Умер Нобелевский лауреат Гарольд Пинтер

— 25 грудня 2008, 17:54

Он является автором более 30 пьес, по которым было снято огромное количество фильмов. Имя Пинтера даже дало название литературному определению "пинтеризм", который отражает специфичную писательскую манеру драматурга, сообщает BBC.

Гарольд Пинтер родился 10 октября 1930 года на востоке Лондона в семье еврейского портного.

Он поступил в Королевскую академию драматического искусства, однако так и не окончил ее. Пинтер покинул академию и занялся актерством. Он разъезжал со спектаклями различных постановочных трупп по Англии и Ирландии на протяжении 10 лет.

В 1957 году вышла первая постановка по пьесе Пинтера "Комната". За ней тут же последовали и другие. После постановки "Сторожа" (1960 год) имя Пинтера уже было на устах всех британских театралов.

"Я никогда не оглядывался назад, я просто продолжал писать", - сказал писатель.

В 2002 году стало известно, что Пинтер болен раком. Однако болезнь не затормозила его бурную писательскую деятельность.

Годом позже Пинтер опубликовал сборник стихов "Война", в котором резко осудил вторжение США в Ирак. Сборник был позже удостоен поэтической награды имени Уилфреда Оуэна.

В начале 2005 года Пинтер объявил, что не будет больше писать пьес, а надеется найти какие-то новые для себя формы творчества.

За свою писательскую карьеру Пинтер получил огромное количество различных наград и премий, в том числе Шекспировскую премию, Европейскую премию по литературе, Премию Пиранделло и многие другие.

Однако самой значительной стала Нобелевская премия по литературе, которую он получил в 2005 году.

Реклама:

Головне сьогодні