Тест

Карты в руки: что старинные карты рассказывают об Украине

Семь лет назад юрист Андрей Осадчук купил в интернете старинную карту, на которой изображалась территория современной Украины.

Это приобретение подтолкнуло к изучению истории и поиску других карт.

Сегодня в его коллекции не меньше двух сотен старинных географических карт.

Для Осадчука его коллекция – своеобразная машина времени, позволившая по-новому посмотреть на историю Украины. Сайт Vkraina, где выложены оцифрованные карты, посетило уже 350 тысяч человек.

Исторические документы, по мнению Осадчука, - "инструмент" понимания процессов, происходящих в настоящем.

- Где нашли первую карту и что подтолкнуло ее купить?

- Я со школы любил уроки географии и истории, любил раскрашивать контурные карты. До этого изучал исторические книги. Как–то на одном англоязычном ресурсе, где я обычно смотрел книги, увидел раздел "карты". Зашел туда и обнаружил карту Черного моря Матеуса Зойтера, датированную 1740-м годом, на ней большими буквами было написано "Ukraina". Я пару недель заходил в интернет и смотрел на эту карту. А потом купил.

Первая карта стала для меня кусочком пазла, который я стал собирать. Оказалось, что есть еще более ранние карты 1648 года созданные французским инженером Гийомом Бопланом. Я хорошо помню, что преподавали в советской школе, никто никогда нам не рассказывал про Гийома Боплана. А его роль для нашей страны, по сути, роль Христофора Колумба и Америго Веспуттчи для Америки.

- То есть открыл Украину для Европы?

- Когда Боплан находился в Украине, он написал книгу "Описание Украины" и создал несколько карт. Его книга "Описание Украины" - это записки путешествующего по селам и городам Украины в 1630-40-ых годов.

В этой книге много ответов на актуальные вопросы, почему у нас все так происходит. Там описаны манеры украинцев. Безусловно, украинцы местами выглядят как индейцы, что нормально для любого аборигенного народа, который жил тысячу лет без трансформаций. Боплан описал невероятную отвагу и силу козацкого войска. Он буквально пишет: "когда нечего делать, они пьют, но когда идут в бой - все трезвы и организованы".

Там очень много написано про украинских девушек, про то, как ухаживали за парнями, как приходили в хату будущего жениха и сидели. Выгнать их нельзя было. Книгу без слез читать невозможно.

Так вот своей книгой и картами, Боплан фактически вписал Украину в европейский контекст того времени. Европейская картография базировалась на копирования друг у друга. И карты Украины, созданные Бопланом, были ключевыми на протяжении 150-ти лет.

- Насколько персонализированный взгляд Боплана дает объективное представление о том, как жили люди на территории современной Украины?

- Безусловно, "Описание Украины" - это его интерпретация, но как минимум это интерпретация, которая не подвергалась влиянию извне. У Боплана абсолютно европейский взгляд на Украину.

На своих картах он четко разделяет: вот берег русский (то есть наш). А вот берег московский. Russia – Русины, так называли себя обитатели тогдашней Украины, вот собственно и путешественнику Боплану пояснили, какой из берегов Руський, а какой Московский..

Там на картах все расставлено на свои места. И мне жаль, что Боплан широко не известен в Украине, а его стоило бы читать и школьникам и студентам.

После того, как 1240-м году монгольская орда дошла до Киева и разрушила его. Киев 400 лет находился в руинах. И вот через 400 лет приезжает Боплан. И в "Описании Украины" подробно описывает эти старые руины. А до нашествия татаро-монгольского ига на территории Киева жило 50-ти тысячное население. К этому числу Киев вернулся только в середине 19-го века.

Степь начиналась чуть ниже Черкасс, а все, что южнее и восточнее - называлось "Дикое поле".

Как пишет Боплан, в Диком поле даже в 1640-м небезопасно передвигаться даже с отрядом 10 тысяч человек. Почему? Да потому что отряды татар еще больше.

И при всех этих условиях Украина уже тогда была чем-то обособленным, территорией со своим народом, со своим национальным колоритом. И об этом очень хорошо и подробно пишет Боплан. Но вот эта часть истории у нас благодаря нашему образованию просто "выпала". И у огромной части населения нет этого ощущения связи с прошлым.

И проблема Восточной Украины в том, что у большей части населения не идентифицирует себя со страной. Они просто потеряли это ощущение кто они. Голодомор, репрессии, война. Все национальное было стерто в несколько заходов. А вместо этого формировались мифы. Вы знаете, что на Донбасс копать шахты многие "заробитчане" приехали из Западной Украины, а вовсе не из России, как принято считать?

Один мой приятель по фамилии Тарасенко, произносит свою фамилию на русский манер с ударением на второе "а". Но, правда в том, что мы тут все преимущественно местные. И пан Тарасенко, если внимательно всмотрится в свое отражение в зеркале, поймет что он Тарасенко с ударением на третий слог.

Советская пропаганда отрезала нам большой кусок истории, поэтому свою национальную историю мы все знаем очень плохо. Тема формирования Украины как государства в наших советских учебниках всегда выносилась за скобки.

Советская пропаганда сформировала ощущение, что жизнь началась в 1945 году, а до этого был провал. Поэтому факт, что мы на этой земле живем уже полторы тысячи лет, в сознании некоторых людей до сих пор не зафиксировался.

Андрей Осадчук

- Хорошо, но чем нам могут помочь карты Боплана сейчас?

- Посмотрите, на карты Боплана: тогдашняя территория Украины полностью совпадает с нынешними границами. Разве нужны еще какие-то доказательства. Карты - это набор не убиенных фактов того, что Украина была, есть и я уверен будет.

И не надо нам рассказывать, что нас кто-то создавал как проект, как обычно говорят русские псевдоисторики.

- И даже Крым наш?

- На этот провокационный вопрос я отвечаю: Крым был, есть и будет татарским, но в составе Украины. Была допущена огромная ошибка, насколько мне рассказывали старожилы парламента. В 1996 году очень активно ходила идея о том, чтобы Крым стал Татарской автономной республикой.

- Какие карты из вашей коллекции вы считаете наиболее значимыми для понимания украинской истории?

- Знаете, где я нашел первое упоминание об Украине? На карте 1613-го года на карте Литовского княжества, там чуть выше Ржыщева написано "Ukraina".

Эта карта составлялась командой литовского князя Родзевилла, которая для того времени сделала огромный проект по исследованию территории княжества. Они этот картографический проект делали на протяжении нескольких десятилетий. Тогда их княжество заканчивалось на границе сегодняшней Черкасской области.

- А как же связи между Киевским и Московским княжеством? Все те аргументы, которые приводят как доказательство единого прошлого украинцев и русских?

- Позиция русских историков была сформулирована всего лишь в середине 19 века. А начал этот процесс гениальный царь Петр Первый. Он понял, что России нужен срочный ребрендинг, этакая модернизация. И он как умный человек своего времени начал евроинтеграцию. По сути, история России начиная с1700-х – это история евроинтеграции.

Петр заставил свое государство и народ двигаться в Европу. Он стал инициатором легенды, которая стала таким "титульным листом". И легенда эта рассказывала о том, что Московия – не какие-то там наследники монголо-татар (хотя они как раз полностью построили свое государство на принципах орды во главе с Батыем), а потомки древней Руси.

Именно тогда, в 19-м веке, была сформулирована четкая цепочка: Киевская Русь – территория русских, монголы напали, Москва окрепла, Византия пала, Москва - третий Рим, мать городов русских. А потом уже - Великая отечественная война ну и ключевое: "мы всех победили".

Но основа этому – зацементированная история про связь Руси и Московии. На самом деле – это две разные истории, и Московия, считавшая себя преемницей Руси, такой не являлась на самом деле.

- Это получается, что русские историки "аннексировали" часть нашего?

- Да, именно прихватили. Потому что Украина была катастрофически слаба и в 16-и и в 17 веках. Все еще сказывалось эхо татаро-монгольского погрома.

На картах Боплана "Russiae Rubra" указано там, где Карпаты, а где Россия написано "Moskoviae". Хотя до Боплана это есть на всех самых ранних картах Европы 16 века.

И это один из ключевых смыслов, которые я хотел передать, когда создавал Vkraina. Потому что ответы на вопросы, которые мучали меня для себя я нашел.

Я собрал карты, которые датируются до 1778 года. По сути, до убийства козацкой державы. После этого миф о связи Руси и Москвы полостью победил. Поэтому на более поздних европейских картах уже почти не встречается название "Ukraina". На картах 19-го века – уже пишут "Малороссия", "Киевская губерния" и т.д.

Понимаете, почему для нашей идентификации карты Боплана очень важны.

Его карты очень четко показывают, что вот все, что и тогда и сегодня мы воспринимаем как Украина - это Европа, с тем лишь исключением что за заселенной частью начиналось – Дикое поле.

А на наших землях есть четкие название Русь, Подолье, Волынь. И это все печаталось в те годы, когда только начало развиваться книгопечатанье. И это доказательство для тех, кто сомневается, что мы часть Европы.

- Сколько стоят карты? Насколько дорогостоящее ваше увлечение?

- Деньги здесь вторичны. Есть карты, которые стоят 200 $, а есть и по 3-5000 $, есть бесценные. При этом внешне они могут быть очень похожими. Цена зависит от количества экземпляров на рынке.

Я считаю, что многие вещи купил дешево. Дорого я стал покупать, когда стал разбираться в этом вопросе.

У меня есть чудесная карта Украины работы Николя Самсона – "Черная Русь".Хотя Западная и часть центральной Украина называлась Красная Русь. Так вот через 30 лет сын Николя исправил ошибку.

Я ее купил один раз случайно и вот второй такой ни разу не видел. Вот она, я думаю, стоит дорого. Но я свою коллекцию не рассматриваю как инвестицию, продавать ее точно не собираюсь.

Европейское книгоиздание в 16-17 веке - это была огромная индустрия. Атласы и карты печатали тиражами иногда в 25 тысяч экземпляров. Карт сохранилось очень много. Еще пару десятков лет назад они стояли дешево. Сейчас дорожают благодаря интернету. Раньше, чтобы купить карту, надо было ехать на специализированную ярмарку, сейчас достаточно выйти в Интернет.

Один дилер грек рассказывал мне, что раньше запасники антикварных магазинов были полны карт, а сейчас, по его словам, запасники заметно тают. Сеть помогла свести покупателя и продавца.

Прелесть моего коллекционирования в том, что оно конечно. Я знаю, что хотя и сложно, но я могу рано или поздно достать все карты интересующего меня периода. Круг профессионалов небольшой, подделок в этом области антикварного рынка не делают.

- А каких экземпляров у вас в коллекции не хватает?

- Мне не хватает оригинальной книги Боплана! В этой книге есть вот та самая карта 1650 года - Typus Generalis Ukraina.

Эта, так называемая, генеральная карта Украины. Думаю ее все таки реально добыть, хотя тираж первых изданий "Описания Украины" исчислялся в сотнях экземпляров всего. Дожили до наших дней единицы.

То чего я никогда не смогу найти, так это знаменитое творение Боплана, известное, как Специальная карта Украины. Она состояла из восьми листов формата фолио. На момент издания этой карты, это была сама детальная карта какой-либо европейской страны. В то время ни одна стран Европы и мира, не имела такой качественной и детальной карты.

У меня есть четыре карты украинских воеводств, которые сделаны на основе карт Боплана издательством Блау, там города обозначены золотой краской. Они прекрасно сохранили цвет.

Вот за этими картами я специально летал в Европу. Все остальное, купил через Интернет.

Правда, один раз карты до меня не доехали, их арестовала таможня. В старом таможенном кодексе было написано, что перемещение культурных ценностей через границу запрещено, только вот не было указано в какую сторону.

- Изучая карты, вы пришли к определенным выводам. Какой из них для вас был большой неожиданностью?

- После выборов 2010-го года я посмотрел на карту, опубликованную на сайте ЦВК: красным были обозначены запад и юг страны, голосовавшие за Юлю Тимошенко, синим – восточные регионы, выбравшие Януковича. И вот если эту карту сравнить с картой Боплана, то понимаешь, что за более чем 400 лет мало что поменялось.

Фантастическая разница между Украиной и Россией описана у Боплана. Он пишет, что когда казаки шли на какую-либо спецоперацию, они каждый раз выбирали лидера. Почему? Потому что лидер – это не тот, кто назначается на эту должность пожизненно. А тот, кто на данный момент находиться в лучшем умственном и физическом состоянии.

Вот это пример демократии снизу. А пример демократии более высокого уровня – это польский сейм (под влиянием которого мы долгое время находились), который избирал короля. Это и есть демократия, которая на генетическом уровне "встроена" в наше ДНК.

А в Московском царстве, когда-то кого-то избирали? Там испокон веком власть брали силой. Вот это и есть фундаментальная разница.

Многие русские источники опускаются до того, что упорно начинают отрицать очевидные вещи. С картой Боплана сложно вступать в дискуссию.

- Как вы себе объясняете вот это желание российских историков доказать, что Украины как государства не существовало до начала прошлого века?

- Это называется первородный грех. Они то знают, что они не "Россия", (кстати само слово греческого происхождения), а – орда. Они ж то понимают, что все началось отсюда из Киева, а не из Москвы, где волки выли, когда в Киеве уже жило 50 тысяч людей в пять раз больше чем в Париже и Лондоне в то время.

На ментальном уровне особенно интеллектуалы все это знают и понимают. Украина является этаким раздражителем, который может разоблачить в любой момент.

Отсюда и причины этой агрессии. Вот хочу привести в пример такую деталь – в начале марта из русской Википедии пропала статья о Киевской Руси. Она теперь названа "Древнерусским государством". К чему бы это?