Крутой батальон. Второй набор Нацгвардии отправляется на Донбасс

Игорь Илькив, руководитель медицинской службы второго батальона Национальной гвардии о том, чем живет батальон

Второй батальон, который сформировался в апреле из трехста добровольцев и прошел подготовку на полигоне вблизи Киева, сегодня отправляется на Донбасс.

"УП.Жизнь" встретились с главным врачом батальона Игорем Илькивым, чтобы расспросить, насколько оснащена медицинская часть.

Илькив - военный врач. Он прошел конфликты в Ливане, Сирии, Ираке. Во время Майдана 2014 года Игорь Илькив был начмедом Октябрьского дворца.

Про него до сих пор ходят легенды. Рассказывают, как он вел переговоры с руководством "Беркута" и выводил пленных из здания.

А 20 – го февраля на машине скорой помощи прорвался через оцепление "Беркута". Ему много раз в спину кричали: "Стой! Пристрелим!".

Илькив знает, что кричать в ответ. У него крепкие нервы.

Врач не только умеет в сжатые сроки оказывать помощь врачам, но знает, как построить систему оказания медицинской помощи в горячей точке.

- Что на сегодняшний день является основной проблемой медицинской части Нацгвардии?

- Когда мы в апреле отправляли первый батальон, там были проблемы с кадрами. Этот батальон сопровождало только трое медработников: один их них врач, двое – волонтеров, которых мы обучили в процессе.

Потом мы доукомплектовали первый батальон врачом и "санитаркой". Сейчас медицинская служба, сопровождающая второй батальон, состоит из 27 человек: 4 врача, 3 медсестры, в каждом подразделении санитары, которые знают, как оказывать помощь на месте боя, как выносить раненых.

Система построена так, как требуют военные условия. Мы способны быстро развернуть военный госпиталь, если того потребуют обстоятельства.

Основная наша проблема – отсутствие санитарных машин. Нам необходимо как минимум две машины. Первый батальон использует машину, которую им передали волонтеры. Но этого недостаточно.

Мы уже несколько раз обращались в Министерство здравоохранения с просьбой решить этот вопрос. Но у МОЗ нет таких полномочий. Так как Нацгвардия подчинена МВД.

Сейчас на балансе МОЗ 70 машин скорой помощи, они могли бы нам часть передать через МВД. Эти машины должна была передать еще Богатырьова, но почему-то ничего не було сделано.

А люди гибнут, потому что нет транспорта.

- Можете сравнивать набор первого и второго батальона? Кто является костяком батальона?

- Первый батальон набирался вначале марта. Тогда люди были уставшими, больными, ослабленными после Майдана, с разными травмами и последствиями разных травм, которые не зажили.

Двое после медкомиссии были прооперированы и трое комиссованных. Пять морально неустойчивых сами ушли. При отъезде 12 бойцов не уехали.

Большая часть первого батальона состояла из людей, которые прошли Майдан. Но были в этом батальоне и срочники и милиционеры, которые стояли по ту сторону баррикад. На этой почве возникали стычки, драки. Они оскорбляли наших женщин-медиков. И мы их даже заставили публично извиниться. Но на месте их доукомплектовали подразделениями танковой бригады, десантниками, Альфой и Беркутом. И противоречия сгладились. Сейчас, конечно, общий враг их объединил.

Хотя был такой случай. Двое человек из первого батальона перешли на сторону сепаратистов. Один, правда, под давлением родственников вернулся, а второй – воюет сейчас за деньги.

Если говорить про второй батальон, то он более подготовленный. Четверть добровольцев – участники боевых действий. 280 человек служили – у нас тут от прапорщиков до полковников.

У многих бойцов второго батальона есть военная специальность. Их подготовка была более насыщенной в стрельбе, тактике ведения боев. Так что можно считать, что это батальон оперативного назначения.

- Какой социальный портрет добровольца?

- Средний возраст 30-35 лет. Все из разных уголков Украины, нельзя сказать, что лидирует Киев или Львов. Ребята разных специальностей и образования. Есть даже программисты.

- К нам обращались добровольцы второго батальона, жаловались, что не хватает обмундирования, нет защиты никакой. И мы с коллегами посчитали, что обмундирование одного бойца обходиться около 25 тысяч гривен (бронежилет, каска, фонарь ночного видения). Нам рассказывали, что многих "одевают" волонтеры или родственники. Насколько это правда?

- Денег действительно не хватает. И бронежилетов 4-й степени защиты на всех - тоже. Но нас будут доукомплектовывать.

Верховная Рада вроде бы выделила средства на амуницию, но пока, как мне известно, эти деньги "зависли". Что нас спасает, так это волонтеры, которые помогали нам во время Майдана. Нашему батальону на прошлой неделе церковь Киевского патриархата джип подарила.

Еще есть волонтеры, которые привозят лекарства. Недавно привезли нам 6 медицинских сумок, укомплектованных по полной программе, купили нам носилки. Вот из Харькова один предприниматель нам санитарную машину купил в подарок, только теперь ждем, пока ее передадут на баланс Нацгвардии.

Для нас очень важна помощь и поддержка волонтеров.

- Как вам сейчас можно передавать помощь?

- Можно привозить к нам – в тренировочный центр Нацгвардии. Также помощь для нас собирает медицинская служба Майдана, на ул. Трехсвятительской, а потом передают нам. Запасы оставшиеся на Майдане, лекарства, оборудование, аппаратура нам уже передали.

Сейчас мы выезжаем на Восток с запасом лекарств примерно на неделю. Все остальное нам будут довозить.

- Какую зарплату получают бойцы Национальной гвардии?

- Официально аж 1300 гривен. Но если человек работает на госпредприятии, то согласно закону, зарплата сохраняется за ним во время службы, также сохраняются и пенсии. Когда мы поедем на Восток, начисления повысятся.

Но понятно, что бойцов финансово поддерживают семьи, друзья, частные жертвователи. Сейчас идет процесс оформления медицинских страховой для бойцов. Это очень важно.

- Как вы предполагаете, что будет в дальнейшем с Национальной гвардией?

- Насколько я понимаю, МВД будет трансформировано. Грубо говоря, ментов больше не будет. Вместо них будет одна Национальная гвардия Украины, которая будет подчиняться напрямую Верховной раде.

Часть теперешнего состава Нацгвардии – ненадолго с нами, но часть останется служить на контрактной основе.

Реклама:

Головне сьогодні