Жизнь других

Фонд АНТИСПИД Елены Пинчук празднует свое десятилетие тематической выставкой "Есть воля - есть шанс", на которой собраны работы художников, работающих с темой заболеваний ВИЛ/СПИД.

Практика проговаривания травматического опыта в обществе – одна из важнейших задач, стоящих перед искусством. Именно задач, ведь представления о том, что искусство есть территорией идеального, где человек может забыть о проблемах и прикоснуться к прекрасному – давно изживший себя миф. Искусство всегда было призвано возвращать человека самому себе, открывать ему глаза на то, что он отказывается видеть.

Эту коммуникативную способность художественной практики очень хорошо знают и часто используют общественные и благотворительные организации по всему миру. В отличии от сухого языка статистики, художники рассказывают истории и обращаются не ко всем, но к каждому.

Для нашей страны подобная практика пока довольно нова, не смотря на то, что проект "Есть воля - есть шанс" – уже не первый успешный опыт подобного сотрудничества. Три года назад в Национальном художественном музее прошла выставка "Большая неожиданность", которая рассказывала о проблеме эпидемии туберкулеза в Украине. Тогда художники из группы Р.Э.П. при поддержке фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" совершили едва заметную интервенцию в экспозицию Национального музея, поместив в нее частные истории обычных людей.

Фонд Елены Пинчук для серьезного разговора об эпидемии СПИДа воспользовался площадкой и связями дружественной им институции PinchukArtCentre - и не прогадал. На выставке представлены работы семи художников мировой величины, среди которых есть и два украинца – Сергей Братков и Илья Чичкан. Но действительно знаковой она становится благодаря участию Нэн Голдин и работам Феликса Гонзалеcа-Торреса.

Секрет успеха подобных проектов заключается в том, что художники владеют универсальным языком: посредством образов они умеют рассказывать о вещах, о которых не принято говорить вслух. Не принято из-за существующих правил приличия или от невозможности подобрать нужные слова.

В нашем обществе принято думать, что "смерть - это то, что бывает с другими", но Нэн Голдин и Феликс Гонзалес-Торрес не оставляют возможности оставаться при таком мнении: смерти не избежать никому. Парадокс в том, что осознание этого факта не приводит в отчаянье, а позволяет острее чувствовать саму жизнь. Это щемящее пульсирующее чувство, которое еще долго не оставляет после ухода с выставки.

В 1989 год Нэн Голдин была куратором первой масштабной выставки, посвященной теме СПИДа, во многом сформировавшей общественное отношение к этой проблеме в США.

Нэн Голдин работает с фотографией. В первую очередь Голдин человек, друг, сестра, любовница, а уже только потом фотограф. Она документирует свою повседневность, ведет откровенный дневник о жизни своего ближайшего окружения, которое мы бы назвали маргиналами. В ее фотографиях нет ни постановочности, ни нарочитости, ни желания вызвать сочувствие или продемонстрировать социальный конфликт или драму. Только жизнь – такая, какой она есть.

Нэн Голдин предоставляет украинскому зрителю возможность испытать уникальный опыт – посмотреть на людей, больных СПИДом без обычных для нас фильтров презрения, пренебрежения, жалости или скорби. Она предлагает нам выйти из своей скорлупы и увидеть этих людей ее глазами, полными поддержки, любви и участия.

Если любовь и поддержка Нэн адресована всем людям, живущим с ВИЧ, то любовь и поддержка Феликса Гонзалеса-Торреса была ардесована всего одному человеку – его партнеру Россу, умершему от СПИДа в 1991 году. Сам Феликс прожил после этого еще пять лет.

Его работы, представленные на выставке, говорят не только о любви, но и об утрате, невозможности ее восполнить, об одиночестве. Художник принес в жертву свою личную жизнь, ее самые интимные моменты, пытаясь справиться с потерей близкого человека, и дал нам возможность и сегодня поддерживать память о нем.

В сущности Нэн и Феликс – два очень разных художника. Объединяет их обращение к их личной истории, стоящее за каждой из работ. Это не работы на актуальную тему, а человеческая жизнь, отраженная в искусстве.

Фотографии предоставлены PinchukArtCentre © 2013. Фотограф: Сергей Ильин

Реклама:

Головне сьогодні