Как победить жлобов в армии?

Как волонтер я побеждал противника на отдельных участках фронта. Мы давали ребятам тепловизоры и прицелы, а те крепко удивляли сепаров.

Недавно мы передали альфовцам тепловизионный прицел. Они поставили его на пулемет и уехали в АТО. Обзвонились, сказали "бомба" и этот прибор работает эффективнее чем то, что закупило недавно государство.

Как волонтер я побеждал безразличие в тылу. Я возил спонсоров и журналистов в АТО, писал тексты, знакомил с военными, критиковал чиновников публично на ТВ, находил нужные слова и подходы.

Многие, кого я знаю, сдвинулись и стали помогать: кто-то сдвинулся с нуля до разовой помощи, кто-то – от разовой помощи до регулярной. А некоторые стали волонтерами и сами начали ездить на фронт.

Я побеждал чиновников в тылу. Всегда и во всех кругах находились люди, которые понимают, кто я и зачем. Люди, готовые помогать и побеждать других людей.

Очень многие разуверились в волонтерах. Но нашу группу спасает репутация. По просьбе нашего фонда готовы идти на экстраординарные меры: пропускать на границах, закрывать глаза и открывать двери. Но есть один враг, с которым сложно справится.

Это солдат, который сначала просит у нас тепловизор, а потом увозит его с собой домой. "Это я попросил волонтеров! Это мне они его дали! Акты? Мне все равно, он мой!". Это глупость самого солдата.

[L]Недавно узнал, что наши супервинтовки 338-го калибра (по 8 000$ с дневным прицелом и аксессуарами) больше недели валялись в аэропорту, пока один офицер не научил бойцов с ними работать.

Наш враг - это командир снайперской роты, который по телефону сказал: "Винтовки идут в другой батальон, а не нам, я ничего не буду подписывать. Везите их как хотите". Это в то время, когда в аэропорту шли самые жестокие бои.

Или вот солдаты одной из десантных бригад. Их группа, как оказалось, держит всего 400 метров фронта. Они кричали, что без тепловизора им не жить, а когда волонтер Леша приехал к ним, оказалось, что у них уже есть два тепловизора (на 400 метров фронта!) и акты они подписывать не хотят.

Или вечный и беспробудный алкоголизм широко известной горно-пехотной бригады, которые даже тепловизоры у нас просили пьяные в хлам в то время, когда шёл жестокий обстрел их позиций. Мы долго им отказывали, но когда в Дебальцево наступил ад, пришлось передать.

Перед тем, как вручить тепловизор, я взял с командира слово, что в руки "аватарам" (так мы называем пьющих солдат), он не попадет, иначе им от нас не видеть даже батареек. Он пообещал. Но его солдаты по-прежнему пьют.

Наш враг - это снайпер, которому волонтер купил винтовку, а он уехал с ней на ротацию.

"Волонтер", который попросил у других волонтеров бус для "Миротворца", а потом сам же его забрал. А нам пришлось применять не только слова но и физическую силу для того, чтобы вернуть машину в АТО.

Кого еще нам нужно победить?

Это командиры, подчиненные которых говорят: "Дайте нам прицел. Потому что единственный способ, чтобы помощь не украли, прикрутить ее к оружию и носить с собой".

Это комбаты, которые пошли в Раду и не нашли себе нормальных замов, а их батальоны начали разваливаться.

Это солдаты из 72-й бригады, которые за месяц угробили наш тепловизор, оснащенный серьезной линзой стоимостью в 5 500$.

После чего пытались его "починить" и добили его окончательно. Теперь у прибора оторвана резинка, поцарапана линза, которая стоит больше самого устройства(около 3 000$), сгорел экран из-за того, что его смогли разобрать, а подключили криво и многое другое.

Мы им больше ничего не дадим.

Этот список может быть очень длинным и точным. Но тогда он полностью убивает желание продолжать свой труд. Мы научились побеждать всех. Но как нам победить свою же армию?

Такие ситуации режут больнее бритвы, и возникает желание бросить все. Но... Слава Богу, там еще полно тех, кто заслуживает помощи.

За год работы мы уже разобрались, кто есть кто: 95- я бригада, 90- й бат, Альфа, 17-й батальон, который не потерял и не поломал ни одного из 15 тепловизоровЭ, и многие другие. И это все регулярные части, а не добровольцы и не МВДшные батальоны, а именно ВСУ.

И это дает надежду. Им и будем помогать.

Виталий Дейнега
https://www.facebook.com/deynega (добавляйтесь в друзья)
Проект "Повернись живим"
https://www.facebook.com/backandalive (подписывайтесь)

Реквізити:
Приват:
5457 0822 3299 9685
Дейнега Віталій
5211 5374 4662 3360 Стократюк Вікторія
Western Union / moneygram / etc (на приціли і прилади нічного бачення):
Irina Turchak + 38 (068) 500 88 00
Картка Приватбанк в євро
4149 4978 1421 1670
Мікульський Дмитро Вікторович
Картка Приватбанк в доларі
4149 4978 1421 1696
Мікульський Дмитро Вікторович
Контакти:
Гаряча лінія:
(044)338-33-38
(068)500-88-00
Графік прийому дзвінків:
Пн-Пт з 09:00 до 20:00; Сб з 09:00 до 16:00
Наш офіс:
Київ, Жилянська, 12а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00)
Безготівка::
Отримувач: Благодійна Організація "Міжнародний благодійний фонд "Повернись живим"ЄДРПОУ 39696398
Р/р №26007300905964
ТВБВ №10026/0162 філія-Головне управління по м.Києву та Київ.області АТ "Ощадбанк" МФО 322669

Реклама:

Головне сьогодні