Летние растения и аллергия: как защитить себя

— 23 серпня 2018, 12:00

Почему-то все боятся весенней аллергии, забывая о том, что на протяжении всего лета растения растут, цветут и не только пахнут, но и вызывают аллергическую реакцию. Жара и загрязненный воздух усугубляют и без того неприятные симптомы аллергии. Давайте разберемся, какие растения вызывают аллергическую реакцию и как с этим справляться.

Что и когда цветет

Когда аллерген попадает на слизистую оболочку, организм воспринимает его как чужеродное тело, иммунная система начинает вырабатывать вещество гистамин. При попадании гистамина в кровь, начинаются аллергические реакции: насморк, чихание, кашель, зуд, слезоточивость и другие симптомы.

Часто симптомы аллергии путают с ОРВИ или простудой. Действительно, сначала сложно разобраться без помощи врача (поэтому мы настоятельно рекомендуем обращаться к специалисту), разница только в том, что симптомы не исчезают на протяжении нескольких недель.

Ми подготовили приблизительный календарь цветения растений, пыльца которых способна вызвать аллергическую реакцию:


Что делать?

Растение

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Сосна

Пырей

Подсолнечник

Клен

Осина

Подорожник

Дуб

Липа

Крапива

Овсяница

Амброзия

Полынь

Лебеда

Благо, мы живем в 21-м веке и у нас есть много способов борьбы с аллергическими реакциями. В первую очередь нужно определить аллерген с помощью аллергопроб и визита к врачу-специалисту. Также есть ряд правил, соблюдая их вы, сможете пережить период цветения аллергена без дискомфорта.

1. Отдых наше все: постарайтесь хорошо высыпаться, так вы поможете иммунной системе лучше справляться с аллергией.

2. Влажная уборка. Да, и чем чаще, тем лучше!

3. Промывайте нос после пребывания на улице.

4. Промывайте глаза отварами ромашки или календулы перед сном.

5. Используйте фильтры для носа. Например, Nasal Booster https://mywhirl.com/nasal-booster от Whirl фильтрует воздух, предотвращая попадание аллергенов на слизистую оболочку носа. Таким образом, вы минимизируете употребление противоаллергических таблеток. Это устройство также увеличивает поток вдыхаемого воздуха и насыщает организм кислородом.

6. Проветривайте помещение после дождя.

7. Избегайте мест, где растут растения-аллергены.

8. Не забывайте о приеме антигистаминных средств, которые вам назначит врач-аллерголог.

9. Закрывайте окна и двери в сухую ветреную погоду.

10 Сбалансируйте питание и включите в рацион продукты, содержащие пребиотики или живые бактерии (йогурты) и абсорбенты токсинов (печеный картофель и яблоки). Также рекомендуется отказаться от жирной, соленой, жареной, острой пищи, сладких газированных напитков, крепкого кофе и алкоголя.

Жить и наслаждаться летним периодом не так сложно, даже если у вас аллергия. Не забывайте следовать этим правилам, и лето будет в радость.

Реклама:

Головне сьогодні