Как правильно хранить вино дома?

Кто-то покупает вино для того, чтобы выпить его в тот же вечер. Кто-то запасается спиртным на какое-то время, чтобы всегда иметь возможность открыть бутылку любимого вина и насладиться ею в подходящей атмосфере. А кто-то размышляет о том, чтобы создать свою небольшую коллекцию и сохранить её на протяжении длительного времени.

В любом случае, абсолютно все любители вина задумываются о том, как же правильно хранить вино, улучшить его характеристики и позволить раскрыть свои качества.

Традиционно, на протяжении многих веков, для этих целей использовали хранение в погребе. Однако в наше время, когда города разрастаются в геометрической прогрессии, становится актуальным вопрос о хранении вин в реалиях современного мегаполиса.

Конечно, лучше погреба пока ничего ещё не придумали, однако можно попытаться соблюсти необходимые условия для хранения вин и у себя дома.

Влажность

Влажность - один из основополагающих критериев успешного и долгого хранения вина в домашних условиях. Если воздух в месте хранения вин будет излишне сухим (что бывает часто в наших квартирах и домах), пробки на бутылках могут усохнуть и начать крошиться. Как следствие - вино из бутылок может давать подтеки, что является крайне нежелательным.

Считается, что идеальная влажность для хранения вина - 75-80%. Заботиться о влажности воздуха необходимо лишь в том случае, если выбранные вина будут находиться в месте хранения более трех лет - именно спустя три года начинают проявляться следствия излишней сухости воздуха.

В случае если влажность будет излишне велика, этикетки на бутылках, а также пробки, закупоривающее вино, начнут плесневеть. И, если испорченные этикетки - это не критично, то повреждение пробки, как уже говорилось, имеет не самые лучшие последствия.

Совет: бутылки с вином нужно хранить в горизонтальном положении так, чтобы вино омывало пробку. Таким образом, риск возможных повреждений сводится к минимуму.

Температура

Самым важным фактором для успешного хранения вина является стабильная температура. В ином случае все процессы внутри напитка ускоряются (высокая температура) или замедляются (низкая температура). Так, запланированное созревание вина может с легкостью обернуться его порчей.

Следует знать, что сезонные колебания температур должны передаваться вину постепенно. Другими словами, ситуация, когда в доме отключили отопление и температура в помещении, где хранятся бутылки с вином, резко падает, недопустима.

В идеале в месте хранения вина необходимо обеспечить стабильную температуру - 10-13°. Если же вино не будет выдерживаться дома больше полутора лет, допускается температура хранения 16-17°.

В таких условиях, вина будут быстрее созревать, однако улучшение их качеств будет не настолько выраженным, как при правильной температуре хранения.

Важно: не стоит использовать бытовой холодильник как место хранения вина. Исключением может стать только краткосрочное хранение уже открытой бутылки.

Низкая температура, которая является оптимальной для хранения продуктов питания, негативно скажется на вине - в частности, не даст ему развиваться должным образом.

Поэтому, если вы хотите хранить вино на протяжении долгого времени, не имея собственного погреба, стоит задуматься о приобретении специального винного шкафа с функцией регулировки влажности, температуры воздуха и хорошей вентиляционной системой.

По большому счету, такой климатический шкаф в городских условиях - неплохая замена винному погребу.

Освещение

Яркий свет может испортить вино, поэтому идеальное освещение при хранении - это темнота. Только при исполнении данного условия вина смогут развиваться и улучшать свои качества.

Если же бутылки с вином будут подвергаться воздействию света (особенно солнечного или неонового), в напитках начнут происходить химические реакции, в результате которых качество вин станет на порядок хуже.

Интересно: француз по имени Жан Батист Кономье хранил пять бутылок бордо на протяжении 8 лет в своем шкафу. Однажды спрятав туда бутылки с вином, он попросту забыл о них.

Как оказалось, в результате выдержки вина раскрыли свой потенциал и стали гораздо богаче, чем в момент покупки. Шкаф, в котором хранились бутылки, находился в самой холодной части квартиры в "нежилой" комнате.

Покой

Вино не любит вибрации. Шум автомобильных дорог, строек, железнодорожных путей может навредить правильному процессу созревания вина. Даже вибрации холодильника негативно скажутся на хранении вин. Поэтому при организации места, где будут храниться бутылки с любимым напитком, необходимо позаботиться, чтобы там было тихо и спокойно.

Вместе с тем некоторые винные эксперты заявляют, что общепринятые требования относительно отсутствия каких-либо вибраций в месте хранения вина, несколько преувеличены.

"Некоторые лучшие погреба мира находятся непосредственно под железнодорожными путями, которые безбожно вибрируют, когда по ним идет поезд. И вино от этого хуже не становится", - уверен Оз Кларк.

Для справки: в последнее время многие оборудуют "винное хранилище" в кладовке. Эксперты считают, при правильном подходе к данному вопросу, это может стать отличным вариантом для домашнего хранения вин.

Чистота воздуха

Вина имеют свойство вбирать в себя посторонние запахи. Поэтому при выборе места хранения собственной коллекции вин, стоит позаботиться об относительно идеальной чистоте воздуха.

Лучшим вариантом станет комната с хорошей вентиляцией. В ином случае вино, которое призвано храниться несколько лет, в момент его открытия, будет иметь "интересные" нотки в своем букете.

Важно: крайне нежелательно хранить вино в коробках или ящиках, поскольку и первые и вторые подвержены процессу гниения. А это чревато тем, что неприятный запах от данного процесса станет одним из "ароматов" вина, которое находилось внутри.

Вино - благородный напиток, который требует особенных условий для своего правильного хранения. Конечно, в домашних условиях достаточно сложно создать идеальные условия, однако, как говорится, дорогу осилит идущий.

Реклама:

Головне сьогодні