Малый Великий Пост

Случилось так, что в этому году предпасхальные дни я провела за писанками. Многие художники уже давно попробовали этот жанр, и он им поднадоел. Но, наверное, ко всему нужно прийти в свое время, и для каждого дела и каждому из нас предназначены свои сроки...

Удивительно вот что: я пришла к выводу, что за этим занятием украинцы не зря проводили великопостные дни! Глянешь со стороны - ничего "полезного" в этой работе вроде бы и нет: игрушка, развлечение впору детям... Где тут аскетизм, "труд", "постничество"?

Однако, просидев день за расписыванием яиц, выхожу на улицу каким-то другим человеком. В чем тут дело?..

Возможно, дело в высокой степени концентрации. Ведь когда держишь яйцо в руке, то не можешь видеть рисунка полностью - какая-то сфера остается закрытой, вне твоего поля зрения, и об этом всегда приходится помнить. Податливый воск тянется за писачком... Прямая линия, проводимая по сфере, замыкается в круг, становясь одновременно точкой. Над этим ломал голову не один ученый муж древности.

Это, наверное, и есть та точка для созерцания в практиках медитации. Нужно постоянно сосредотачиваться на том, как узор выглядит с другой стороны, так как невозможно видеть круг одновременно со всех сторон.

Соблюдать пост - достаточно сложная вещь, и я в этом деле новичок. Я считаю, что люди, из года в год практикующие пост с полным пониманием каждого шага, заслуживают глубочайшего уважения. Но, к сожалению, большинство понимает пост как своеобразную диету, и это даже стало модным.

Потребительство проникло почти во все сферы, и мне кажется, что существует, в некотором смысле, и религиозное потребительство: соблюдать все предписания, ставить свечи, какое-то количество дней поститься...

При этом забывается, что пост - это, в первую очередь, большой духовный труд. Речь идет даже не о силе воли (не есть того-то, не делать то-то...) - пост требует постоянного пребывания в некой концентрации. Нужно на какое-то время остановиться, побыть наедине с собой, увидеть, какой ты есть на самом деле.

Я заметила, что мастера, работающие с писанкой, - очень спокойные, сосредоточенные люди, у них в душе покой, а глаза лучатся.

Далеко не все молодые люди, с которыми мне приходится работать, могут заниматься писанкой: они не привыкли к таким занятиям. Однако те из них, которым это удается, также замечают, что после расписывания яиц они выходят на улицу будто заторможенные.

Наверное, писанка - это тот момент, когда душа выходит на передний план. Если хотите, это и есть медитация в чистом виде, причем она неискусственная; это точка пересечения сфер, точка встречи с самим собой.

Оксана Мась, художница (Одесса), специально для "Украинской правды"

Реклама:

Головне сьогодні