Оксана Мась: Кто из украинских художников продуктивен как я?

Вперше в історії обличчя венеційської бієнале, найстаршої та найпрестижнішої міжнародної виставки, буде українським: фрагменти роботи добре відомої у світі художниці Оксани Мась будуть виставлені на двох площах Венеції, під відкритим небом.

Головна експозиція буде розташована поруч з Сан Марко, в храмі, котрий більше десяти років реставрувався і був закритий для відвідувачів.

Як на мене, вперше в історії участі України у венеційському форумі наша країна буде представлена без купюр. Останні роки репрезентацією нашої держави займався Центр Пінчука: пафосно, достойно, залучаючи до українських проектів іноземних зірок сучасного мистецтва та тих добре знаних художників, що родом з України.

Безумовно, потрібний резонанс ми отримали, але перш за все про Україну говорили в зв'язку з тим, що куратором арт-проекту вперше в історії, знову ж таки, був боксер Володимир Кличко, серед гостей вечірки була Наомі Кемпбел, а зіркою паті була спеціально доставлена в Італію Вєрка Сєрдючка і таке інше.

Тобто все зробили вірно, про український проект говорили і писали але, як відомо, там, де наголос робиться на світському, анулюється власне мистецтво. Крім того, навряд чи ці проекти показали сучасне українське мистецтво таким, яким воно є сьогодні в Україні.

ВІДЕО ДНЯ
Цього разу Україна обіцяє показати себе по-чесному. Незважаючи на те, що творчість Оксани Мась сприймають в нашій країні упереджено, вона єдина українська художниця, яка співпрацює з більш ніж 20 світовими галереями. Її роботи представляє Opera Gallery, найбільша мережа галерей у світі, в яку дуже непросто потрапити. Тобто, як би ми не критикували Мась, вона художник з ім'ям в світовому арт-просторі.

Куратором українського проекту у Венеції погодився стати один з головних світових авторитетів в сучасному мистецтві, автор терміну "трансавангард", критик та куратор Акіле Боніто Оліва. Співкуратор та автор текстового супроводу проекту "Post vs Protorenessans" є відомий критик Ута Кільтер, ім'я та репутація котрої також говорять самі за себе.

Проект Мась - копія знаменитого "Гентського вівтаря" ван Ейків, котрий збирається з дерев'яних елементів, розписаних людьми 50 національностей. Тобто проект соціальний та інтерактивний, а зображають на дерев'яних яйцях наші з вами сучасники власні гріхи. І якщо на оригіналі зображено 258 людей на 24 панелях, то на українській копії, по суті, "портрети в гріхах" тисяч людей.

У Венеції буде представлено лишень декілька фрагментів проекту, бо в повному об'ємі вівтар (92 метри у висоту та 134 в ширину) буде готовий лише через декілька років.

В розпал обговорення проекту "Post vs Protorenessans" у вітчизняній пресі Оксана Мась розповіла історію створення проекту, як їй вдалось залучити до проекту культового світового куратора і чому її виставки так рідко можна побачити в Україні.

- До твоєї творчості в Україні ставляться упереджено. Видається, що в тебе чіткий стратегічний план - отримати беззаперечне визнання за кордоном, аби на батьківщині вже не виникало запитань, хто така Оксана Мась і чого варті її роботи?

- Украинская культура это первым делом то, что признано в мире. А зависть - очень славянская черта. Более того, видеть в других недостатки - в этом мы просто лучшие.

Думаю, у нас в стране все пойдет по-другому, когда мы начнем хвалить друг друга. Пусть иногда незаслуженно - мы потом дотянем то, что нам дали авансом. Но мы должны знать, что за нами - наша страна, и если кто-то представляет украинскую культуру в мире, его нужно поддерживать.

- Тобі як сучасній українській художниці не цікавий діалог з нашим соціумом?

- Моя позиция как художника - заниматься своим делом и сотрудничать с профессионалами. К сожалению, у нас нет серьезного уровня кураторов, поэтому я работаю с заграничными фондами, галереями и арт-менеджерами. У меня проходит около 17 выставок в год. Сейчас моя выставка - в Цюрихе, в июле-августе - в Монако. Это кроме биеннале. Кто из украинских художников так продуктивен?

Мне интересен диалог с украинским обществом, но нет помещений, например, где можно показать огромного размера работы. Разве что в Арсенале. Но в нашей стране все непросто, ты знаешь, - либо это будет стоить сумасшедшие деньги, либо сложно договориться, либо всплывают какие-то интриги.

Сделать выставку за границей гораздо проще, потому что там этим занимаются галеристы и кураторы. И я работаю с 21 галерей в мире. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить свое время на высиживания в кабинетах или на бесконечные тусовки и безрезультатные переговоры.

- В пресі зараз багато розмов про те, як тобі вдалось виграти конкурс.

- Безусловно, любой художник хочет "попасть" на биеннале. Я знала, что существуют все эти моменты с конкурсом и заявками, но все в жизни складывается гораздо прозаичнее.

Летом мы встретились с Алексеем Роготченко (співкуратор проекту Оксаны Мась - авт.) в Одессе, я ему рассказала о проекте, и он посоветовал подавать заявку в Минкульт, причем он сам ее оформлял, как мой куратор. Из министерства культуры заявку передали в Институт проблем современного искусства, который занимался выбором проекта на биеннале.

Кстати, я не думала, что в нашей стране так серьезно относятся к современному искусству: мне постоянно звонили из института и выясняли подробности - где что будет висеть, как это будет выглядеть, размеры и так далее.

- Після проектів ПінчукАртЦентру у Венеції потрібно бути надзвичайно впевненим митцем. Адже вони дуже високо підняли "планку".

- Кстати, в прошлые годы вообще не было конкурса - Центр Пинчука решал, кто будет представлять Украину. Но я считаю, что это неплохо. Вообще, его проекты недооценены.

Во-первых, он делает все на очень высоком профессиональном уровне, ниже которого нельзя опускаться. И после него непросто решиться представлять Украину. Но его главная заслуга, конечно же, в том, что он пристрастил к современному искусству украинцев.

Я человек со смелостью практического поступка. Я не боюсь делать то, в чем я уверена, хотя многие люди, которым я доверяю, могут меня от этого отговаривать. С теми же яйцами все возмущались - зачем тебе это, где здесь современное искусство?

- І де воно в цьому проекті?

- Проект обращен к истокам и, одновременно, он показывает, что все мы являемся одним целым, у нас одни истоки.

Яйцо - универсальный символ, известный во всех культурах. Сюжет "Гентского алтаря" - о стремлении каждого из нас к "райской жизни", причем райской жизни при жизни. Работа ван Эйков считается в истории искусств первым произведением Возрождения. Этот алтарь тогда просто взорвал мир.

Также в этой работе много загадок: у Бога-Отца китайское лицо, у него черный атласный башмак, который больше подходит дьяволу; Ева держит в руке лимон, потому что, как посчитали художники, плод знания не мог быть ароматным и сладким, а кислым и горьким. Кстати, это произведение за всю историю больше всего хотели украсть, но, в то же время, алтарь всегда возвращался на место.

Третий момент - наши грехи, хотя изначально планировались изображения желания, но они почти одинаковые у всех. Но когда я попросила людей нарисовать свои грехи, тут многие призадумались. В этом случае человеку нужно что-то в себе признать, выразить с помощью образа и, не исключено, что-то изменить в своей жизни.

Люди рисуют самые неожиданные вещи - татуировки, марки машин, логотип фейсбука, словом, то, чему они поклоняются и понимают, что они этим что-то замещают в своей жизни. И вот тогда начинает работать душа, современное искусство начинает выполнять свою главную функцию - менять человека. Очень интересные бывают комментарии к рисункам, например: "Ольга Соломко рисовала чревоугодие и впала в грех гордыни".

- Хто завгодно може потрапити зі своїм гріхом в проект?

- Рисуют грехи сотрудники прокуратуры, люди в тюрьмах и реабилитациях, студенты, словом, представители совершенно разных миров, которые в жизни никогда могут не пересекаться.

Сейчас столько желающих принять участие в проекте, что нам пришлось сделать сайт: теперь каждый может нарисовать свой грех, сфотографировать его и прислать нам, потом мои помощники перерисуют картинку и она попадет в проект.

Получается, что алтарь стал некой "национальной идеей". Вот как может работать современное искусство.

- Робота просто фантастичних розмірів. Чим виправдана така гігантоманія?

- Размеры работают удивительным образом. Когда подходишь на расстояние вытянутой руки, понимаешь, из чего состоит работа - из тысяч маленьких рисунков грехов. А когда отходишь на расстояние, они растворяются в красивом рисунке.

Я своим проектом декларирую, что мы можем подняться над временем, заглянуть в наше прошлое, взять что-то оттуда и перенести далеко-далеко в будущее. Поэтому главная цель моего проекта - напомнить о том, каким же мы хотим видеть наше будущее и что нам мешает приблизиться к нему.

- Хто займається підготовкою проекту у Венеції?

- Мне очень повезло с швейцарским Фондом Дианы Федоровой, который очень четко и профессиально работает над подготовкой. Именно Федоровой принадлежит идея пригласить куратором Акилле Бонито Оливу. Хотя сначала мы пригласили Биче Куригер, но ее, как ты знаешь, назначили комиссаром биеннале.

- Доречі, про Акіле Боніто Оліву. Як тобі вдалось залучити, по суті, найзірковішого світового куратора?

- Олива никогда меня не видел, он не знает, кто я в Украине, но когда ему показали концепцию и фрагменты алтаря, он сказал, что это сумасшедший проект и таких безумных художников не бывает. Для меня это был главный комплимент.

- Співкуратором твого проекту виступає Ута Кільтер - один з найкритичніших і жорстких українських критиків. І саме вона автор письмової концепції проекту "Гентський вівтар". Мені навіть складно сформулювати запитання. Як тобі вдалось завоювати цього критика?

- Ута давно пишет о моих работах. Она очень мощный философ и она многое рассказывает мне о моих же работах. Она профи. Следит за актуальными процессами в мировой культуре, перелопачивает библиотеки, разговаривает на трех языках, у нее уникальное образование, оригинальное мышление и четкая позиция.

Ты не представляешь, сколько мне пришлось всего преодолеть, чтобы утвердить ее концепцию - не все могут оценить и осмыслить ее тексты, для этого нужно искренне любить и понимать искусство. Думаю, она не просто поддерживает меня, как одессит одессита. Она видит в проекте глубину и будущее.

Реклама:

Головне сьогодні