Луганск сегодня. Имитация жизни

Ивано-Франковск – Луганск – Ивано-Франковск. Дорога из свободного дома в оккупированный дом, год спустя после переселения, август-2015.

Местный транспорт

В Луганск я приехала в пятницу ближе к обеду. Людей и машин действительно на улицах немного. Это было видно и по поездке на дачу в тот же день: в мирное, дооккупационное время, в автобус 112-го маршрута по пятницам попасть было трудно, он всегда был битком забит дачниками. Мы же ехали во вполне свободном автобусе.

Маршруток по городу ходит много, но не по всем маршрутам. Некоторые маршрутные такси приходилось ждать минут по 30.

Луганчане передвигаются по городу именно этим видом транспорта: в запущенных с помпой двух троллейбусных маршрутах цена проезда такая же – 3 гривны, но ездит троллейбус намного реже маршруток и гораздо медленней.

Трамваи не ходят, рельсы ржавеют и зарастают травой.

Настроение людей

Все пересказывают друг другу информацию с телевизоров, причем слово в слово. Телевидение – российское. Очень многие ненавидят Украину, ругают Порошенко со всем кабмином, и обвиняют их во всех своих бедах. А от множественных побасенок про сбитый "Боинг" даже слегка подташнивало. Все версии – исключительно производства росТВ.

Но и новое руководство города – тоже ругают. Как сказала одна торговка на рынке, "Одни бандиты ушли, а другие пришли".

Про обстрелы

В самом городе тихо. Но как только спускаются сумерки, начиналась артиллерийская стрельба. Но местные жители привыкли, причем многие уверены, что это может стрелять только ВСУ – и по Станице Луганской, и по Счастью.

Доказывать, что это не так – безрезультатно, так как это сказали по тому же ТВ.

Город

Луганск изо всех сил старается жить нормальной жизнью. Действительно много магазинов, которые радостно сообщают: "Мы открылись!"

Однако и во вновь открытом "Абсолюте", и в отжатом АТБ, ныне "Народном магазине" – наблюдается печальное зрелище.

Магазины наполовину перегорожены – уменьшили торговую площадь, в оставшейся части разложены скудные товары, одно-два наименования. Людей в магазинах немного: видимо, все предпочитают рынок для покупок. Товары в магазинах в основном российские, но попадаются и украинские. Возможно, из старых запасов?.. Сахар и соль поступают в продажу, похоже, прямиком из гуманитарки.

Ул.Оборонная, центр города – середина недели, примерно 10 утра

На улицах Луганска полно людей в камуфляжной форме, обоего пола. Особенно в центре и на автовокзале. По улице Оборонной все время ездят зеленые КАМАЗы с черными военными номерами и "скорые". Танков и другой военной техники особо не видно.

После 19:00 жизнь в городе замирает, и с наступлением ночи людей на улицах становится мало.

Но порой и после 22:00 можно услышать, как где-то смеются и бегают дети, а в 20 километрах от города – по звукам, в районе Станицы – в это же время слышно, как бьет артиллерия. Там в это время уже никому не до смеха.

Жителей города встречают в основном вот такие бигборды

Место, где остановилось время – маркет "Лелека" на автовокзале Луганска, цены 2014года

Праздники

В день ВДВ я немного прошлась по Луганску. В районе Коцюбинского, где расположено здание МВД, на тротуаре собиралась группа мужчин в десантной форме, со своими подругами – их радостно приветствовали из ехавших мимо автомобилей. В честь это дня возле ДК "Строителей" установили памятник десантникам.

Через неделю возле бронемашины лежали напрочь высохшие цветы. Забытые всеми, как и "отчетно-галочный" памятник.

Надо отметить, что коммунальные службы Луганска работают неплохо. Улица Советская засажена розами, их регулярно поливают. Траву косят, улицы подметают.

Но это – единственный позитив в городе Луганске.

Пенсионеры

Пропуск от СБУ в зону АТО я получила в срок, хоть и с некоторыми проблемами – но летом ежедневно сохранялась угроза возобновления боевых действий и вероятного обстрела блокпостов на линии соприкосновения – поэтому на семейном совете было принято решение добираться в Луганск через Россию.

Сначала – поездом через Киев до Северодонецка, оттуда – автобусом через РФ. Наша северодонецкая "автобусная" группа в основном состояла из пенсионеров, которые ездили на "большую землю" для переоформления пенсий и регресса.

Еще в составе нашей группы присутствовали бойкие девицы возраста 30+, которые тащили множество баулов. Девицы ехали из Лисичанска в Луганск-Краснодон. В сумках у девиц были: детское питание, лекарства, продукты и моющие средства.

Народ тащил с Украины всё.

Особенно ценно – привезти хоть пару-тройку килограммов сала. Моя попутчица говорила, что в Северодонецке она все покупает на рынке, не торгуясь – так там все дешево по сравнению с Луганском. Один дедушка вез даже смеситель для ванной комнаты.

…Когда весной-2014 разворачивалась аннексия Крыма, я прочитала анекдот про двух евреев, которые говорили друг другу, что вот, теперь заживем – будем получать по две пенсии.

В Крыму анекдот не сработал. А вот в Луганске действительно люди получают по две пенсии. Наверное, только лежачие не поехали и не переоформили свой социал. Но и для таких есть выход: за определенную плату им переоформляют пенсию и без их присутствия.

* * *

Я не могу сказать, что я обожала город, в котором родилась, выросла и жила. Просто это был город моего детства, город, где на кладбище похоронен мой отец, место, где родились мои дети. Казалось, что я должна любить и скучать по Луганску.

В свой приезд я не почувствовала ничего. Это был чужой город, который я почему-то знала, как свои пять пальцев.

Хочу ли я возвращаться туда? Наверное, нет. Нет никакого желания жить рядом с этими людьми, живущими в застывшем городе, с застывшей совестью. Пора домой, в Ивано-Франковск.

Все фото – автора.

Реклама:

Головне сьогодні