Тест

Осторожно: сыроедение!

Речь пойдет о конкретном примере: как пришли к такой жизни, кто стал вдохновителем и что в результате получилось…

Сыромоноеды (далее – сыроеды) разделяют еду на живую и мертвую.

К живой еде они относят все овощи, фрукты, орехи, злаки, бобовые, корнеплоды не обработанные термически. Примерный дневной рацион: завтрак — только яблоки или апельсины, или орех и так далее, следующий прием пищи, который может быть как через несколько часов, так и через полчаса — опять только один продукт, из напитков – чистая вода.

Считается, что питаясь только живой едой, не смешанной между собой в один прием, человек может постепенно оздоровить и "очистить" свой организм, существенно замедлить процесс старения и продлить и качественно улучшить свою жизнь.

При этом, так же улучшается внешность, физическая и умственная выносливость, уменьшается потребность в еде и сне, повышается интерес к жизни. Отпадает необходимость следить за гигиеной тела, так как в результате самоочищения организма пропадает запах пота и испражнений, нет необходимости чистить зубы, мыть голову.

Один прием пищи сыромоноеда. Фото Nevit (Википедия)

Привлекает и то, что при этом появляется много свободного времени, экономятся денежные средства и т.п.

Такая перспектива находит своих последователей. Не прикладывая особых усилий можно выделиться из толпы, стать особенным и жить без проблем. Основоположником русскоязычных сыроедов считает себя Изюм, и брошенная им короткая фраза – "я просто пример СУПЕРпростого подхода к пище - БЕРИ КАК ОНО ЕСТЬ И КУШАЙ НИ С ЧЕМ НЕ МЕШАЯ" - оказалась просто-таки магической, запала в душу многим и перевернула жизнь.

Именно так и случилось в нашем конкретном примере. Семьей было принято твердое решение стать сыроедами. На радикальное изменение жизни ушел один год.

Тут следует упомянуть, что до перехода к новой жизни особых проблем со здоровьем не было, была успешная работа, друзья, нормальные отношения с родителями, педантичное отношение к быту и огромное желание вырастить здоровых детей.

После перехода на сыроедение многое поменялось - исчезла из кухни посуда, как и необходимость мыть ее, изменилось отношение к гигиене тела и канул в лету педантизм, проявилось непонимание друзей и родных, пришло разочарование в выбранной профессии и исчезла работа.

Зато появился узкий круг новых друзей – сыроедов, все понимающих и приветствующих, совместные посещения семинаров, сыроедных фестивалей, магазинов а также гордость: "Мы сыроеды, мы особенные, мы забыли дорогу к врачам, следуйте за нами!".

Авторитетом стали только сыроеды со стажем. Пример же Изюма остался образцом, и через три года на свет появился сыроед с рождения: все как положено, дома и без ненавистных врачей. Все прошло вроде бы успешно, ребенок рос исключительно на грудном вскармливании матери-сыроедки. Но это в самом начале, а к 6 месяцам проблемы стали очевидны, развитие все больше тормозилось, исчезли эмоции, ребенок стал вялый, общий анализ крови показал тяжелейшие отклонения почти по всем параметрам.

Детский организм включил защиту: ребенок почти все время спал. Спасали ребенка в реанимации - переливание крови, ударная доза В12 и еще многое другое… А что же гуру-учителя? Один говорит, что не надо зацыкливаться на еде, другой – необходимо перейти на привычную в нашей местности траву и семечки, а то заморские оказывают плохое влияние, то есть, еще более ужесточить рацион…

Сделан ли вывод родителями из происшедшего? Трудно сказать. Шок был. Но причины тяжелого состояния ребенка искались в чем-то другом, но никак не в питании. Ох, как трудно признаться самому себе о совершенной ошибке! Практически невозможно сделать этот шаг.

[L]Но события неумолимо развивались и сыроед с рождения, не получивший с утробы матери необходимых для развития веществ (не будем употреблять научных терминов), все более удивляет врачей и родителей непонятными вещами – первые четыре зубика быстро разрушаются, новые не растут, физическое и умственное развитие отстает, хватательный рефлекс отсутствует и вскоре появляются регулярные судороги, которые признаны эпилептическими, такими, что разрушают мозг.

Страшные вещи пишу, но это реальность и теперь жизнь надолго связана с врачами и больницами и прогноз печален. Сейчас ребенку год и три месяца. Фанатичное увлечение сыроедением привело к тяжелому заболеванию ребенка.

Как могло такое случиться с людьми, получившими образование и слепо поверившими в идеальность такого монотрофного сыроедения? Почему отключился ум и был проведен эксперимент над собственным ребенком? Неужели трудно было спрогнозировать результат эксперимента? А как же Изюм, ведь у него все получилось!? Или у него есть способность из ничего получать все? Вы скажете, такой хороший парень, а тут на него нападают!

А вы уверены, что его семья питается именно так, как говорят? И еще один вопрос: известен ли кому-то сыроед с рождения, достигший почтенного возраста? А кто знает, сколько людей бездумно следуют таким же путем и молчат о результатах? Вопросы без ответов.

Очевидно, есть смысл задуматься о том, кто вам предлагает подобное питание, гарантируя универсальное здоровье лет до ста, демонстрируя на сайтах откорректированные грамотными людьми "Исповеди" и подтверждения в виде фото пышущих здоровьем и взрослых, и детей?

Не каждому понять все и осознать. Посмотришь и решишь, что организм человека работает очень просто, ну, как паровая машина, к примеру.

Серьезные врачи, специалисты своего дела, ученые предложат вам такую диету только для лечения определенных заболеваний и то на короткое время. Сами же сыроеды на своих форумах делают выводы:

"Сыроедение продолжается, пока в него верят. Долго это, как правило, не длится"

"Наша ошибка не в том, что мы фанатично верили. Мы ведь прежде чем перейти на сыроедение тщательно изучили информацию и на её основе приняли решение. Проблема оказалась в том, что мы доверяли непроверенной, а иногда даже заведомо ложной информации".

В целом же сыроедение – это способ жизни, который удаляет человека от социума. Сейчас сыроедение в мире находится на гребне волны. С незапамятных времен человечество время от времени прибегало к описанной диете, но мода проходила, рассеивалась, как дым.

Серьезные исследования по теме не проводились, статистика отсутствует. И различных лохотронов в мировой сети, ой, как много и какой-то новоявленный "божок" или бизнесмен предложит вам что угодно. Будьте осторожны и думайте, не несет ли очередное предложение угрозу вашему здоровью, а то и жизни.

Как будут развиваться события в нашем конкретном случае, покажет время.