Умер легендарный французский кутюрье Тед Лапидус

— 31 грудня 2008, 12:48

Тед Лапидус - легендарное имя в мире моды и предметов роскоши. С его легкой руки в моду вошли куртки сафари и морские блейзеры. Смелый новатор, он ввел стиль унисекс в мир высокой моды, сообщает "Сегодня".

Как признанный гений, Тед Лапидус одевал участников "Beatles", Бриджит Бардо, Фрэнка Синатру. Примечательно, что Лапидус сам подбирал музыку для своих показов мод, его яркая харизма позволяла выражать свою креативность в мире, полном рамок и условностей.

Лапидус родился в 1929 году в Париже в семье выходцев из России, обучался в японской технической школе в Токио. Сын русского эмигранта, портного. В один прекрасный день он открыл маленький бутик, который вскоре стал популярен. Провел несколько месяцев с Кристианом Диором.

Его репутация как закройщика, которому нет равных, быстро обрела всеобщую известность, и в 1963 году его предприятие вошло в состав "La belle jardini e're" для серийного выпуска "Pret a Porter".

Позднее Лапидус открыл салон в Париже в квартале Марбеф, выпускавший "Pret a Porter" линию "Ted" и управляемый его братом. В то же время Лапидус следовал революционным идеям: мода унисекс в 1965 году, военный стиль в 1966 и сафари в 1968-м.

Сегодня его сын Оливье Лапидус обучается в Японии, после запуска своего брэнда "Olivier Montagut".

Похороны Лапидуса состоятся на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Реклама:

Головне сьогодні