "Если одна ваша нога в прошлом, а другая в будущем, вы рискуете помочиться на своё настоящее". Другими словами, если вы находитесь в комфортном "сейчас", обращаете внимание на то, что происходит перед вами (а не у вас в голове), депрессия развеивается как дурной сон.

Научитесь отличать реальность от вымысла и живите тем, что есть, а не тем, что как вы думаете, есть. Направьте внимание на вашу внешнюю реальность - звуки, окружение, запахи. Направьте всю вашу энергию на то, чем вы сейчас заняты (к примеру, на чтение этой статьи).

Тренируйтесь жить в настоящем, и я гарантирую - ваша жизнь радикально изменится к лучшему. Уделяя внимание настоящему вы и заживёте "по-настоящему"! Вы начнёте замечать миллион новых возможностей, зарабатывать в разы больше, на работе и дома дела, которые занимали два часа, будут занимать 15 минут. Отдавайте вашу энергию реальности, и она отдаст свою энергию вам.

Не забудьте выключить телевизор (и вынести мусор)

Два главных убийцы вашего хорошего самочувствия и радостного бытия - это телек и мусор. Давайте разделаемся с ними. Что бы вы делали, если бы у вас вообще не было телевизора? Пошли бы гулять? Научились бы рисовать? Вышивать крестиком? Прочитали бы ту книгу, которую купили год назад? Ответ - вы занялись бы чем-то, что вам интересно, но требует небольшого усилия. А между тем, учёные выснили, что при просмотре телевизора, человек испытывает легкую депрессию и ощущение пустой траты времени. Напротив, когда вы заняты чем-то, требующим пусть минимального усилия (к примеру, вышиванием или чтением), активизируются участки мозга, отвечающие за удовольствие и расслабление!

Эту штуку, называемую "ощущение потока", открыл психолог со сложным именем Михайи Чиксентмихайи, который утверждает, что чем больше в вашей жизни вещей, дарящих "чувство потока", тем вы счастливее и увереннее в себе. Так что выключайте телек и беритесь за альбом. Я серьёзно. Устали? Почитайте книгу. На английском!

Второй враг вашего счастья - хлам, который давно пора выбросить, при чём, как материальный, так и ментальный. Но один неотрывно связан с другим. Очистите свою квартиру, и вы очистите свои мозги.

Я не фанат "фен-шуя", но факты - упрямая вещь, и как только мы выносим (или вывозим) старую одежду, стопки древних журналов и DVD из дому, у нас сам собой увеличивается поток клиентов, проблемы начинают решаться безо всякого вмешательства, появляются неожиданные деньги.

Дополнительный бонус - в чистом и незахламленном месте вас не настигнет стресс и апатия, ваш дом превратится в то, чем он и должен быть, - восстанавливающий силы и дух кокон, место, где вы отдыхаете и где рождаются свежие идеи и процветают отношения.

Насчет отношений - посмотрите, на что похожа ваша спальня. Это место располагает к отдыху и сексу? Так что вот вам задание № 3 (а) - уделите хотя бы полдня, а лучше целые выходные тому, что один из моих клиентов называет "итальянский новый год" - выбросьте всё ненужное! И будьте безжалостны к сувенирам из Турции - 2001. Помните, все они в любом случае сделаны в Китае.

И про СЕКС

Да, секс. Как часто вы делаете "это"? Смеётесь? Мне тоже смешно и немного неуютно об этом писать, но этот вопрос невероятно важен и я не могу позволить моему пуританскому сознанию не дать мне сообщить вам эту удивительную вещь.

Секс с любимым человеком невероятно полезен для здоровья, он радикально меняет ваше настроение и взгляд на мир. К сожалению, многие в погоне за эффективностью и продуктивностью забывают уделять внимание своим отношениям, которого они заслуживают.

Люди постепенно забывают, ради чего или кого они вообще стремятся "попасть на вершину", и просто движутся к заданной цели автоматически, как машины. И при этом ожидают от близкого человека заботы, любви и поддержки, которую сами не оказывают.

А потом оказывается, что отношения "мешают" росту вверх и вширь, они отходят на второй или пятый план и через пару лет человек сидит и удивляется - вроде всё есть, а на душе пустота...

Чтобы этот ужасный сценарий не воплотился в вашей жизни (или чтобы восстановить то, что утрачено), уделяйте внимание и занимайтесь любовью с любимым человеком как можно чаще!

Сместите фокус своего внимания с себя, своих потребностей и тревог на потребности и желания тех, кто вас окружает и кто вам дорог.

Забота - духовный стимул № 1. Если вы живёте с любимым человеком, не стесняйтесь встать пораньше, чтобы приготовить ему или ей чашечку её любимого какао и пожарить яичницу.

Говорите с людьми больше о них, чем о себе, для вашего же внутреннего мира и гармонии. Все мы связаны - никто из нас не отделён от других, всё это иллюзия нашего условного "я". Магия в том, что когда вы помогаете другому человеку почувствовать себя лучше, вам тоже становится лучше жить.

А если у вас нет любимого человека? (Тут тема секса становится интереснее, ха-ха). Ходите на свидания! Встречайтесь с людьми, получайте удовольствие от общения (и, возможно, не только), но ни в коем случае не забывайте о безопасности.

Не пытайтесь найти любовь - скорее она сама найдёт вас. Ходите на свидания ради удовольствия, общения, смеха, возможности познакомиться с другим человеком и не воспринимайте это слишком серьёзно (это отталкивает от вас то, что вы ищете). Впустите романтику и любовь в свою жизнь, и они преобразят всё вокруг вас.

На этой прекрасной ноте я заканчиваю свой рассказ о методах излечения от осенней хандры и хочу добавить только одно, но это, пожалуй, самое важное. Если прочтение этой статьи помогло вам почувствовать себя лучше, но вы ничего не стали делать - это продлится не долго. Но я гарантирую результат, если вы закатаете рукава и начнёте воплощать прочитанное в жизнь.

И если у вас есть опыт, который помог вам и может помочь другим людям, поделитесь в комментариях! Вы позаботитесь о других, и... будет вам счастье.

Love,

Ольга Цыганкова

Реклама:

Головне сьогодні