Десерты – история и современность

"Убирать со стола", примерно так с древнефранцузского переводится слово "десерт" (от глагола desservir), которое сегодня неизменно ассоциируется с чем-то сладеньким и вкусненьким.

А ведь изначально французы так называли все, что подавалось после основного блюда. Сыр, фрукты, орехи, ягоды, соки – такими были первые незатейливые десерты.

Впервые этот термин стали употреблять еще в XVI веке, однако, широкое распространение он получил в XIX столетии, когда обычай заканчивать трапезу десертом стал повсеместным. Дело в том, что до XIX столетия сахар был редким и дорогим удовольствием, а стало быть, и блюда, в состав которых он входил, были прерогативой богатых людей.

Сегодня в мире существует просто невероятное количество десертов. В ресторанах им отводят отдельную "десертную карту", а кулинары с мировым именем создают новые шедевры. Многие страны гордятся авторством знаменитых на весь мир десертов.

Французские десерты заслуживают отдельного внимания.

Круассан (croissant), эклер (éclair), профитроли (profiterole), безе (baiser) – эти названия сегодня известны каждому гурману. Тем не менее "сдобным символом Франции" по сей день является круассан. Впрочем, настоящий французский символ имеет далеко не французские корни. Во Франции эта булочка в форме полумесяца (в переводе с французского croissant и означает "полумесяц") появилась в 20-х годах XX столетия.

Сами французы не кривят душой и называют круассаны "венской выпечкой". Скорее легенда происхождения круассана – красивая выдумка какого-нибудь романтичного гурмана, но и она имеет право на существование.

Сами французы не кривят душой и называют круассаны "венской выпечкой"

В конце XVII века Османское войско осадило Вену, но город не сдался. Пока отважные воины защищали родной город, пекари работали по ночам, чтобы накормить солдат. По легенде именно булочники услышали, как ночью турки готовят атаку, и предупредили своих. Атака была отбита, после чего враги оставили Вену.

В честь победы венские пекари испекли ароматные булки в форме полумесяца, украшавшего турецкие флаги. Только в начале XX века парижские кулинары как бы заново изобрели круассан, заменив обычное тесто на слоеное, то есть дрожжевое тесто с маслом, что изменило эту "булочку" до неузнаваемости.

Следующая страна по праву гордящаяся своими десертами – Италия. Ведь их тирамису (tira mi su), панна кота (panna cotta) и сабайон (zabaglione) сегодня можно найти в ассортименте любого ресторана.

Впрочем, первенство все же следует отдать тирамису. Название этого десерта состоит из трех итальянских слов: tira mi su, что буквально можно перевести как "поднимай меня вверх". Литературно его можно перевести как "подними мне настроение".

Из-за сочетания кофе и шоколада этот десерт обладает возбуждающим эффектом

Впрочем, венецианские вельможи по-своему толковали это название. Дело в том, что из-за сочетания кофе и шоколада этот десерт обладает возбуждающим эффектом. Поэтому аристократы ели тирамису перед любовными свиданиями.

А родился этот знаменитый десерт фактически случайно на Севере Италии, в конце XVII века. Тосканский эрцгерцог Козимо III ди Медичи, известный сладкоежка, решил как-то раз нанести визит в соседнюю Сиену. Местные повара, желая угодить высокому гостю, проявили фантазию и приготовили "на сладкое" совершенно новое блюдо, назвав его zuppa del duca (cуп герцога).

Впрочем, в современном тирамису от "супа герцога" осталась лишь идея пропитывать бисквит. В его уже ставший классическим рецепт входят сыр маскарпоне, савоярди (воздушное итальянское печенье), вино "Марсала", яйца и кофе. И если вас будут убеждать, что один из этих ингредиентов можно заменить на что-нибудь попроще - не верьте, потому что это уже будет не тирамису.

А вот история возникновения еще одного знаменитого десерта панна кота четкого силуэта не имеет, зато имеет "говорящее" название. Дословный перевод "панна кота" - "варенные сливки". Готовят его из сливок и желатина, а в качестве добавок используют кусочки фруктов, ягоды, карамельный или фруктово-ягодный соус. Этот десерт по праву считается классическим лакомством Пьемонта.

Дословный перевод "панна кота" - "варенные сливки"

В отличие от пьемонтской сладости, австрийский торт "Захер" имеет вполне определенного автора, который создал этот шедевр, когда ему было всего 16 лет. С 1836 года он был включен в меню австрийского императора. Своим происхождением этот знаменитый десерт обязан Меттерниху, всемогущему министру иностранных дел и канцлеру Австрийской империи.

Редко кто из государственных мужей так целенаправленно использовал кулинарию в качестве политического инструмента, как Меттерних. Однажды, он будто бы произнес: "Я бы хотел сегодня вечером порадовать моих гостей новым десертом.

Если, конечно, мой шеф-повар меня не подведет". Шеф-повар канцлера таки подвел, заболев гриппом. Конечно, никто из работников кухни не хотел брать на себя такую ответственность, и все переложили на плечи 16-летнего Франца Захера.

Приготовленный юношей десерт пришелся канцлеру по вкусу, а через несколько лет стал излюбленным лакомством австрийского двора. Шоколадные торты делали в Австрии и до появления "Захера", однако, абрикосовый мармелад под шоколадной глазурью – личное открытие юноши.

Безусловно, сегодня в каждой стране найдется перечень десертов, которыми она гордится. Мы же в канун 8 марта хотим предложить вам десятку десертных вин, которые достойно подчеркнут вкус выбранных вами сладостей. Независимо от того, что вы выберете. Ведь эти вина могут быть прекрасным десертом даже сами по себе.

1 Stump Jump Sticky Chardonnay, d'Arenberg. Цена 95 грн.

Если вы любитель белых сладких десертных вин – это вино порадует вас не только вкусом, но и ценой. Темно-желтое, родом из Австралии это вино из шардоне обладает насыщенным вкусом меда, абрикоса с оттенком изюма.

2 Maria Weisser Riesling Noble Late Harvest 2011, Neethlingshof . Цена 260 грн.

Белое вино из Южной Африки. Несмотря на то, что оно сделано из винограда рислинг, который нельзя отнести к сортам традиционно культивирующимся в этой стране, вино получилось бесподобным и приятно удивит вас нотками фруктового пирога, кураги и персиков.

3 Late Harvest Single Vineyard, Anakena. Цена 97 грн.

Белое чилийское вино из смеси муската с вионье, выращенных в долине Рапель. Оно порадует глаз искристым желтым цветом и очарует ароматами груши, корицы и цветов.

4 Dulce de Moscatel Gran Feudo 2010, Bodegas Julian Chivite. Цена 108 грн.

Насыщенное белое вино из Навары (Испания) сделано из сорта мускатель. Оно имеет отличный баланс между кислотностью и сладостью, так что вкус не будет приторным. Кроме того его послевкусие очарует тонами цветочного меда, белой акации и цитрусовых корок.

5 Muscat Beaumes de Venise, Perrin et Fils SA. Цена 140 грн.

Белое вино нежного светло-желтого цвета, которое понравится всем любителям сладких десертов. Оно производится во Франции, в долине Роны, из винограда мускатель блан и мускат нуар. В аромате чувствуются нотки розы и мяты, а во вкусе – экзотические фрукты и мед.

6 Vouvray La Richaudiere, Joseph Mellot. Цена 162 грн.

Это белое полусладкое вино из долины Луары (Франция), отлично подойдет любителям свежих десертных вин. Это вино светло-золотистого цвета производится из винограда шенен блан. Оно обладает изысканным букетом с нотками малины, груши и лимона.

7 Мускатне кріплене десертне, Колоніст. Цена 95 грн.

Белое вино производится из мускатных сортов винограда, выращенных на Юго-Западе Одесской области. Обладает ярким янтарным цветом, и насыщенным послевкусием с выраженными нотками зрелого абрикоса, меда и жареного миндаля.

8 Acinatium Recioto di Soave 2006, Suavia. Цена 379 грн.

Итальянское белое сладкое вино из региона Венето изготовлено из местного сорта винограда - гарганега. В его аромате преобладают ноты сливы, дыни и цитрусовых. Сладкий фруктовый вкус идеально сочетается с десертами на основе сливок и заварного крема.

9 Privilegio 2008, Feudi di San Gregorio. Цена 462 грн.

Это драгоценное вино, как никакое другое, подойдет любителям десертов из мармелада, которые подчеркнут его фруктовый вкус с ореховыми оттенками. Белое сладкое вино родом из Италии, производится из двух сортов винограда – фалангина и фиано. Сочетание этих ароматных сортов дало вину нотки засахаренных фруктов с легкими тонами дыма.

10 Moscato Rosa Rosatum Cornell 2008, Colterenzio. Цена 125 грн.

Уникальное красное десертное вино из редкого сорта винограда – москато роза может похвастаться рубиновым цветом и тонким ароматом красных ягод. Его элегантный вкус объединяет приятную слащавость и легкую кислотность. Идеально подойдет к десертам на основе шоколада и фруктов.

Фото з Flickr (by tiniphuong, tobysx70, vina, cbertel)

Реклама:

Головне сьогодні