Тест

Два парада победителей 1945-го. Видео

9 мая пройдет не один торжественный парад по случаю празднования 65-летия со Дня Победы Советского Союза во Второй Мировой войне. Первый парад советских войск улицами немецкой столицы прошел еще 4 мая 1945-го - шагали солдаты Берлинского гарнизона Красной армии...

Торжественный парад советских войск по случаю победы в Великой Отечественной войне прошел на Красной площади в Москве 24 июня 1945-го.

Дата была определена необходимым временем для пошива парадного обмундирования для солдат и военного руководства.

Но мало-кто помнит о другом, не менее значимом параде 1945 года - параде союзных войск в Берлине. 7 сентября, через пять дней после окончания Второй Мировой войны, столицей павшего Третьего Рейха прошли войска победителей.

Провести такой парад американскому, английскому и французскому главнокомандующим оккупационными войсками в Германии предложил маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Изначально было договорено, что участие в параде примут главнокомандующие союзных войск, однако накануне они предупредили, что не смогут присутствовать и прислали своих представителей. Парад в Берлине принимал маршал Жуков.

Участие в нем приняли советские войска, штурмовавшие Берлин, американские, английские и французские войска, которые находились в Берлине для несения оккупационной службы в западных частях города.

Парад открыли пешие колонны, английские пехотинцы блеснули выправкой, но особое впечатление произвели русские танки и самоходная артиллерия.

В районе Бранденбургских ворот, где проходил парад, собралось около 20 тысяч жителей Берлина.