Уроки Чечни. Чему учит история

Ахмеду Алихаджиеву, заместителю командира чеченского батальона, члену общественно-политического движения "Свободный Кавказ", было всего 23 года, когда в 1994 году началась первая российско-чеченская война.

К тому времени он уже год жил в Москве, работал в фирме двоюродных братьев, торговал машинами. Но когда 11 декабря 1994 года он узнал о том, что Ельцин подписал приказ о вводе войск в Чечню, вылетел в Грозный и вступил в добровольческий отряд.

Эта дата – шрам в душах многих чеченцев.

Последние 11 лет Алихаджиев вместе с семьей живет в Австрии. Там он получил статус политического беженца.

В 2010 году Ахмед Алихаджиев давал показания по делу об убийстве Умара Исраилова, бывшего охранника Рамзана Кадырова.

Исраилов обратился с иском в Страсбургский суд, он обвинил Кадырова в создании системы тайных тюрем, в бесчеловечных пытках заключенных и убийствах. В 2009 году по поручению Кадырова Исраилова убили. Ахмед Алихаджиев больше полугода находился в программе по защите свидетелей.

Сейчас он - один из полсотни чеченцев, приехавших в Украину из Европы. Чеченский батальон дислоцируется в Днепропетровске. Ахмед говорит: "не воюем, поддерживаем".

- Кадыровцы из батальона Смерть недавно заявили, что находятся здесь, чтобы поймать чеченцев, воюющих на стороне Украины. Для вас это не опасно?

- То, что они пришли сюда – это опасно, но мой принцип - делай своё дело и будь, что будет. То, что кто-то может кого-то убить - не повод прекратить свою деятельность.

- Чеченцев, приехавших из Европы, в Украине не больше сотни человек. Почему Кадырова так волнует тот факт, что вы поддерживаете Украину?

- Понимаете, Чечня находится в информационном вакууме. Вернее за стеклом. Все мировое сообщество и мировые средства массовой информации имеют слабое представление о тех политических событиях, которые происходили до развала Советского Союза. И поэтому неосознанно повторяют пропаганду Путина. И они не знают, из-за чего началась война.

- Но официально ввод войск объяснялся "восстановлением конституционного порядка в Чеченской Республике". А как чеченцы объясняют причину войны?

- После развала СССР пала экономическая система. В течение 2-3 лет полностью переформатировалось управление страной. И к власти пришли реваншистские силы, которые решили восстановить Советский Союз. Вам кажется, что восстановление началось в декабре 2014, а на самом деле – 1994-м.

Тогда еще первый президент Ичкерии Джохар Дудаев заявлял, что это война не против Чеченской республики. Это война по восстановлению Российской Империи, СССР. Он говорил, что если нас они победят, то следующий будет Крым. И так дальше, пока они не восстановят империю.

Знаете, как они объясняли по зомбоящику причину вторжения в Чечню? Они рассказывали по телевизору, что чеченцы делают фальшивые авизо (банковские платежные документы), и они украли 20 млрд. долларов.

На самом деле, банкиры, которые сидели в Москве, положили банковскую систему себе в карман. А стрелки перевели на чеченцев, чтобы вызвать ненависть русского народа.

- Вот меня всегда интересовал вопрос, почему Чечня не получила независимость вместе с другими бывшими союзными республиками. У вас не было референдума?

- Российские средства массовой "дезинформации" скрывали от общественности, что 10 февраля 1990 года Михаил Горбачев своим указом признал статус автономных республик и приравнял к статусу союзных республик. Что это значит?

Что Украина и Чеченская республика получали одинаковый статус. И это зафиксировано в историческом документе, который был принят верховной властью.

Этот указ давал автономным республикам юридический путь выхода из Советского Союза. То есть, при развале мы имели право объявлять независимость.

В 1992 году, когда развалился СССР, Чеченская Республика объявила независимость, как и сама Россия ее объявила.

Чеченская конституция была принята за полгода до того, как была принята конституция России. Атрибуты власти в Ичкерской Республике были созданы еще до того, как эти атрибуты появились у России – конституция, парламент, президентская власть.

Нашим президентом стал Джохар Дудаев, генерал авиации, легендарный человек. Он как человек, вышедший из этой системы, прекрасно понимал, на что готова система, какую цель преследует война в Чечне.

Фактически мы 20 лет служили тормозом для восстановления Советского Союза.

- Первая чеченская война шла два года. Каким результатом она закончилась? И как чеченцам удалось победить?

- У нас в 1994 году был 1 миллион населения. Территория страны - 17 тысяч квадратных километров, ее можно всю проехать в течение 1 часа.

Первая война была очень кровопролитной. Мы так думали. Но потом те, кто видел вторую войну, говорили, что первая война была репетицией.

Я был добровольцем. Мы, как и вы сейчас, создали народное ополчение. Потому что у нас не было ни армии, ни авиации, ни артиллерии, ни танков. Самое большое оружие, которым чеченцы защищали свою родину, был пулемет и гранатомет.

"Первая война была очень кровопролитной. Мы так думали. Но потом те, кто видел вторую войну, говорили, что первая война была репетицией". Тут и далее фото Константин Ильянок

- Как вам удалось воевать два года без особой поддержки?

- Позиционной войны чеченцы не могли вести, потому что работала авиация. Соотношение сил и средств было несопоставимо. Чеченцы воевали малыми группами, максимум по 50 человек.

В первой войне нас морально поддерживали правозащитники - европейские и российские, та же Анна Политковская - человек, ставший для нас легендой.

Два года шла война за счет народа, за счет того, что весь народ стал на защиту Родины.

Что стало финальной точкой? В августе 1996 года город Грозный был напичкан военными комендатурами, в которых сидели русские солдаты.

Под руководством Масхадова была разработана гениальная операция - чеченские бойцы-патриоты вошли ночью в город и когда русские проснулись, то увидели, что город превратился в шахматную доску - на одной улице были русские, на другой чеченцы.

Чеченцы вошли и встали между комендатурами. Они оказались в непонятной ситуации – мы держали друг друга на мушке. Это была патовая ситуация.

Ни они, ни мы не могли двигаться, потому что улицы простреливались. Они предприняли несколько попыток продвинуться к своим в город. Но колонны, которыми они шли, быстро уничтожались бойцами сопротивления. И это продолжалось несколько дней.

И когда русские поняли, что другого выхода нет, они дали два дня мирному населению покинуть город. После чего они обещали нам ковровые бомбардировки.

Два дня это была психологическая атака. Мирное население покинуло Грозный, мы остались. Мы знали, что у них всего два варианта – либо полностью бомбить город со своими солдатами, либо уходить из города. И тогда они признали своё поражение, пригласили легендарного генерала Лебедева.

Так были заключены Хасавюртовские соглашения, согласно которым Россия должна была признать независимость и суверенитет нашей республики.

И вот таким был конец первой войны.

Потом наше руководство в лице Масхадова выехало в Москву. Они вместе с Ельциным встречались, это все есть в YouTube, где Ельцин сам подписывает договор с Чеченской Республикой, признает её независимость и официально заявляет, что окончилось 400-летнее противостояние между чеченцами и русскими.

Они признали республику Ичкерия и де-факто и де-юре. И это был второй раз, когда Россия признала нашу независимость (первый в 1990 – указом, подписанным Михаилом Горбачевым).

Если бы Россия, хоть как-то уважала свои законы и договоры, она бы их не нарушала.

- Вы помните, о чем вы тогда мечтали? Во что верили? Как видели будущее своей страны?

- Когда шла война, мы питали иллюзии, что нас хотя бы после войны поддержит мировое сообщество, а Россия оставит в покое. Мы верили, что нам помогут в становлении государства. Мы нуждались в советниках, в реформах. Было очень много вопросов.

Понятно, что после войны, не имея опыта, мы не смогли построить полноценное демократическое государство. Во-первых, страна была истощена. Во-вторых, Российская Федерация, вела подрывную деятельность и фактически блокировала Ичкерию от мирового сообщества.

- Что значит блокировала? Каким образом?

- Если вы посмотрите на географическую карту, то увидите, что мы с одной стороны блокированы горами, с другой - РФ.

Мы не имеем границ ни с какими другими государствами, тем более демократическими. Вот как не повезло с соседями, так не повезло. Фактически мы – в окружении, точно также мы блокированы информационно.

Мы ни тогда, ни сейчас не смогли донести нашу позицию миру.

Сейчас мы думаем, почему мировое сообщество нам не помогало? Потому что после Второй мировой войны был договор между ведущими странами о том, что не будет пересмотра границ. Мы думаем, что Европейский Союз был готов пожертвовать чеченским народом ради сохранения границ. Они просто закрыли глаза на то, что происходило в Чечне.

- То есть мировое сообщество решило, что война в Чечне это внутреннее дело России?

- Они решили пожертвовать чеченским народом, потому что если бы они вступились за Чечню, это привело бы к дестабилизации на всем европейском континенте. Перекраивание границ перекинулось бы на другие государства. Это бы давало карты в руки признавать любую республику как независимую.

Они не хотели открывать ящик Пандоры. Я думаю, что они не знали, что Горбачев приравнял статус автономной республики к союзной. Они не знали, что Чеченская республика имеет статус независимой республики.

Я думаю, что тогда бы мировое сообщество поддержало бы Ичкерию.

Но когда Россия заявляет, что это автономная республика хочет выйти из состава Российской Федерации, то это называется пересмотром границ.

Вот эта хитрость в мелочах. И мир это принял.

- Скажите, а вот ваши двоюродные братья они до сих пор в Москве? Как они относятся к событиям в Чечне?

- Мои двоюродные братья еще в 1985-м сотрудничали со спецслужбами. Я знал это и в 1993-м, но тогда для меня это мало что значило.

На тот момент я не мог предположить, что Россия начнет геноцид чеченского народа. В начале 90-х для меня не было преграды, чтобы жить в Москве.

- Ваши родственники – это так называемая "пятая колонна", которую спонсирует Путин?

- Структура управления чеченским народом выглядит следующим образом: из каждого рода определенная часть людей, готовых к предательству, приглашается в Москву. Им дают возможность вести бизнес, а через них осуществляется управление остальным чеченским народом.

Только в нашей небольшой части рода около 2 тысяч человек, которыми и управляют вот эти мои братья. Они сидят в Москве, но у них есть помощники в Чечне.

И если где-то что-то нужно исполнить в пользу РФ, то эти преступления заказываются через вот этих чеченцев-управленцев. Таких, как мои братья.

- Трагедия Норд-Ост – это преступление в пользу России. Или это сопротивление?

- Первая война началась, когда власть в Кремле начала терять свои позиции. Они не смогли победить в первой войне. Потом опять начали падать рейтинги, и для сохранения и власти были придуманы взрывы домов в Москве и Волгодонске.

Помните, как прокололись сотрудники ФСБ в Рязани, где они попались при закладке жилого дома. Была придумана череда терактов и легенда, что чеченский народ взрывает Россию. СМИ показывали чеченцев агрессорами, а вторая цель этих всех терактов - вызвать ненависть у русских по отношению к чеченцам. Показать чеченцев агрессорами.

Норд-Ост - это теракт не против русских, это теракт против чеченцев. Провести такую операцию без помощи ФСБ в России невозможно. Вы помните, что случилось после Норд-Оста? Очередное закручивание гаек. Тогда отменили выборы губернаторов и стали их назначать. И еще повысили финансирование спецслужб.

Единственным выгодоприобретателем от теракта Норд-Ост была кремлевская мафия.

То же самое происходило в Беслане. За день до этого были сняты блокпосты между Чеченской республикой и Осетией, открыли коридор. Людей фактически завели, расстреляли.

У чеченцев, которые живут в Европе – очень плотные связи. Так вот есть люди, чьи родственники пропали в Чечне еще до терактов. А потом их имена значились в списке террористов.

В чеченском обществе была создана агентурная сеть. Я знаю людей, которые получали заказы от ФСБ убивать русских журналистов и снимать на видео. Они получали деньги за видео убийства, а не за само убийство.

У меня был такой случай, в 1997 году пропали два английских журналиста. Так вот их в плену держали мои соседи. А мы с друзьями из спецслужб их освобождали, путем шантажа. Сказали, что вырежем семьи, и только после этого англичан освободили.

Россия между этими двумя войнами вела информационную психологическую войну. Руками наемников убивали людей, потом показывали это миру.

В течение двух лет шла спланированная дискредитация чеченского народа. Они объявили нас террористами. И это давало им право начать против нас вторую войну.

Мир, который о нас и так не знал, и вовсе отвернулся. Мир начал повторять русскую пропаганду. Вот тогда, мы потеряли последнюю надежду.

Не было ни одной семьи, которая бы не потеряла родственников.

"Если бы Россия, хоть как-то уважала свои законы и договоры, она бы их не нарушала"

- Вы помните, как началась Вторая война?

- Я помню, как по центру Грозного был нанесен удар тактической ракетой Скат. Снаряд попал прямо в рынок, в толпу людей.

Весь центр был в трупах. Я помню, как один молодой человек, рычал: "Если мы не нужны миру, так пусть будет проклят этот мир". Вторая война очень повлияла на молодежь.

Мы, чеченцы, поняли, что наш вопрос мировое сообщество поднимало только тогда, когда подписывала газовые или нефтяные контракты с Россией.

Вот это и называется "реальная политика". Нас приносили в жертву, думая, что зверь успокоится. Но зверю этого было мало, он требовал, чтобы ему выдавали чеченских патриотов, которые бежали в Азербайджан, Грузию, Туркмению. Наших патриотов объявляли бандитами. В начале 90-х в Чечне проживал 1 миллион человек, погибло около 300 тысяч человек.

- Когда вы выехали из страны?

- В 2003 году после того, как был проведен референдум, мы уехали из Чечни. Ахмат Кадыров, который стал в результате президентом, был муфтием, но и по совместительству работал на ФСБ. И об этом все знали.

Я помню, как перед референдумом выступал Путин. Он буквально нам говорил: "Сходите на референдум, и тогда закончатся ночные стуки в дверь". Он обращался к чеченскому народу как шантажист.

Тогда я понял, что это будет продолжаться еще долго. У меня на тот момент была жена и две дочки. Я не хотел, чтобы мои дети видели этот ужас.

- Что сейчас происходит в Чечне с социологией? Как устроено общество? Правда, что общество разделилось на тех, кто поддерживает клан Кадырова и тех, кто ждет перемен?

- Понимаете, всем нужен однозначный ответ. Ни один журналист, ни один политик не может влезть в шкуру нормального чеченца.

Что такое кадыровцы? Это продукт вот той самой пресловутой реальной политики.

Когда - "вы убивайте, только давайте, чтобы нефть не была дороже вот такой-то суммы, а мы не будем вас критиковать". Когда геноцид не называется геноцидом, а контртеррористической операцией.

Чеченский народ в какой-то момент понял, что на нашей крови договаривается Россия и Европа. Чеченцы презирают Кадырова, презирают Путина, но не готовы заявить об этом открыто.

Мы ждем этот день, когда мир поймет, какую жертву мы принесли, останавливая Советский Союз. Мы потеряли 30% населения.

- С какой целью вы приехали в Украину?

- Мы знали, что рано или поздно Россия пойдет дальше, мы знали, что придет такое время.

Вторая чеченская война не закончилась, она идет до сих пор. Диверсионные операции происходят по сегодняшний день. Ели вам показывают картинку, что в Чечне все хорошо, это совсем не значит, что картинка отвечает реальности.

Чечня под куполом. Это концлагерь. Единственная возможность для нас донести миру правду это быть здесь с вами. Показать, что чеченцы – это не только наемники Кадырова. Не позволить им в очередной раз дискредитировать наш народ. Среди тех 250 тысяч, которые сейчас живут в Европе, много людей, готовых поддержать Украину. Мы чувствуем свой долг перед теми украинцами, которые поддерживали нас на нашей войне. Например, долг перед Сашко Билым и другими товарищами.

- А как же разговоры о том, что Чечня отстраивается, вливаются огромные деньги?

- Не повторяйте пропаганду. Деньги не вливаются, а списываются. Из 100 рублей, в Чечню идет около 1 рубль. А все транши, они только по бумажкам транши. Все оседает в Москве.

На самом деле Чечня восстанавливается за счет местных бизнесменов, которых обложили данью.

- Как вы объясняете недавний захват Дома печати в Грозном? Кто были эти люди, которых потом назвали боевиками?

- Это патриоты, которые пожертвовали своими жизнями, чтобы прорвать информационную блокаду. Как я уже говорил, Чечня под куполом. Помимо кадыровского клана, там еще находится очень много российских войск. Война не закончена.

" Чеченцы презирают Кадырова, презирают Путина, но не готовы заявить об этом открыто"

- Какие прогнозы у вас по поводу Украины?

- То перемирие, которое сейчас заключила Россия, она обязательно нарушит. Санкции – это не проблема для Путина. Проблема для него – зима. И то, что они пошли на перемирие, говорит лишь о том, что они не готовы.

У Путина нет другого выхода, кроме как идти вперед. Шаг назад - для него проигрыш, шаг вперед – призрачный шанс. И он это прекрасно понимает.

Я не хочу, чтобы это было. Но, по моему убеждению, он развяжет полномасштабную войну. Хотя он понимает, что как только он введет войска в Украину, он потерпит поражение, не введет – тоже потерпит.

Европейский союз готовится к тому, чтобы адекватно отреагировать на агрессию. Но сейчас они на такой стадии, чтобы адекватно ответить. Как это будет выражаться? Ужесточение санкций, блокирование России от международных институтов и, в конце концов, полная изоляция. Железный занавес - это единственное, что может остановить Россию.

- Чего хотят чеченцы, которые живут в Европе?

- Многие хотят вернуться на Родину. Мы своих умерших в Европе не хороним. Мы отправляем гробы в Чечню, в этом нам помогают международные правозащитные организации. Не пускают в Чечню только трупы известных патриотов. Таких как Умар Исраилов.

Реклама:

Головне сьогодні