Українська правда
Життя

Любимые вина сладкоежек

Версія для друку Коментарі 16
07.02.2010
Болтаг Андрей, винный обозреватель магазина GoodWine

Сладкие вина всегда готовы очаровать начинающих ценителей вина своим понятным вкусом. Для многих потребителей именно сладкое вино является неким началом в процессе знакомства с винной культурой. Даже на конференции WineFuture 2009 - одном из крупнейших мероприятий винной индустрии, которое прошло в ноябре 2009 года и собрало весь цвет мировой виноторговли, обсуждался вопрос необходимости поддержки и обучения сластён начинающих знакомство с вином с постепенным их приобщением к миру хороших и качественных вин.

Для большинства потребителей "сладкое" почти всегда является синонимом "вкусного". Если же речь идет о сладких винах, сталкиваешься с тем, что многие специалисты несколько обделяют эту тему своим вниманием, потакая своеобразному "сухому лобби".  Вместе с сомелье винного магазина Good Wine - Антоном Куцом мы постараемся познакомить читателей УП с миром сладких вин, начав с одной из наиболее благородных и интересных технологий их производства.

Речь пойдет о, так называемой, "благородной плесени" (Botrytis cinerea) с помощью которой виноделам удается получить вина приятные на вкус и отличающиеся особой элитарностью и благородством.

Страной, в которой началось производство вина из винограда, пораженного благородной плесенью считается Венгрия в которой производятся знаменитые вина из винограда, пораженного Botrytis cinerea - токайские Aszu. Токайские вина порой называют "винами королей", ведь среди их поклонников были и французский король Людовик XIV, и австрийские императоры, и даже Петр I. В те времена считалось, что густые вина с божественным ароматом обладают большой целебной силой.

О том, как появилось первое Аszu - "нектар" со склонов холмов северо-восточной Венгрии, спускающихся к притокам Дуная - рекам Тиса и Бодрог, повествует легенда. Когда виноделы готовились к сбору очередного урожая, в окрестности токайских холмов вторглись турки-османы.

Местные жители были вынуждены пропустить сбор ягод, укрываясь от врагов в лесах. Когда же турки ушли, они вернулись в свои селения и обнаружили, что виноград на лозах покрылся пепельно-серой плесенью и сморщился. Поскольку вино относилось к продуктам первой необходимости, виноделы попытались использовать все, что осталось: собрали ягоды, отжали из них скудный сок и сделали вино. Попробовав получившееся вино, дивного золотисто-янтарного цвета виноделы были восхищены его вкусовыми качествами, которые поражали целой гаммой ароматов меда, цветов, абрикоса, миндаля и фруктов.

Современные токайские Аszu, для которых используется виноград сортов фурминт и харшлевелю, производятся из смеси aszu и обычных, очень спелых год. В зависимости от количества заизюмленного винограда, от того, какой сладости и концентрации получается вино, различают 3, 4, 5 и 6 puttonyos (puttony - мера винограда). В самые удачные годы, когда осень выдается теплой и долгой, а ягод aszu собирается особенно много, из них делают Aszu -essenzia. Это редкое вино - очень сладкое, а срок его хранения практически неограничен. Говорят, что в старейших токайских погребах до сих пор можно найти вина XVII-XVIII веков.

Венгерские вина Chateau Dereszla:

Chateau Dereszla Aszu 5 Puttonyos AOC 1998 года (279 грн.)

Royal Tokaji Aszu Essencia 1996 (1350 грн.)

Французские виноделы также успешно освоили применение Botritis cinerea как и их венгерские коллеги. Одно из наиболее знаменитых вин, получаемых с помощью ботритиса - сотерн (Sauternes), которое производят в окрестностях одноименного городка, неподалеку от Бордо, из сортов семильон, совиньон блан и мюскадель.

Сбор винограда может происходить в течении двух - трех недель и это очень кропотливая ручная работа, ведь ягоды собираются по одной. В знаменитом Chateau D'Yquem, где делают одно из самых дорогих вин в мире, лоза дает лишь один бокал, но в этом бокале будет все лучшее чем она способна с нами поделится!

Французские вина из винограда, пораженного благородной плесенью:

Chateau Coutet Cru Classe 2000  (525 грн.)

Chateau d'Yquem Premier Cru 2002 (3190 грн.)

Chateau du Juge 2005 (159 грн.) - очень интересный экземпляр, стоящий немного ниже класом чем сотерн, но с гораздо более интересным сочетанием цена/качество.

Виноделы Германии и Австрии с давних времен считаются большими мастерами ботритизированных вин, которые в этих странах называются beerenauslese (беренауслезе, сокр. BA) и trockenbeerenauslese (трокенберенауслезе, сокр. TBA). Вина, полученные из рислинга с берегов Мозеля, своей тонкостью, изяществом и глубиной неизменно вызывают восхищение винных писателей и критиков. В них, как правило, содержится меньше алкоголя, поэтому их с полной уверенностью можно назвать дамскими. Их яркий, филигранный букет построен на игре тонов белых цветов, переспелого персика, меда и минералов.

 

Вина с берегов Рейна более основательны. Они обладают щедрым и богатым букетом и полным телом. Помимо рислинга для производства BA и TBA используются сорта гевюрцтраминер, грауербургундер (пино гри), сильванер и другие. Австрийские TBA - еще более щедрые и полные. Одно из старейших ботритизированных вин в Европе - Ruster Ausbruch (Рустер Аусбрух), которое делают в Бургенланде. Высоким качеством и большим разнообразием отличается продукция других регионов, где порой встречаются весьма оригинальные экземпляры, например TBA из сорта шардоне.

Интересны вина из Эльзаса, большинство из виноградников в этой местности принадлежат к категории Grand Cru. Две категории - "урожай позднего сбора" (Vendange Tardive/VT) или "благородные ягоды" (Selection de Graines Nobles/SGN) - предназначены для сладких эльзасских вин, в производстве которых участвовали только следующие четыре сорта: Рислинг, Гевюрцтраминер, Пино Гри (иногда его называют эльзасским Токаем/Tokay d' Alsace) и Мускат. Из вин, полученых в результате воздействия благородной плесени хотелось бы выделить:

  Domaine Zind Humbrecht Riesling Brand Selection de Grains Nobles Grand Cru 2006 (949 грн.)

  Dr. Loosen Riesling Beerenauslese Grand Cru 2006 (449 грн.)

В следующей статье мы вам раскажем как делают знаменитое ледяное вино (Icewine)и сладкое вино из винограда позднего сбора (Late Harvest).

 
Саша _ 24.02.2010 02:01
Судя по всему, здесь принято рассказывать только о винах одного импортера.. А в Гудвайне, видимо, не знают о существовании сладких вин Италии (хотя бы речиото и вин санто), портвейнов, сладких хересов, ботритизированных Австралии, ЮАР или США, айсвайнов из Канады, марсалы, москателей, ривзальтов, да, и о Германии как-то .. слабовато.
Если статья заказная - то так и пишите: "Написано сотрудником компании-импортера в его же интересах.."
А если уж беретесь писать о чем-то как эксперты, то будьте хотя бы процентов на 30 объективны - разбавьте текст (хотя бы) теми авторитетами, о которых умолчать уже просто невозможно. Здесь, например, подошло бы упоминание о "маркомовских" хересах или портвейнах.. шЮтка, кАнеШнА!
Andrew _ 12.02.2010 19:05
Сорри граффсская)
Дємакрат _ 11.02.2010 17:46
-Андрєю
В связи с избранием на пост Президента Украины господина Януковича , по многочисленным просьбам трудящихся водка " Графская " отныне именуется как " ГраФФская".
Андрей _ 10.02.2010 21:07
to Ramhstein
Для вас всегда готовы предложить бутылочку Графской и рассол по индивидуальному заказу.... даже таким требовательным покупателям как вы у нас найдется что предложить спецзаказом)
Ramhstein _ 10.02.2010 16:07
Слушай Балтаг, расскажи чітатєлям , чєм сутрєца похмєліцца лучше і что в етом плане предлагаєт твой універмаг , а то тут все такая темнота..............


Загрузка...
Ольга Попова

"Женские" вина Луары

РЕКЛАМНІ ПОСИЛАННЯ
bigmir)net TOP 100
АВТОРИЗАЦІЯ
Для авторизації використовуйте ті самі ім'я і пароль, що і для коментування публікацій на "Українській правді".


УВІЙТИВІДМІНИТИ
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом Facebook