Тест

Вода: источник энергии и здоровья

Если без еды человек может обходиться около 2 месяцев, то без воды протянет не больше 5 -7 дней. Важность этого продукта для нашего организма переоценить довольно сложно. При этом важно даже не "сколько пить", но и "что пить". Тем более на фоне глобальных экологических изменений, которые в последние годы набирают серьезные обороты.

Особенно актуальными становятся эти вопросы летом, в жаркое время года, когда утоление жажды - это вопрос не только физиологии, но и психологического комфорта. Причем при всем разнообразии прохладительных напитков, по-настоящему жажду утоляет только вода. Питьевая вода делится на очищенную воду и природную минеральную. Именно минеральную воду мы и употребляем чаще всего для утоления жажды.

С каждым годом популярность минеральной воды растет. Сегодня в дорогих ресторанах наряду с картой вин могут предложить даже карту вод. Water list (карта вод) включает в себя приблизительно 30 наименований различных минеральных вод, так что есть из чего выбрать. Существуют даже специальные aqua-бары, посетители которых могут насладиться бокалом....минеральной воды. Такие аква-бары есть в Лондоне, Токио и Нью-Йорке.

Хотя для большинства покупателей вся минералка - на одно лицо, на самом деле их разновидностей великое множество. По химическому составу различается шесть классов минеральных вод: гидрокарбонатные, хлоридные, сульфатные, смешанные, биологически активные и газированные.

Кроме привычных для украинских потребителей отечественных минеральных вод на рынке Украины сегодня присутствуют импортные бренды, давно зарекомендовавшие себя на мировых рынках. Так, на полках украинских маркетов можно увидеть минеральные воды Грузии, Франции, России, Италии и Испании.

Сегодня, как впрочем, и 10-20 лет назад, наиболее популярной минеральной водой среди украинцев является боржоми (borjomi), что вполне объяснимо. Устоявшаяся культура потребления этой воды в странах постсоветского пространства обеспечивает популярность этой воды и сегодня. Впрочем, многолетняя любовь к этой грузинской минеральной воде подкрепляется ее уникальными лечебными свойствами. Ведь боржоми - это минеральная вода вулканического происхождения, которой по природным меркам уже более 1500 лет.

На поверхность земли она попадает с глубины 8-10 км, выталкиваемая природным углекислым газом. В отличие от многих других гидрокарбонатных натриевых минеральных вод, Боржоми не успевает остыть под землей и выходит на поверхность теплой (38-41 °С), "по пути" обогащаясь 60-ю различными минералами, находящимися в породах Кавказских гор.

О лечебных свойствах следующей воды принято слагать легенды. Родом она из России, точнее с Северного Кавказа (г.Кисловодск) - это знаменитый нарзан (narzan). Свой путь Нарзан начинает у подножья Эльбруса. Тающие ледники дают начало множеству ручейков и рек. Круглый год вода тающих снегов, рек и проливных дождей через сложную систему разломов и трещин просачивается вглубь земли. Медленно продвигаясь в место своей разгрузки, будущий Нарзан обогащается различными солями и микроэлементами, а за счёт глубинных тектонических процессов насыщается углекислотой.

Очищенная, насыщенная полезными минералами и углекислым газом, вода скапливается в подземных озёрах и выходит на поверхность источниками целебной силы. Так рождается знаменитый Нарзан. Путь капли воды от ледника до источника составляет 6 лет. любопытно, что химический состав Нарзана за все время существования этого источника практически не изменился, то есть тот Нарзан, который пили наши предки, пьем и мы сегодня.

С каждым годом все большую популярность среди украинцев приобретают минеральные воды Франции. Так, появившуюся на украинском рынке в начале 2009 г. воду из Сент-Гальмьер (Saint-Galmier) (Франция), бадуа (badoit), сегодня можно увидеть во многих ресторанах Украины.

Названа она в честь Августа Бадуа, который начал розлив этой воды в 1838 г. Природная газированная вода, badoit поднимается при помощи горного давления на поверхность с глубины 300 м. Во время этого процесса она обогащается кальцием, выходя на поверхность с постоянной температурой 16 °C. Её уникальность заключается в газировании природным путём (Badoit обогащается кислородом прямо в источнике).

Говоря о французской минеральной воде нельзя пройти мимо, пожалуй, одного из самых популярных мировых брендов - воды эвиан (evian). Рождается эта вода на северных склонах французских Альп. Прежде чем попасть к нам, она проходит долгий путь сквозь горные породы, обогащаясь естественными минеральными солями и приобретая кристальную чистоту.

Она способствует выведению шлаков и очищению организма. Благодаря низкому содержанию натрия (до 5 мг/л) она идеально подходит для людей, придерживающихся диеты для похудения. А у себя на родине "Эвиан" ("Evian") рекомендуют беременным женщинам и новорожденным в качестве питьевой воды.

Еще одна французская вода пришедшаяся украинцам по вкусу - это перье (perrier), родом из долины Вергезы, где находится источник "Перье" ("Perrier"), расположенной на юге Франции. Процесс формирования источника Перье начался более 100 миллионов лет назад. Пока дождевая вода неторопливо впитывается в почву, из недр земли медленно выползает вулканический газ. Вода и газ встречаются и затем вместе поднимаются наверх сквозь трещины в известняке. Здесь располагается настоящий геологический феномен - водопроницаемые пласты, пропускающие на поверхность насыщенную углекислым газом пузырящуюся воду.

Впрочем, подобные явления присущи не только источникам Франции. Так, например, в Италии тоже добывают минеральные воды с природной газацией - это уливето (uliveto) и рокетта (rocchetta). Uliveto добывают в центральной части Италии, регионе Тоскана. Это натуральная минеральная вода природной газации.

Ее газация - естественная, именно такой она изначально и добывается. Uliveto имеет природную смесь минералов с большим содержанием кальция, бикарбоната натрия, магния и калия. Она хорошо стимулирует процессы пищеварения и прекрасно восстанавливает водно-солевой баланс в организме после физических нагрузок и тренировок, за что и любима многими спортсменами. С 1998 года вода Uliveto является официальной водой сборной Италии по футболу.

Ее соотечественница rocchetta добывается только из двух скважин расположенных в центральной Италии, регионе Умбрия. Это одна из самых чистых вод мира. Она имеет уникальный состав и легкую степень минерализации, с минимальным содержанием твердых частиц. Поэтому она лишь фильтруется через песочные фильтры и через специальные фильтры из активированного угля.

Фото з liveinternet.ru, chaspik.pp.ua