Плаский світ (рос.)

— 15 жовтня 2015, 10:00

Domino’s Pizza, международная сеть пиццерий, первая по количеству доставок и вторая по количеству пиццерий в мире, отметила пятилетие своей работы на украинском рынке. Предлагаем вспомнить историю выдающейся компании, а также историю самой пиццы.

Пицца – безупречное блюдо и с точки зрения гастрономии, и мироустройства. Глядя на идеальное расположение томатов, расплавленного сыра, специй и соуса, начинаешь понимать сторонников теории Плоской Земли. Почему бы и нет?

Из Древней Греции в Средневековую Италию

Первая пиццерия была открыта в 30-х годах XIX века в Неаполе, однако даже в городе Помпеи, задолго до этого, были найдены кирпичные печи особой формы, подходящие под плоские хлебные лепешки. Специи, чеснок, оливковое масло, вяленое мясо, зелень, сыр и травы – рецептурно древняя пицца отличалась от современной отсутствием томата. Впервые помидор появился в пицце лишь в XVI веке.

Американская экспансия

Страна эмигрантов, вместе с культурными традициями переселенцев, охотно принимала их лучшие национальные блюда. Считается, что первая пицца Америки появилась в начале ХХ века в Чикаго.

Годом основания сети пиццерий Domino’s Pizza, считается 1960 год, когда братья Том и Джеймс Монаганы купили небольшую пиццерию Dominick’s Pizza в мичиганском городке Ипсиланти. Меньше, чем через год Джеймс обменял свою долю в бизнесе на автомобиль, а доходы Томаса Монагана через 23 года позволили ему купить бейсбольный клуб "Детройт Тайгерс". К тому времени количество филиалов Domino’s Pizza превысило две сотни. Сотрудничество с рекламным агентством Джанет Махлеман и Роберта Котмана,увеличило сеть до 5 000 заведений.

В 2006 году Domino’s Pizza насчитывала уже 8 238 пиццерий, которые зарабатывали в год около 1,4 млрд долларов.

В мире и в Украине

Сегодня сеть Domino’s Pizza насчитывает 12 000 пиццерий в 77 странах мира, а их продажи с 2014 года превышают 9 миллиардов долларов.

Первая украинская пиццерия Domino’s Pizza открылась в 2010 году на Подоле.

"На сегодняшний день в Киеве насчитывается 20 пиццерий, а общее количество пицц, проданных за 5 лет, составляет 5 млн, – отмечает генеральный директор Domino’s Pizza Украина Андрей Романенко. – По данным украинского офиса, каждые 30 секунд в Киеве съедается одна пицца Domino’s. Компания планирует увеличить количество пиццерий в столице и регионах. Киев с пригородами, Одесса, Днепропетровск, Львов и Харьков – вот ближайшие цели компании. При этом, Domino’s Pizza обязуется поддерживать высокий уровень качества продуктов и сервиса, а также обеспечивать круглосуточную доставку, которую полюбили столичные клиенты".

А пока сеть Domino’s Pizza приглашает всех отпраздновать пятилетие компании в новой концептуальной пиццерии на Сагайдачного 14, которая может похвастаться стильным интерьером, игровой зоной с интерактивной доской и вкусной пиццей по демократичной цене.

Кстати, как и раньше, во времена Томаса Монагана, гарантированное время доставки пиццы по городу – не более 30 минут.

История DOMINO'S PIZZA
Реклама:

Головне сьогодні