Успеет ли Украина подготовить своих спортсменов к Олимпиаде?

Успеет ли Украина подготовить своих спортсменов к Олимпиаде?

Cпорт. Для кого-то это просто слово, термин. Для меня – вся моя жизнь. Он пророс во мне, сделал меня такой, какая я есть сегодня.

Да, достижение олимпийских высот – это мегатруд, и далеко не каждый сможет, да и не всем это необходимо.

Спорт бывает не только профессиональный. В каждой развитой стране мира массовый спорт – это не просто увлечение, а это государственные программы развития здоровой, сильной духом и физически нации. И только у нас в Украине все годы независимости развитие спорта на последнем месте.

К моему большому сожалению, на протяжении многих лет руководство страны и спортивного ведомства игнорирует проблемы, которые уже обрели катастрофический характер!

Все 28 лет нашей независимости спортивная инфраструктура не то, что не развивалась, а откровенно говоря, не поддерживалась, разрушалась и попросту убивалась.

Многие спортивные залы были лакомым кусочком в центре городов, и уже давно на их месте красуются шикарные офисы, не связанные со спортом, или другие "не менее важные" объекты.

Спорт не просто выгнали на задворки, его планомерно и целенаправленно убивали. Наши спортсмены добивались результатов не благодаря, а вопреки.

Если вспомнить наши олимпийские достижения, то на первую Олимпиаду в истории независимой Украины в 1994 году поехали 37 спортсменов в 10 видах спорта.

На Зимних Играх в норвежском Лиллехаммере впервые за всю историю Олимпийского движения прозвучал украинский гимн!

У нас было всего две медали – одна золотая и одна бронзовая.

Зимняя Олимпиада 1998 года в японском Нагано, и сборная Украины завоевала всего одну медаль. Стоит признать, что зимние виды спорта не стали нашим коньком.

Зато настоящим прорывом стала Олимпиада в Австралии в 2000 году – 22 медали.

Уже в Афинах-2004 – 23 медали.

Пекин – 27 наград. Но впоследствии из-за обнаруженного допинга пять пекинских медалей пришлось вернуть.

Лондон-2012 – 20 медалей (6 золотых, 4 серебряных и 10 бронзовых).

Результат развала украинского спорта и наш настоящий провал Олимпиада-2016. 11 медалей и только 31-е место в медальном зачете.

Давайте смотреть правде в глаза. Спортсмены как юные, так и уже достигшие значительных успехов, добивались всех своих достижений не благодаря, а вопреки. Все ложилось на плечи родителей и тренеров энтузиастов.

Самые перспективные вынуждены уезжать из Украины и зарабатывать олимпийское золото под флагами других стран. Сегодня этот процесс приобрел уже катастрофические масштабы.

На процесс восстановления спортивных объектов необходимы значительные средства, как и на создание всех необходимых условий для жизни и тренировок наших олимпийцев у себя дома.

Олимпиада 2016 года очень ярко продемонстрировала нам весь ужас положения дел в спорте. И вот, когда до Токио остается меньше года, мы рискуем наступить на те же грабли и просто похоронить нашу спортивную славу и будущее здоровой и сильной нации, какой не просто может быть, а есть Украина и украинцы.

Каждый год, на этапе распределения бюджетных средств, провозглашается, что популяризация физической культуры и здорового образа жизни среди населения является приоритетом в деятельности министерства.

Министерство работало над реализацией плана мероприятий Национальной стратегии 2025 "Двигательная активность – здоровый образ жизни – здоровая нация".

Поднимался вопрос о сохранении и развитии системы детско-юношеских спортивных школ, которых на 01.01.2019 в Украине функционирует 1267.

Где все это?

10 киевских школ спортивной гимнастики живут исключительно за счет моего личного финансирования и родительских взносов.

Оплата работы тренеров, аренда помещений, обеспечение инвентарем, спортивной формой и выезды на соревнования – все это лежит исключительно на моих и родительских плечах.

При таком положении вещей сложно довести перспективных детей до олимпийского пьедестала.

В рамках проведения Кубка Стеллы Захаровой вот уже 18 лет к нам приезжают лучшие спортивные гимнасты, олимпийские чемпионы из 19 стран мира.

Мы развиваем такими турнирами не только спорт, а повышаем уровень узнаваемости и привлекательности нашей страны в мировом сообществе, развиваем экономику страны.

Спортивная сфера всегда воздействует на экономическую сферу жизни любого государства и общества в целом. Это потребление и спрос, трудоспособность населения, продолжительность его жизни, внешнеэкономические связи, туризм и так далее.

Во всем цивилизованном мире спорт – это одна из социально-культурных сфер, которая способна решить множество экономических, политических, социальных задач, сфера предпринимательской деятельности. Это один из основных факторов обеспечения экономического роста.

Сегодня нам в кратчайшие сроки необходимо принять государственную программу развития украинского спорта, причем как олимпийского, так и массового.

Нужно восстанавливать и наращивать спортивную инфраструктуру.

Необходимо привлекать большой бизнес к развитию спортивной отрасли, предоставляя ему налоговые послабления, как это делают США, или финансировать на государственном уровне, как это происходит в Европе.

Спорт не может и не должен быть сиротой и отщепенцем, у нас есть олимпийский потенциал, и нам как самой большой стране в Европе стыдно и недопустимо уезжать с Олимпиады несолоно хлебавши.

Наши спортсмены достойны олимпийского золота. Сегодня в свете переформатирования министерств и ведомств важно не упустить время.

До Олимпиады осталось меньше года, а новому Министерству молодежи, культуры и спорта, которое создается на основе Министерства информполитики, необходимо заново утверждать все положения, кадровую структуру и бюджет.

Это небыстрый процесс, тем более что этому предшествует создание комиссий по реорганизации министерств.

Конечно, премьер-министр заявил, что команды в министерствах будут сформированы в самые кратчайшие сроки, надеюсь, что так это и будет.

У нас нет этих недель, мы уже серьезно отстаем, и точка невозврата может быть пройдена, когда уже невозможно будет наверстать упущенное, и Олимпиада в Токио станет нашим очередным позором. Такое недопустимо.

Сегодня в нашем новом правительстве много людей, которые могут сделать многое, очень многое, но успех ведь зависит не только от них, а от каждого из нас.

Один человек ничего не сможет, как бы сильно он не хотел этого.

Наш успех, успех каждого из нас, а не одного или нескольких людей в парламенте.

У каждого из нас своя зона ответственности, и я готова включиться в процесс и поделиться всеми знаниями, умением и опытом в достижении олимпийских результатов.

Надеюсь, что буду услышана, и мы все вместе сможем сделать все возможное, чтобы Украина достойно была представлена на Олимпийских играх 2020!

И с этого момента начнется возрождение украинского спорта!

Стелла Захарова, олимпийская чемпионка, специально для УП.Жизнь

Титульное фото Anna Kull

Вас також може зацікавити:

"У нас тут не армія", або Як виховують майбутніх зірок київського "Динамо"

Реформа спорту: кому потрібні зміни і хто їх боїться

Ми хочемо тримати з вами зв'язок. Будемо раді бачитися і спілкуватися з вами на нашій сторінці у Facebook.

А якщо хочете бути в курсі лише новин та важливої інформації про здоров'я, підписуйтесь на нашу Facebook-групу про здоров'я та здоровий спосіб життя.

Реклама:

Головне сьогодні