Сделайте попытку

Спасибо за все комментарии к моей предыдущей статье. Ваши отзывы для меня - обратная связь, которая позволяет за вопросами увидеть актуальную проблему. Что я услышала в вопросах или комментариях? "Мне плохо. Я не знаю, как верить в себя. У меня долг и мне страшно. Я отчаялась верить в "доброе".

Одно из золотых правил успешных людей гласит: "Когда ты думаешь, что исчерпал все возможности, помни, что это не так".

Изменить свою жизнь легко и по силам каждому. Мы часто думаем, что наше счастье зависит от чиновников или правительства. Нет, наше счастье зависит только от нас. Это так трудно принять.

Как сотворить свое счастье? Многие психологи скажут - учитесь творчески подходить к своей проблеме.

Как? Займитесь любимым делом, которое доставляет вам удовольствие. Придумайте двадцать вариантов возможного заработка. Поищите другую высокооплачиваемую работу. Станьте классным специалистом в своей области. Не бойтесь поменять направление деятельности, поменять профессию, если уровень оплаты в вашей профессиональной деятельности вас не устраивает или поменять свою работу, если вы не любите ее.

Любить себя - это позволять себе заниматься тем, что тебе доставляет удовольствие. Один мой знакомый до кризиса работал менеджером. Его хобби - туризм.

После увольнения он открыл магазин туристического снаряжения. Деньги для своего бизнеса взял у друзей. После банковского кризиса многие его друзья предпочли деньги вложить в него, чем держать в банке, так как его бизнес был прозрачнее для кредиторов.

Репутация порядочного и предприимчивого человека позволила ему создать свое дело. Сейчас на прежнюю работу его вряд ли заманишь.

Другая моя знакомая, кстати, мать одиночка, своим любимым делом назвала приготовление домашней еды - она собирает дома молодых женщин и учит их готовить еду. Насколько мне известно, домашний бизнес процветает.

Третий издавал журнал, но заработки шли от рекламодателей. И естественно, во время кризиса его доходы резко сократились, а тут еще кредит надо отдавать. Он перестроил направление своей деятельности, стал писать статьи о том, как учиться решать проблемы в его узкой специализации в условиях кризиса. Продажи журнала возросли.

Как видите, умение творчески подходить к решению проблем, доверие друзей и знакомых, хорошая репутация и позитивный взгляд на жизнь помогает решать многие задачи.

Если вы знаете нечто, чему можете научить других - можно заняться консультированием. Иногда именно болезненный опыт помогает нам быстрее прозревать, и этим прозрением можно поделиться с другими.

Консультирование, репетиторство, курсы развития каких- либо навыков, написание книг, создание уникальных изделий - мир полон возможностей. Главное - не бояться творить.

Что делать, если творческих идей нет, или вы не творческий человек? Идите и помогайте другим.

В этой, казалось бы, "высокой" идее заложен вполне прагматичный подход. Пока вы будете помогать другим, вы отвлечетесь от своей проблемы, расширите свое мировоззрение, увидите, в каких услугах нуждаются окружающие вас люди, найдете те сферы и ниши, которые пустуют, и сможете построить бизнес на востребованных услугах.

А если вы пока не готовы создавать собственный бизнес, работайте под руководством другого человека, учитесь у него, повышайте свой уровень профессиональности. Четко ставьте себе дальние цели и сроки вашей учебы и вашего личного карьерного роста.

Идей заработать деньги великое множество, главное, чтобы в голове у вас была установка - в мире всегда есть неограниченное количество способов заработать.

Я знаю многих, которые никогда не были без работы - они сами создавали себе рабочие места, организовывали свое дело, сами выбирали с кем сотрудничать.

Каким бы делом вы не занялись, оно должно быть экологичным, а это значит - законным, безопасным для вас и вашего окружения. Это та работа, за которую вам не будет стыдно, о которой захочется поделиться с окружающими. Это тот бизнес, которым будут гордиться ваши родственники и друзья. Это также принесет вам успех, так как лучшая реклама - ваша репутация.

Люди часто не покупают продукты там, где их обвесили или продали некачественный продукт. Многие не рассказывают об услуге своим друзьям, если услуга некачественная, не ходят в парикмахерские или в медучреждения, где человека "раскрутили" на деньги.

Обмануть можно единожды, в дальнейшем этому бизнесу или человеку просто не доверяют.

Поверьте в себя, освободитесь от страха. Страх проблему не решит, страх сковывает наши творческие возможности. Отсюда гнев, апатия и ненависть к другим, зависть, алчность, болезни.

Кризис - это всегда переход количества в качество. Кризис - значит пора переходить на другой вибрационный уровень, на другое видение, более целостное, более творческое. Кризис - это также начало какого-то нового проекта. Единственный способ по-настоящему потерпеть неудачу - это не делать никаких попыток.

Когда человек верит в себя и любит себя - он учится. Учится на своих и на чужих ошибках, повышает уровень своей компетенции, совершенствуется... и становится востребованным в обществе, а значит успешным и состоятельным.

Когда он любит себя, он преодолевает страх и начинает действовать. Прописывая четкий план действий - он действует.

И еще, иногда для решения проблемы необходимо время. Дайте себе его.

Сегодня такая притча. Как-то царь искал себе главного министра. Положение в стране было удручающим. Нужно было срочно решать много проблем. Он пригласил умных и образованных людей на конкурсной основе. После многих испытаний, когда из множества претендентов осталось десять, царь подвел кандидатов к старой заброшенной двери. На двери висел огромный ржавый замок, дверь обросла травой, а вход был засыпан землей.

"Как открыть эту дверь?", - спросил царь.

Один сказал: "Нет, дверь не откроется, замок давно заржавел".

Другой сказал: "Нет, дверь не откроется - она заросла многолетней травой".

"Нет, ее невозможно открыть, вход завален землей", - сказал третий.

Четвертый сказал: "Она не откроется, петли заржавели".

Пятый сказал: "Один человек с такой задачей не справится. Вот если бы здесь были десять рабочих с лопатами, тогда, возможно, удалось бы открыть дверь".

Так каждый называл все новые и новые причины, почему открыть дверь нельзя.

А один просто подошел, ничего не говоря, толкнул дверь...и дверь открылась. Царь назначил его министром.

"Почему? Это не справедливо", - возмущались остальные.

"Он единственный из вас не рассуждал, а сделал попытку", - ответил царь.

Удачи вам, и открытия своих дверей. Майя Шахова

Реклама:

Головне сьогодні