Невтішний діагноз

В одном областном центре состоялась конференция. Обсуждались, в основном, проблемы детской психиатрии. Реально существующие проблемы. В числе основных ораторов была доктор из Киева, известный специалист в области психиатрии.

Практикующий врач с большим стажем работы, она подвергла жёсткой критике конкретную методику лечения конкретного психиатрического заболевания.

Методику, предлагаемую для лечения этих состояний не только всем мировым сообществом, но и нашим конкретным министерством здравоохранения, издавшим для врачей соответствующий Протокол (так называется документ, чётко определяющий в деталях технологию лечения пациента, страдающего тем или иным заболеванием).

Скажете, нашёл, чем удивить. Некоторые украинские врачи в профессорских званиях позволяют себе и не такое. Они позволяют себе многое, действительно многое, а иногда и опасное для пациента, не оспаривая вслух содержание официально утверждённых Протоколов.

Они, как правило, игнорируют Протоколы, обходят их. Но в нашей конкретной истории был ещё один нюанс, весьма важный: именно эта область вошла в число так называемых "пилотных", то есть начинающих у себя реформу системы здравоохранения.

Аудитория конференции состояла из местных врачей, практикующих ежедневно в областном центре и на всей территории области. Так вот, когда было предложено открыто проголосовать "за" или "против" методики лечения, предложенной Протоколом, "за" - проголосовали только двое.

Один из них - детский психиатр из Киева, высококвалифицированный специалист, стажировавшийся в других странах, свободно читающий по-английски... Остальные были "против".

Так мы живём. Так мы реформируем систему нашего умирающего здравоохранения. Так мы лечим наших пациентов, как правило, вынужденно доверчивых людей, доверчивых от безысходности, доверчивых из-за непонимания деталей и оснований медицинских технологий.

Мы - это и печально известный доктор Кашпировский (кстати, он оттуда, из этого города, где проходила конференция), и красиво говорящий профессор, обещающий излечение неизлечимых детей (за деньги, разумеется, только за деньги)...

И решительный акушер-гинеколог, уговаривающий клиентку согласиться на кесарево сечение "исключительно по медицинским показаниям" и конечно не бесплатно...

И нейрохирург, обещающий своим не посвящённым в медицинские детали согражданам излечение сына от болезни, причина и месторасположение которой в мозгу современной науке неизвестно.

Знаю тысячи врачей работают иначе. Честно и квалифицированно, несмотря на низкую зарплату покупая книги, выписывая журналы, подключаясь к интернету. Некоторые - не выдерживают, идут торговать или уезжают. Куда угодно.

Кстати, нежелание наших коллег возвращаться из кровоточащей Ливии - это очень серьёзный феномен. Куда возвращаться? В украинскую нищету, в нашу технологическую отсталость, в нескончаемую ложь пациентам, вынужденную ложь...

Что-то необходимо делать. Не с врачами. С министерством здравоохранения, с кадровой политикой президентов и премьер-министров, с Системой.

Понимаю, реформа здравоохранения - это, в первую очередь, дороги, медицинский транспорт, усиление первичной медицинской помощи. Но кто будет работать в реформированной системе?

Врачи из Ливии не вернутся, как и другие, рассыпанные по миру выпускники украинских медицинских институтов. Нужно готовить своих. Понимая, что некоторые - уедут, опять уедут, хоть в ту же Ливию. Туда, где быть врачом - престижно.

Двадцать лет жизни без СССР, а здесь, в системе медицинского образования, всё прежнее: архаичная система кафедр с формально начитываемыми лекциями; преподаватели, не знающие современной высокотехнологической медицины, профессора, определяющие диагноз с помощью "диагностической" рамки или сквозь два отверстия в обычном бумажном листке.

Нет, не анекдот, могу назвать города, кафедры, институты... только никто не спросит - ни министр здравоохранения, ни депутаты из одноименного парламентского комитета. Не сомневаюсь, именно поэтому в Украине и сегодня нет внятной системы непрерывного профессионального образования врачей.

Она - опасна. Всем этим шарлатанам и кудесникам, эксплуатирующим доверие сограждан, нуждающихся в помощи.

Врач, отказывающийся лечить пациента по Протоколу, в цивилизованной стране немыслим. Лишение права на медицинскую практику - минимальное наказание. Врач, устанавливающий диагноз эпилепсии (или её отсутствие), рассматривая лицо ребёнка сквозь дыры в бумажном листе, в цивилизованной стране невозможен.

Врач, совершающий обход пациентов в палате с "диагностической" проволочной рамкой в руках, там, в цивилизованной стране, невозможен. У нас, в Украине возможно всё.

Всё возможно и всё безнаказанно. Даже интервью профессора популярному телеканалу, содержащее утверждение, что применяющийся во всём мире для лечения фармакологический препарат является "детским героином"!

Начинающаяся медицинская реформа обречена на неуспех. Причина - именно в этом, в системе подготовки врачей. Есть лишь один способ повлиять на ситуацию: запретить и нашим президентам, и нашим министрам, и нашим депутатам лечиться в клиниках других стран.

Даже на их собственные деньги (на самом деле, на наши деньги и в этом случае). Тогда, не сомневаюсь, всё быстро изменится, в Украине достаточно людей с высоким интеллектом, активных, молодых, но всегда - невостребованных.

Но я не знаю, как это сделать.

Семен Глузман, для УП

Реклама:

Головне сьогодні