Научиться любить, или учиться бережности

Все началось с обычного письма. Мне прислали стихи о любви. Пришла в восторг. Что-то тронуло, вызвало эмоциональную реакцию. Захотелось поделиться с друзьями.

Как круги по воде. Ответили все. Кто-то прислал смайлик, кто-то поместил стихи на фейсбуке. Кто-то прислал свои стихи о любви. Кто-то прислал письма о своих размышлениях, кто-то эссе.

Появилось желание писать. Подумала - вот так расходится информация. Вирусный маркетинг. Простое человеческое, настоящее, искреннее пронизывает и заражает своей энергией к действию многих. Что-то доброе будит, тормошит или тихо, любя философствует. Каждый по-своему откликается. Каждый по-своему реагирует.

Итак, вечный вопрос - можно ли говорить о любви и политике. Читаешь статьи и удивляешься - почему-то модно и считается смелым, если это гневные замечания, злободневная критика.

Удивляешься. Неужели что-то изменится? Много раз уже проходили эти уроки, но так и не выучили. Всем известно, гневная критика вызывает противостояние или ответную критику. И нет конструктивного решения. Нет решения проблемы. Опять игра в качели? Опять наезд?

Подбираешь слова. Как донести? Как рассказать? Как найти слова, чтобы услышали? Понимаю, у каждого свой фильтр восприятия. Где ключ?

Все чаще и чаще общаюсь с единомышленниками.

[L]

- Духовность и политика. Возможно ли это?

- Да, возможно.

- Любовь и политика. Возможно ли это?

- Да, возможно.

- Где грань? Как отличить путь Любви от манипуляции?

- Сердцем.

Избитый слоган "выбирай сердцем" - вызывает оскомину. Транспарант, висящий над дорогой, "Любить Украину" вызывает ощущение фальши.

Задают вопросы:

- Как отличить эгоизм от любви?

- Отличие в бережности.

- Как отличить любящего свой народ правителя от имитирующего заботу и любовь?

- Отличие в его бережном отношении к тому, кого любят.

Наблюдай - бережет себя и других, есть бережное отношение к себе и к окружению - значит, любит по-настоящему. Если призывает страдать, подставляет тебя, с тобой не считается, презирает, обманывает, решает за счет тебя свои вопросы - манипуляция. Всегда ли? Почти всегда.

Кажется, нашла ответ, на мучивший меня вопрос - почему так трудно и медленно меняемся. Почему раз за разом наступаем на те же грабли. Ответ просиял простотой. В стране мало взрослых людей.

Только взрослый способен по-настоящему любить. По-настоящему решать проблему. Мне говорят - так мы же взрослые. Нет. Мы маленькие, пока есть желание критиковать, пока есть желание обвинять, есть желание наказать.

Взрослый человек ищет варианты решения проблемы. Взрослый сотрудничает и понимает, что у собеседника может быть другая точка зрения. Взрослый другого не умаляет. Взрослый договаривается и способен говорить о своих правах и защищать их. Взрослый осознает свою особенность, уникальность и общность одновременно.

Удивление... Ах да, забыла пояснить. В психологии различают субличности. В каждом из нас есть "взрослый", "ребенок" и "родитель". Доступно? Идем дальше - по каким критериям различать? "Родитель" - поучает, критикует, наказывает, принимает за тебя решения, иногда с тобой не считаясь, может пообещать и не выполнить обещания.

"Ребенок" - увиливает от ответственности, капризничает, ищет виноватого, манипулирует. Ведет себя так, чтобы за него решали его проблемы, убегает от проблем. Считает, что его должны содержать, кормить, поучать, помогать, приручать, и за него решать его проблемы. Ему все чего-то должны.

"Взрослый" анализирует факты, обсуждает, сотрудничает, ищет решение проблемы, несет ответственность за свои обещания, осознает и объясняет причины своего поступка или решения. Старается следовать обещанному или не обещает. Говорит о трудностях и препятствиях открыто и искренне.

Вернемся к нашей стране и нашей политике. Кто здесь? О, тут только две роли. "Ребенок", бунтующий, приспосабливающийся, и сам по себе играющий, которому все равно, что вокруг происходит. Чаще наш электорат и ведет себя как ребенок.

И наши политики, взявшие на себя роль "родителя". "Родитель" может обмануть, выдать не всю информацию, наобещать и не сделать, принять решение, не считаясь с нашим мнением. "Родитель" может припрятать кое-какую информацию, и главное, может врать, играть словами, называть черное белым.

"Ребенок" не любит думать и анализировать, ему главное сказку красивую рассказать, и дать шаблонный ответ на вопрос "Что делать?". Что "родитель" ответит на такой вопрос ребенка? Либо еще не дорос, либо начнет поучать, регламентировать, что можно и что нельзя.

Узнаете? Кого-то напоминает. Не правда ли?

Где же "взрослый", спросите вы? Вот мы и дошли до главной проблемы нашей страны. У нас мало "взрослых", а значит психологически зрелых людей. А значит, мало людей способных по-настоящему любить, по-настоящему чувствовать фальшь, относиться к стране, природе и людям, здесь проживающим, бережно и с любовью.

Мало взрослых, способных любить себя и поэтому принимающих и понимающих других людей. Мало взрослых людей, способных говорить с властью на равных - как взрослый человек со взрослым.

Поэтому слова о любви к стране, к каждому, кто живет здесь, к политикам и богатым, в том числе, вызывают так много иронии, обиды, негодования или непонимания. Поэтому так часто нас окружают грубость и хамство. Грязь и неухоженность. Коррупция и ложь.

Мало по-настоящему взрослых, духовно богатых. Стране сегодня катастрофически не хватает любящих ее людей. Не "родителей", готовых критиковать, наказывать, запугивать. Не "детей", бунтующих или наоборот приспосабливающихся под любую власть, возомнивших себя "родителями" правителей. Обе роли социально безответственны. Стране не хватает по-настоящему взрослых и ответственных людей, способных говорить с властью и народом на равных.

Почему нет среди сегодняшних политиков психологически зрелого, а значит социально ответственного политика? Почему никто из нашей элиты не поднимает вопросы о социальной ответственности, как народа, так и наших политиков, так и наших олигархов?

Потому что их никто этому не учил. Они не могут пока понять, что тянуть одеяло только на себя - это глубокий внутренний конфликт, это комплекс неполноценности. Жадность, вранье и манипуляция - это низшие подсознательные человеческие инстинкты, которые свойственны человеку незрелому.

Трудно представить, что можно и нужно управлять страной, любя и уважая свой народ. Впрочем, как и народу, трудно принять, что политиков надо воспитывать. И если не поддаются воспитанию - переизбирать.

Давайте учиться взрослеть. Взрослея, мы научимся любить. А значит, осознаем глубинную связь между нашей любовью к себе и нашей внутренней свободой и ответственностью перед самим собой.

Тогда появится главное качество настоящей любви - бережность к себе и окружению. Тогда человек понимает и сознательно несет социальную ответственность.

Может ли все население стать психологически зрелым? Нет. Все не смогут. У каждого свои сроки взросления. Нужно время и терпение.

Сколько нужно просто духовно зрелых людей, чтобы изменить страну? Достаточно одного процента населения. Это и будет настоящая, а не фальшивая элита, которая возродит страну. Они уже есть, они уже созрели. Они создадут тренд, то есть моду на настоящее. Они заразят своей идеей Любви остальных.

А что буду делать я? Я, как всегда, буду заниматься любимым делом - психотерапией на разных уровнях. Я буду учить, объяснять, отвечать на вопросы, как стать по-настоящему взрослым и социально ответственным.

Если появится потребность, я готова заняться развитием лидеров новой формации, для которых духовность будет не просто словами, а сутью их дел и помыслов. Но я не имею права поучать тех, кто в этом не видит потребности. Я уважаю право определять скорость взросления как страны в целом, так и каждого человека в отдельности...

Закончила статью и подумала - все началось с письма, в котором были стихи о Любви. Как видите, энергия любви заразительна, вы согласны?

Любви всем нам и психологического взросления.

Майя Шахова

Реклама:

Головне сьогодні