Тест

Здравствуй, оружие

Я считаю, что какой-нибудь пистолет необходим любому гражданину нашей страны. Аргументом может послужить хотя бы возвращение хрупкой учительницы домой с работы после 21-00. Кстати, пробовал ли господин Луценко в роли почтальона спасаться от разъяренного пса, пытаясь в частном секторе доставить письмо или пенсию?

Интересно, если вашего сына возле школы избивает уличная шпана - ребятки под метр восемьдесят, которым не дашь их 15, ввиду накачанных шей и отсутствия мозгов в окружностях, именуемых головами - вам надо проводить с ними лекцию о культуре поведения?

Мой собственный опыт давно мне подсказывал, что последняя встреча с тремя отморозками в районе кинотеатра "Лейпциг" на Борщаговке, когда после просьбы дать закурить мне пришлось "выдавать" минут пять с десяток прямых и боковых - далеко не последняя.

Однако не каждый обладает спортивными навыками и достаточным опытом, чтобы суметь сохранить кошелек, здоровье, а зачастую - и жизнь. И то, что журналистам милостиво разрешили приобретать оружие травматического действия, никак не уменьшает опасность их работы.

Все мы понимаем, что хлипкая копия ТТ-шника с резиновыми пулями даже против трех-четырех бугаев, которым выдали "заказ" разобраться с вами - все равно, что мухобойка против арбалета. Но все-таки, именно в ситуации, когда в темное время суток у вас кто-либо попросит закурить, сжимая в руке арматурину, такая вот "мухобойка" позволит обойтись без кровопролития, по крайней мере, с вашей стороны.

В общем, веря в то, что законодательно я имею право обеспечить свою безопасность, я с легким сердцем и удостоверением журналиста отправился за разрешением в МВД.

Кстати, надо отметить, что объявления о том, как и где надо регистрировать оружие, кто выдает разрешение и какие документы для этого необходимы, узнать непросто. Мне было известно, что для того, чтобы купить пистолет, нужно иметь справку от нарколога и психиатра.

Как оказалось, нарколог и психиатр - это далеко не главное препятствие на пути к оружию. И данное препятствие преодолевается довольно быстро - даже если бы я был законченным наркоманом или маньяком-психопатом, все равно у меня бы появилась медицинская справка о том, что вышеуказанные специалисты не возражают против вооружения меня хоть автоматом Калашникова.

Пройдя комиссию по получению справки на вождение автомобилем, я абсолютно формально подмахнул и справку на оружие. На вопрос нарколога насчет наркотиков я ответил, что не люблю мешать героин и кокаин, после чего в карточку мне поставили штамп и выдали вожделенную справку.

Кстати, девушка-психиатр вообще вопросов не задавала, а сама все написала и подчеркнула. В общем, бабло побеждает зло: всего 185 гривен - и все справки были у меня на руках.

Но, как оказалось, моя милиция меня бережет. От меня. МВД очень сильно беспокоится: а) как бы пистолетами с резиновыми пулями не завладели бы бандиты Киева б) как бы я не застрелился из такого пистолета; в) как бы не сформировался ажиотажный спрос среди журналистов на оружие; г) как бы доставить максимальное количество неудобств кандидатам на получение оружия вообще.

У меня, по крайней мере, сложилось такое впечатление.

Ибо вначале я долго искал в интернете, где же конкретно я могу получить информацию по данному вопросу. Попутно я несколько раз натыкался на объявления о том, что некто может помочь получить разрешение от МВД на ношение оружия. Но поскольку я - законопослушный гражданин, то решил действовать строго по закону.

Если бы я знал, что меня ждет...

Итак, медсправка на руках у меня была. С 8-мой попытки я выяснил, что разрешение на приобретение оружия травматического действия выдает разрешительная система МВД, причем не в райотделах милиции, существует отдельное учреждение - городской разрешительный отдел.

Еще какое-то время ушло на выяснение адреса и телефонов этого отдела, ведь - повторяю - гражданину Украины весьма тяжело выяснить, куда ему обращаться за подобным разрешением.

А поскольку по телефону ответить на мой вопрос отказались, пришлось ехать на поклон к господам из МВД. Хорошо еще, что сказали, когда у них там прием - оказывается, всего три раза в неделю и в определенные часы.

И вот я наконец-то попал в этот загадочный отдел. Очередь в 15 человек подсказала мне, что я не перепутал адрес. На всякий случай, по привычке, пошел искать стенд с информацией, ну там образец заявлений, бланки...

А вот здесь уже началось самое интересное - оказывается, прежде чем получить заветное разрешение на приобретение оружия травматического действия, мне нужно предъявить кучу документов.

Рекомендую ознакомиться.

  1. Заявление.
  2. Справка с места работы - я так понимаю, это касается только штатных журналистов, а всякие там работники интернет-изданий или гонорарщики-внештатники "пролетают". И работники интернет-издания "Грани+", некогда возглавляемого Юрием Луценко - тоже.
  3. Ксерокопия свидетельства про государственную регистрацию СМИ - ну, это значит не только журналист интернет-издания, но и любого незарегистрированного органа печати может попрощаться с надеждой обезопасить себя.
  4. Медсправка - о том, как она выдается, я уже писал.
  5. Паспорт гражданина Украины - привет большой президенту Грузии Михаилу Саакашвили, получившему наградной пистолет "Форт" из рук министра МВД Украины Луценко.
  6. Две фотографии 9Х14
  7. Квитанция об уплате (+-) 34 гривен - 27 и 7, кажется.

А теперь - внимание! Еще два документа, которые я должен был предъявить, меня более чем смутили! Справка об отсутствии судимости! (То есть, в разрешительной системе не могут зайти в базу МВД и полюбопытствовать, числюсь ли я в розыске или в нахожусь перечне судимых!). В 2005 году такую справку мне уже доводилось приобретать - всего-то за 80 гривен. Когда прописывался. А если бы заплатил 360 гривен - получил бы ее на следующий день.

(Интересно, во сколько бы мне обошлась справка о том, что я не сидел, если бы я сидел?)

И, наконец, нужна справка о том, что я прошел курсы по обучению обращению с пистолетом! Вот где цинизм! То есть, я, прошедший службу в армии, стрелявший из четырех модификаций автомата Калашникова, РПК и СВД, пистолетов марки ТТ, "ПМ", "АПС", имеющий разряд по стрельбе должен снова платить деньги, проходить курсы для того, чтобы заплатить еще деньги и получить заветное разрешение?

Интересно, а охотники, приобретающие гладкоствольное оружие - они тоже проходят курсы?

А Евгений Кушнарев сотоварищи курсы проходил?

Нужна справка о том, что желающий получить оружие прошел курсы по обучению обращению с пистолетом
Одним словом, весь этот бюрократический перечень создан только для того, чтобы или отсеять желающих приобрести оружие, либо заработать. Потому что, если где-то существует запрет, то рядом найдется кто-то, кто за соответствующее вознаграждение поможет этот запрет обойти.

В общем, я должен был бросить все личные и служебные дела, и броситься добывать справки, посещать тир, проходить курсы, получать свидетельство - и все только для того, чтобы согласно закону приобрести положенный мне пистолет.

Не говоря уже про разные разночтения в перечне документов. В законе, кстати, ничего не сказано о том, что журналист должен предоставить в МВД кучу справок.

К слову, когда на меня напали трое любителей покурить на шару, и мне пришлось проводить с ними тренинг по отучению от плохих привычек, я вызвал доблестных работников МВД Святошинского района. Я ждал 40 минут - никто не приехал! Мой труп к тому времени, как стражи правопорядка надумали бы оторвать свои крепкие зады от теплых кресел в дежурках, давно бы остыл и был бы заметен снегом.

Я уж не говорю о том, что журналист может оказаться судимым - вспомните, сколько исков к журналистам предъявляют в последнее время? А если журналист работает на несколько изданий, не будучи оформленным, тогда как? И, наконец, если интернет-издание, согласно закону про информацию, не является средством массовой информации, то и защите не подлежит?

А у меня еще один вопрос к министру МВД Луценко: вместе с пистолетами системы "Форт" - кстати, боевыми, а не травматического действия - он выдавал разрешения от МВД?

Требовал вышеуказанные справки? А курсы эти люди проходили? Кстати, некоторые из тех, кому он выдавал эти пистолеты, если мне не изменяет память, имели проблемы с законом, например, бывший глава СБУ Игорь Дрижчаный...

Но это не помешало министру МВД нарушить инструкции своего ведомства. За девятнадцать месяцев он успел наградить 156 человек, из которых лишь 66 входят в личный состав МВД.

Так может он выдаст хотя бы один пистолет мне, как активному участнику Оранжевой революции, кстати, исполняющему свой гражданский долг под его началом?

Так сказать, как коллеге.

А еще лучше - пусть попробует на деле, как это - получить разрешение от своего МВД.

Потому что говорить с трибуны - не мешки ворочать...

Лично я плюнул на все справки и позвонил по телефону, указанному в объявлении. Пистолет все-таки нужен. Мало ли что...

Александр Воронцов, для УП