В Харькове построили Эйфелеву башню и Китайскую стену. Фото

Уже второй год подряд все желающие смогут лицезреть на Харьковской площади Свободы песчаное чудо.

Египетские пирамиды, Сфинкс, Китайская стена, Эйфелева башня, а также другие чудеса - и все в одном месте - выросли из песка, как по мановению волшебной палочки.

Впрочем, отнюдь не волшебной, а благодаря труду 20 скульпторов и художников, которые без малого две недели колдуют над горами песка с утра и до вечера.

В прошлом году песчаные фигуры сказочных персонажей простояли два месяца. "Правда, к концу они уже представляли собой жалкое зрелище", - поделилась с "Украинской правдой. Жизнь" харьковчанка Валерия. "Но выставка все равно была незабываемой. Думаю, в этом году скульптуры простоят не меньше", - надеется она.

[L]

Сделать фигуры более прочными обещают и сами мастера. Один из скульпторов, Андрей, объяснил "Украинской правде. Жизнь", как песчаным фигурам удается долгое время не терять форму.

"Сначала мы делаем своеобразные пасочки - трамбуем песок с помощью опалубков, во время работы постоянно опрыскиваем водой, а в конце - специальным раствором из воды и клея ПВА", - рассказал скульптор.

А над мелкими деталями мастера приговаривают специальные слова, что-то наподобие "трах-тибидох-тибидох", пошутил Андрей. В этом году раствор, закрепляющий песок, обещают сделать покрепче.

Сколько песка завезли на главную площадь Харькова в этом году, мастера говорить не берутся. "В прошлом году ушло под две тысячи кубометров - 178 машин песка", - рассказал Андрей.

Хотите отправиться в кругосветное путешествие? Приезжайте в Харьков!

Фото Анна Гошко и Татьяна Николаенко

Реклама:

Головне сьогодні