Лучшие события рабочей недели

Кто виноват, что делать и куда пойти на неделе – вот ключевые вопросы современности. Platfor.ma отвечает на последний из них.

Понедельник, 13 июля

18:30 – Презентация проекта-победителя архитектурного конкурса Kontr/Act

Приходит как-то команда молодых архитекторов и урбанистов на Контрактовую площадь, чтобы сходить в археологический музей, прогуляться по пешеходной Сагайдачного, прокатиться на велосипеде и порадоваться новому принципу организации публичного пространства – а ничего из этого там нет. Тогда молвили они человеческим голосом: «Эй, департамент градостроительства и архитектуры Киева, давай сделаем так, чтобы на Контрактовой каждый мог сходить в археологический музей, прогуляться по пешеходной Сагайдачного, прокатиться на велосипеде и порадоваться новому принципу организации публичного пространства?» Департамент им и отвечает: «Ну, ок. Только давайте с общественностью обсудим». Вот, обсуждают. Приходите, если вы за или против того, чтобы каждый мог сходить в археологический музей, прогуляться по пешеходной Сагайдачного, прокатиться на велосипеде и порадоваться новому принципу организации публичного пространства.Где: Департамент градостроительства и архитектуры, ул. Крещатик, 32.

19:00 – Лекция-дискуссия «Твой город в городе»

По данным Гидрометцентра, в понедельник в Киеве ожидается рекордное количество урбанистов и городских активистов. Эпицентром загадочного явления будет Дом архитектора, где возможны даже шквальные вопросы и ответы со скоростью до 20 метров в секунду. По итогам обсуждения засияет солнышко.Где: Дом архитектора, ул. Гринченко, 7.

Вторник, 14 июля

19:00 – Спектакль-концерт о Joy Division

She`s lost control – и все-таки пошла на спектакль о Joy Division. Он не удержался – и отправился вместе с ней. Потому что это ода одному из самых легендарных рокеров Ян Кертису, который за свои недолгие 23 года сумел закрепиться в памяти миллионов фанатов. Так что если вы тоже придете, то love will not tear us apart.Где: арт-завод Платформа, ул. Беломорская, 1.

19:00 – Британский театр в кино: «Верхний свет»

По вторникам киевскую интеллигенцию с самого утра обуревает странное нетерпение ума. Днем они вроде бы несколько успокаиваются, но лихорадочный блеск в глазах никуда не исчезает. А к вечеру некая невидимая сила приводит их в одно и то же место – кинотеатр «Киев». Интеллигенция интеллигентно рассаживается в зале – и смотрит очередной шедевр британского театра. На этот раз – постановку «Верхний свет» с Биллом Найи. Присоединяйтесь, даже если вы гопник. Ибо томлению душ подвластны все.Где: кинотеатр «Киев», ул. Б. Васильковская, 19.

Среда, 15 июля

19:00 – Проект «Морфология металла»

Лично у нас по морфологии металла в университете всегда был низший балл. А вот Марта Ващук и Станислав Бобрицкий в этом деле всегда были отличниками. Настолько, что даже подготовили аудиоперформанс, который в среду вечером продемонстрируют всем желающим. И тогда металл зазвучит, а музыка застынет засияет стальным блеском. Мы это к тому, что приходите, будет интересно смотреть и приятно слушать.Где: арт-центр Closer, Нижнеюрковская, 31.

19:30 – Charms Acoustic: дуэт Марьяны Головко и Валерия Кошмана

Книжно-общественное явление «Хармс» решило стать еще и музыкальным. Теперь в этом дивном месте периодически будут случаться хорошие и атмосферные ноты. Первым делом их соорудит уже практически легендарный дуэт певицы Марьяны Головко и гитариста Валерия Кошмана. Возможно, после этого концерта слова «уже практически» от описания этого коллектива отвалятся навеки.Где: «Хармс», ул. Владимирская, 45А.

19:30 – Лекция «Между имперским классицизмом и романтическим национализмом: Киев 1850-х годов в акварелях Михаила Сажина»

Это самое длинное название анонса в истории Platfor.ma. Что это означает? Вполне вероятно, что эпический размах и значимость события. К примеру, потому что на лекции то и дело будут ненароком ронять великие имена вроде Тараса Шевченко. Именно он вместе с костромским художником Михаилом Сажиным были откомандированы в Украину зарисовывать наши несравненные пейзажи. Считалось, что Шевченко не удержался – и зарисовывал все сквозь призму своей любви к родине, тогда как Сажин добивался фотографической точности. В среду вечером этот миф будет опровергнут. Или нет. Мы еще не знаем, но ведь таинственность только будоражит, правда?Где: Mezzanine, ул. Нижнеюрковская, 31.

Четверг, 16 июля

09:00 – Свободная школа экономики: лекции профессоров ведущих мировых университетов

Проверим. Дефолт, авуары, фьючерсы, баррель, эмитент, стагфляция, факторинг. Если вы поняли все, то студентам очень повезло учиться у такого профессора, как вы. А если, как и мы, поняли только запятые, то приходите на Свободную школу, чтобы стать профессором самому. Тем более что в лекторах тут сплошь мировые и локальные светила экономической и общественной мысли.Где: Дом учителя, ул. Владимирская, 57.

19:00 – Кинопоказ: «Дневник горничной»

Селестина остра на язык и к тому же девушка Бонда и обладатель Золотой пальмовой ветки Канн. Садовник Жозеф плевать хотел на интриги хозяев поместья и тоже не без главной награды главного кинофестиваля. У помещиков Ланлэр с пальмовыми ветвями не задалось, возможно, именно поэтому хозяйка вовсю придирается к Селестине, а хозяин намеревается ее совратить. В сумме – не только отличный фильм «Дневник горничной», но и способ сделать доброе дело – собрать денег на реконструкцию кинотеатра «Жовтень».Где: «Синема Сити», ул. Горького, 176.

19:00 – Поэтический вечер Сергея Жадана

В принципе, теплым летним вечером хороши практически любые рифмы (кроме ботинки-полуботинки). Но если это рифмы от главного украинского писателя Сергея Жадана, то вообще. К тому же этот вечер неким волшебным образом рифмуется со словом «Охматдет», потому что мероприятие проводится в рамках компании «300 жизней каждый год», ставящей целью достройку нового корпуса этой больницы.Где: KMArt Yard, ул. Ильинская, 9.

19:00 – Closer.Jazz: Anna Mia Quintet

Навеки записано в скрижалях киевских анонсов: если четверг, то джаз, если джаз, то Closer. На этот раз – с Anna Mia Quintet, который охладит в жару и согреет в зимнюю стужу. Так что приходите при любой погоде.Где: арт-центр Closer, ул. Нижнеюрковская, 31.

Пятница, 17 июля

19:00 – Концепт-встреча «Книжная версия: Евгений Сафонов»

Оказывается, читать можно не только анонсы из этой подборки. Умные люди читают еще и книги! Например, главный редактор Bird in Flight Евгений Сафонов. При этом по-настоящему умные люди еще и готовы рассуждать о том, что они прочли. К примеру, все тот же Евгений Сафонов. Условно, в пятницу. Предположим, в 19:00. Скажем, в 31В1. И совершенно точно: приходите.Где: образовательная станция 31В1, ул. Пушкинская 31В1.

21:00 – Кинопоказ под открытым небом

«Ракушка» в Мариинском парке постепенно становится одним из центров общественной жизни, куда, как довольные и улыбчивые улитки, все чаще сползаются киевляне. Например, на показ лучших мировых и украинских короткометражек. Два часа чистого воздуха, неба над головой, посапывания соседа и интересного кино. Вылезайте из своей раковины, приходите в «Ракушку».Где: Мариинский парк.

Вышагивайте по неумолимо меняющемуся к лучшему городу, с недоверием рассматривайте самую середину лета и не сидите дома, чтобы не страдать от безысходности бытия.

Вартість: по-разному грн

Реклама:

Головне сьогодні