Крис Уэйтт: "Не хотите ли заняться со мной сексом?"

Фестиваль британского кино открылся фильмом "Полная история моих сексуальных неудач" Криса Уэйтта.

Сила современного британского кино во внимании к повседневности, к миру обычного человека. При этом занудства режиссеры решительно избегают, возможно, поэтому в британском кино много очень симпатичных сентиментальных комедий. К ним относится и "Полная история моих сексуальных неудач".

Однако есть одно отличие: Крис Уэйтт, документировал историю неудач в своей личной жизни.

На что это похоже? Представьте себе, вы просыпаетесь утром от звонка в дверь, на пороге стоит Оно - это несчастье, сплошное недоразумение - бывший бой-френд, вооруженный огромным микрофоном, он невинно смотрит и спрашивает: почему ты меня бросила?

Крис Уэйтт обошел своих бывших девушек, именно с таким вопросом. Симпатичных незнакомок Крис преследовал на улицах Лондона и спрашивал: "Не хотите ли заняться со мной сексом"? Как ни странно, именно таким образом Крис встретил свое мужское счастье - московскую журналистку Александру Боярскую, ёе версия событий изложена здесь.

Чем, собственно, и доказал, что для мужчины главное - это смелость. Украинские зрители, даже те, которые не успеют посмотреть фильм на фестивале Британского кино, смогут убедиться в этом самостоятельно - "Полная история моих сексуальных неудач" в кинопрокате с 31 декабря.

Накануне открытия фестиваля режиссер Крис Уэйтт и продюсер Генри Троттер провели мастер-класс для киевских студентов: "Кино поколения МТV: руководство для начинающих". Это, кстати, настолько отличная затея, что хочется, надеяться, что British Counsil начнет проводить мастер-классы с британскими кинематографистами регулярно.

Крис и Генри показывали свои короткометражки, в том числе Dupe (лауреата британской национальной кинопремии Bafta), эпизоды телешоу "Fur TV", и рассказывали об опыте создания независимых малобюджетных проектов, который привел к тому, о чем большинство киноконформистов всю жизнь только мечтают - на них обратил внимание Голливуд.

Права на римейк "Полной истории моих сексуальных неудач" куплены компанией Universal. Трудно сказать, что останется от остроумной и непосредственной истории Криса Уэйтта, однако реакция первых киевских зрителей обескураживает, так не смеялись даже на подпольных показах "Бруно".

- На мастер-классе говорили о том, что трудно придумать что-то оригинальное после "Симпсонов", и с ними в этом отношении сложно соревноваться. Вы сказали, что именно поэтому стали разрабатывать в "Fur TV" тему секса и наркотиков. Хочу спросить, а что общего у кино и наркотиков?

Крис Уэйтт: И то, и другое, вредно для здоровья. Это зависимость, которая разрушает жизнь.

- Роберт Родригес для того, что бы заработать 7 тысяч долларов, необходимые для съемок своего первого фильма. Где вы нашли 8 тысяч фунтов для съемок короткометражки Dupe ?

Крис Уэйтт: Я брал взаймы у своих девушек, в тот период, когда они еще были моими девушками.

- Почему возникла идея сделать фильм о собственных сексуальных неудачах?

Крис Уэйтт: Потому что меня бросила одна конкретная девушка.

Генри Троттер: У меня другая версия. Всякий раз, когда мы собирались для того, чтобы писать сценарий комедии про роботов, у Криса были проблемы: то он не высыпался, потому что какая-то девушка ему устроила скандал, то должен был убегать, потому что следующая девушка его терроризировала...

И поэтому он решил, что будет проще, если вместо того, чтобы писать сценарий про каких-то роботов, они снимут фильм о неудачах в личной жизни Криса.

- Почему вы решили снять такой фильм, вместо того, что бы обратиться к психоаналитику?

Крис Уэйтт: Ходить к психоаналитику слишком дорого, за фильм наоборот - деньги платят. Это выгодней. Получает более дешевая форма терапии. Я ее называю видеотерапия.

Режиссер Крис Уэйтт. Фото предоставлены компанией "Артхаустраффик", автор Наталья Фисун
- После "видеотерапии", что изменилось в личной жизни?

Крис Уэйтт: На самом деле все стало значительно лучше. У меня очень хорошие отношения с девушкой, с которой я познакомился, снимая фильм.

- Думаю, что такие фильмы воспринимаются не как форма самопознания, а скорее как мужское кокетство. Признайтесь, вы его сняли для того, чтобы нравится девушкам еще больше?

Крис Уэйтт: Мне кажется, вряд ли это адекватный способ привлечения женщин, снимать фильм о том, насколько ты жалок и ничтожен как любовник.

Но попадаются такие дурочки, которые смотрят фильм и начинают переживать, хотят улучшить мое положение и, действительно, как ни странно, фильм срабатывает в таком ключе.

Генри Троттер: Бывает и так, что начинают обращаться мужчины, хотят поделиться своим опытом и как-то помочь, но это не было целью фильма. Довольно странный получился эффект.

- Крис, а что думают о фильме ваши родители?

Крис Уэйтт: Прекратили со мной общаться (смеется). Если серьезно, они были немного удивлены. Моя мама (прим. - одна из героинь "Полной истории моих сексуальных неудач") любит костюмированные драмы по Джейн Остин, такие как "Гордость и предубеждение". Папе нравится "Джеймс Бонд".

Им показалось, что это странноватый фильм. Но уже вроде смирились. Почти гордятся.

- На премьере вы собрали всех девушек?

Крис Уэйтт: Пригласил всех, но не все пришли. Некоторые подали иск в суд.

- Чем закончилась история судебных исков?

Генри Троттер: Все довольны результатом. Все девушки Криса видели фильм еще до премьеры.

- А как они себя вели на премьере, ревновали, или наоборот проявили женскую солидарность?

Генри Троттер: Да, преобладала женская солидарность.

- Как правило, актуальные художники имеют больше смелости в создании персональных проектов, они эксгибиционисты, кинорежиссеры же склонны прятаться за актерами. То, на что решились вы, требует настоящего мужества.

Крис Уэйтт: Я бы не сказал, что это мужество, в определенный момент у меня просто не было выбора - когда были вложены деньги в мой фильм, нужно было его закончить, как бы болезненно для меня это не было.

Иногда я даже хотел, чтобы этих денег не было, чтобы не было необходимости их отрабатывать.

Режиссер Крис Уэйтт (слева) и продюсер Генри Троттер
- Крис, а каких женщин вы боитесь?

Крис Уэйтт: Больше всего боюсь свою маму, и девушку, с которой сейчас встречаюсь.

- Существует стереотип, что хорошие комедии снимают грустные люди. Что об этом думаете?

Генри Троттер: Крис на самом деле такой бесшабашный человек. И это не означает, что фильм будет от этого менее смешной.

- Каков бюджет "Полной истории сексуальных неудач"?

Генри Троттер: 250 000 фунтов. Съемки не требовали значительных расходов, но перевести материал в соответствующее для кинопроката качество - это было очень дорого.

- Не жалко ли отдавать право на римейк "Полной истории моих сексуальных неудач" в лапы голливудского режиссера, снимавшего такие дерьмовые фильмы как "Остин Пауэрс" и "Знакоство с Факерами"?

Генри Троттер: Если бы я написал сценарий, то отдавать его в лапы другого режиссера мне было бы жалко. На самом деле римейк невозможен, потому что наш фильм документальный, американский фильм будет с четко прописанным сценарием.

Даже любопытно, что у них получится, когда наш документальный фильм превратиться в игровую постановку. Я понимаю, что их зацепило, почему понравился наш фильм - из-за чувства юмора и остроумия.

Здесь и далее - кадры фильма Полная история моих сексуальных неудач

- На протяжении почти всей истории кино, на экране царили супермены. Почему нынче в кино столько героев-неудачников. Это давно началось, Вуди Аллен еще в 70-е снимал фильмы о лузерах, но сейчас это уже не тенденция, а даже мода.

Генри Троттер: Мне кажется - это нереалистично быть героем американского экшена. В свое время Вуди Аллен не мог на кастинге выбрать актеров из Голливуда, они ему казались нереалистичными.

Более естественны люди с недостатками, проблемами, неудачами. Мне кажется, что ничего нет страшного, чтобы предстать в таком вудиалленовском ключе. Возможно, через несколько лет это зайдет очень далеко, и мужчинам придется взять себя в руки и выглядеть более пристойно.

- Есть амбиции покорить Голливуд?

Генри Троттер: Конечно, нам приятно получить деньги от контракта с голливудской кинокомпанией. Что касается меня, я не имею стремления снимать в Голливуде, потому что это огранивает свободу замыслов, не хотелось бы снимать такие фильмы, которые самому не нравится смотреть.

- А вы, Крис, речь для "Оскара" уже сочинили?

- Да, конечно, она уже готова.

- У нас в стране проблемы в цезурой, запретили несколько фильмов, в том числе и "Бруно".

Генри Троттер: Запретили "Бруно", неужели?

- Да, в это трудно поверить. Но тем не менее, вы, в Британии сталкивались с цензурой?

Генри Троттер: Что касается Великобритании, имеет смысл скорее говорить о самоцензуре, и то ее мало. Если рассуждать о "Бруно", провокационные темы - гомосексуализм, и какие части тела можно показывать, какие нет - менее интересны, чем то, насколько глубоко фильм раскрывает твои собственные интимные проблемы.

- Так где проходят границы дозволенного?

Генри Троттер: Даже не знаю.

- Насколько легко в Великобритании найти деньги молодому режиссеру?

Генри Троттер: Нелегко. Наверное, всегда сложно кого-то убедить пойти на риски и инвестировать в фильм, и, наверное, это хорошо. Но иногда это связано с разочарованием. Хотя нам всегда понемногу удавалось собрать определенное количество денег.

ы на мастер-классе говорили, что следующую картину будете снимать в России. Расскажите о проекте, у вас уже сеть русские сопродюсеры?

Генри Троттер: Пишем сценарий, о чем пока секрет, сопродюсеров еще не нашли. Скажу только, что это комедия, и это будет неголливудский фильм.

Реклама:

Головне сьогодні