Кинопремьеры недели. Жадность и предубеждение
С 26 сентября на украинских экранах демонстрируются: триллер "Слепая удача" Брэда Фурмана и трагикомедия "Жасмин" Вуди Аллена.
Слепая удача/Runner Runner
Режиссёр: Брэд Фурман
В ролях: Джастин Тимберлейк, Джемма Артертон, Бен Аффлек, Энтони Макки, Майкл Эспер, Кристиан Джордж
Жанр: триллер
Страна: США
Если страсть к азартным играм (при всей простительности мечтаний разбогатеть, не прилагая к этому особенных усилий) и нельзя счесть вполне безобидной, создатели "Слепой удачи" убеждают зрителя, что у их героя имеются уважительные причины предаваться этому пороку.
Ричи, студент Принстонского университета, потерявший из-за кризиса место на Уолл-стрит и нуждающийся в деньгах для продолжения учёбы, поддаётся дурному примеру отца, безнадёжного игрока, и в пух и прах проигрывается в виртуальный покер в онлайн-казино Айвена Блока, легендарного основателя игровой империи.
![]() |
Обнаружив, что стал жертвой хакерского мошенничества, Ричи отправляется к Блоку на Коста-Рику в надежде добиться аудиенции. Вопреки уверениям, что Блок столь же недосягаем, как волшебник страны Оз, Ричи, проявив настойчивость и сноровку, предоставляет Блоку доказательства обмана.
Тот благодарит героя за разоблачение сетевого шулера, вручает солидную компенсацию и предлагает работу. Перспектива заработать восьмизначную сумму под началом у дружелюбного босса привлекает Ричи куда больше возвращения в Принстон. Замечание о стране Оз кажется неслучайным - Коста-Рика предстаёт для молодого американца сказочным пространством экзотических удовольствий. Что же до экзотических опасностей, то деньги и дружба с правительственными чиновниками создают иллюзию вседозволенности.
Но в один прекрасный день перед опешившим героем возникает агент ФБР - надпись модели его джипа "Рубикон" подчёркивает необратимость дальнейших событий, и, потрясая пистолетом, требует стать его информатором при Блоке, якобы виновном в разнообразных махинациях. Вскоре и сам Ричи выясняет, что бизнес Блока далеко не столь безобиден, как он полагал.
![]() |
Авторы картины, стремясь совместить триллер о ловких мошенниках с драмой о приобщении к взрослой жизни юноши, выбравшего неверный путь, пытаются усесться на два стула и то и дело проваливаются между ними. В попытках героя, оказавшегося между молотом банды Блока и наковальней ФБР, уйти и от бабушки, и от серого волка, отсутствует то остроумие, с которым персонажам шедевров жанра (наподобие "Афёры" Джорджа Роя Хилла или "Ва-банка" Юлиуша Махульского) удавалось водить за нос и злодеев, и зрителей.
Фильм изобилует досадными небрежностями и незаконченными сюжетными линиями, которые словно отбрасываются за ненадобностью - как оказавшиеся "лишними" детали от разобранного и вновь собранного механизма (к примеру, остаётся неясным, что стряслось с похищенным другом Ричи).
![]() |
Столь же неубедительны попытки продемонстрировать нравственное возмужание героя, поскольку его действия выглядят не стремлением восстановить справедливость и искупить участие в афёрах Блока, а естественным желанием выбраться из передряги и, по возможности, прихватить побольше украденных денег - аудитории понятно, что, удастся Ричи покинуть Коста-Рику живым или нет, он никогда не вернётся в Принстон.
Вместе с тем "Слепая удача" примечательна едва заметными, подчёркивающимися будто случайными деталями и репликами, параллелями происходящих в ленте событий с кризисом, обрушившимся на западный мир.
Игровой бизнес кажется метафорой финансовой системы, построенной на спекуляциях и блефе, и поддерживаемой не только беспринципностью капиталистических акул вроде Блока, но и неукротимым стяжательством простых граждан, которые, подобно Ричи, готовы на любой риск, чтобы немедленно заполучить все блага общества потребления.
Оценка фильма 3 из 5
Жасмин/Blue Jasmine
Режиссёр: Вуди Аллен
В ролях: Кэйт Бланшетт, Салли Хокинс, Алек Болдуин, Бобби Каннавале, Питер Сарсгаард
Жанр: трагикомедия
Страна: США
Новая картина Вуди Аллена отчасти также посвящена ненасытной потребительской алчности, рабской зависимости человека от сферы услуг, превращающей для него атрибуты роскоши в предметы первой необходимости. В центре сюжета - взаимоотношения двух названных сестёр, уроженок Сан-Франциско, сирот, выросших в небогатой приёмной семье, чьи пути разошлись ещё в юности.
![]() |
Если одна, выскочив замуж за миллионера с Уолл-стрит и воспарив в высший свет Нью-Йорка, постаралась отряхнуть с подошв прах старой жизни, даже имя своё, Жанетт, сменив на экстравагантное Жасмин, то вторая, Джинджер, безропотно и благополучно приняла свой социальный жребий, став супругой разнорабочего и устроившись официанткой.
Когда Джинджер с мужем приезжают в Нью-Йорк, Жасмин едва может скрыть презрение к их пролетарским манерам. Впрочем, она всё же снисходит до того, чтобы уговорить сестру вложить 200 тысяч, выигранных в лотерею, в ценные бумаги её супруга. Однако супруг Жасмин оказывается мошенником, создателем финансовой пирамиды, и, когда за ним приходят агенты ФБР, его ценные бумаги вместе с 200 тысячами Джинджер превращаются в пыль.
![]() |
В следующую встречу сестёр уже Жасмин приходится выступать в амплуа бедной родственницы. Потерявшая свою квартиру на 5-й авеню со всеми нарядами и драгоценностями, она летит в Сан-Франциско просить Джинджер предоставить ей временное пристанище - летит, разумеется, первым классом.
В "Жасмин" Вуди Аллен совмещает никогда не изменяющий ему талант тонкого, нежного и ироничного исследователя психических состояний людей, шагнувших за грань нервного срыва, с мастерской социальной сатирой - быть может, подчас несколько прямолинейной. В этой первой после четырёхлетних киноскитаний по Старому Свету ленте, снятой на родине, он показывает, насколько необоримы (даже в Америке, гордящейся своим демократизмом) классовые, кастовые предрассудки.
Потеряв всё нажитое обманом благосостояние, пережив полный жизненный крах, Жасмин продолжает считать обворованную её мужем сестру, с распростёртыми объятиями предоставившую ей кров, жалкой неудачницей, которую она вправе поучать, воображая, что её саму, достойную лучшей участи, поджидает за углом очередной миллионер.
![]() |
Прогрессирующее безумие Жасмин будто символизирует оторванность представителей общественной элиты от реальности, абсурдную заносчивость тех, кто считает себя избранным, ничем не заслужив своего высокого положения и не будучи способным стойко переносить удары судьбы.
Являясь очевидным парафразом "Трамвая "Желание" Теннеси Уильямса, сюжет фильма напомнит нашему зрителю и о другой пьесе - "Кошкином доме" Самуила Маршака, героиня которого, впрочем, усвоила нравственный урок, недоступный пониманию Жасмин.
![]() |
Мытарства Жасмин, вполне ею заслуженные, тем более трагичны, что ничему не способны её научить, но, даже сострадая своей героине, Аллен свидетельствует, что душевная хрупкость, ломкость не служит оправданием эгоизма и низости.
Автор дякує кінотеатру "Київ" за допомогу у підготовці матеріалу
Оценка фильма 4 из 5
Все фото www.kinopoisk.ru