Проще простого: 25 тысяч - и вы студент

Как рассказала автор одного из таких объявлений Светлана, она помогает поступить на первый курс в любой университет, причем всем - и двоечникам, и отличникам.

"Смотря какое количество баллов по тестам, от этого будет зависеть цена. Мы помогаем поступить в любой вуз. Если захотите в КИМО, то это будет стоить 25 тысяч долларов с проходным баллом. Для тех, у кого плохие тесты, - на 5-7 тысяч дороже", - рассказала она.

"Это уже год такая низкая цена, до кризиса брали, как минимум, 30 тысяч евро", - подчеркнула Светлана.

По ее словам, самые дорогие ныне вузы - КИМО и академия МВД, туда сложнее всего прорваться. Затем идут все факультеты КНУ им. Шевченко и Киево-Могилянская академия - они обойдутся в 20 тысяч долларов и ниже.

[L]

Дешевле всего в Киеве МАУП - около 10 тысяч долларов. Гарантии женщина дает 100-процентные, но каким образом проталкивает в вуз, не признается.

"Я давно работаю в этой сфере, варианты есть разные. Если хотите, могу написать расписку, что гарантирую поступление", - говорит Светлана. Передать всю сумму нужно заблаговременно, вместе с документами абитуриента.

Координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных говорит, что с помощью подобных посредников поступает немало людей, но гарантии никакой.

"Тут такая схема: абитуриент сдает все тесты и сам поступает, а посредник ему говорит, мол, помог. Если же ребенок не поступил, то посредник списывает провал на какие-то форс-мажоры и не возвращает деньги", - говорит Черных. Обычно посредники ищут клиентов прямо в вузах, когда те приходят с документами.

В милиции говорят, что поймать таких людей практически невозможно. "В сотрудничестве заинтересованы обе стороны, вряд ли кто-то из родителей придет в милицию и пожалуется. Хотя за такую взятку посредника можно посадить на 5-10 лет", - говорит начальник пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук.

Министр образования Дмитрий Табачник также считает, что решить проблему очень сложно. "Люди, которые предлагали поступление, были еще в советские времена. Решить проблему удастся, когда в обществе изменится отношение к коррупции. Я могу посоветовать разве что поступать честно, не давать взятку и не обогащать мошенников", - сказал он.

В вузах же уверяют, что впервые слышат о посредниках. "Вы что, это какая-то провокация! Скоро начнется вступительная кампания в наш вуз, я вам гарантирую, что мы будем серьезно контролировать и принимать меры, если узнаем, что кто-то берет взятки", - заявил ректор КНУ им. Шевченко Леонид Губерский.

"Сегодня"

Реклама:

Головне сьогодні