5 женских секретов: в интересное время в интересном месте

Как назло, именно летом в самый неподходящий момент появляются эти проблемы. И даже самый легкий зуд омрачит самый яркий отпуск.

Закон подлости?

Нет, уже знакомые вам жжение и творожистые выделения внезапно появляются в самый разгар долгожданного отдыха не потому, что все в мире против вас. На то есть другие, более банальные причины.

Во-первых, жара. Когда в тени +30˚, даже если вы принимаете душ три раза в день, повышенная влажность и пот делают свое подлое дело, провоцируя молочницу и не только ее.

Во-вторых, даже если путевка предполагает шикарный отель со всеми удобствами, дорога к морю неблизкая, и времени, проведенного в поезде или автобусе в летний зной, часто достаточно, чтобы постоянный дискомфорт Там испортил ваш отдых.

В-третьих, купание, без которого лето не обходится, также способствует инфекциям половой системы и нарушениям микрофлоры. Причем, опасны и сомнительный водоем, и соленая морская вода, и хлорированный бассейн.

А может, виноват Он?

Именно после той незабываемой ночи появились дискомфорт и странные выделения? Вы напуганы и шокированы - ведь вы предохранялись. Провериться нужно обязательно, на всякий случай, но, скорее всего, диагнозом будет кандидоз (молочница) или другие проявления дисбактериоза влагалища.

"Любовные упражнения" приводят к повреждениям слизистой оболочки, что увеличивает риск воспаления. Нередко раздражение в интимной зоне со всеми вытекающими "приятностями" возникает после по-настоящему страстных ночей.

Так что обречь вас на борьбу с зудом может и безопасный секс с использованием презерватива, особенно если для вас это средство контрацепции не очень привычно или ваш герой предпочитает марку резинового изделия, ранее вам незнакомую.

Немного теории

Во влагалище здоровой женщины может "жить" более 40 видов микроорганизмов. Нормальная микрофлора этого органа состоит главным образом из разных видов молочнокислых бактерий (по-научному - лактобактерии).

Однако в норме "злые" микробы в микрофлоре также присутствуют, только в очень небольшом количестве, именно потому что их подавляют преобладающие молочнокислые. Но этот баланс могут нарушить очень многие факторы. Поэтому и для лечения, и для профилактики воспалительных процессов влагалища в первую очередь важны препараты с живыми лактобактериями.

В отпуск без проблем!

Сохранять уверенность и не расставаться с ощущением комфорта при любых обстоятельствах, оставаться женственной и нежной - это возможно! Соблюдайте несколько простых правил, и ничто не будет отвлекать вас от новых впечатлений и наслаждений.

1 правило - Гигиена

То, что мыться нужно регулярно, само собой понятно. Кроме того, в течение дня носите в сумочке влажные салфетки для интимной гигиены и не теряйте случая воспользоваться ими. Только выбирайте неароматизированные. Избегайте также "пахучих" прокладок и туалетной бумаги, интимных дезодорантов. Ежедневные прокладки - ваши друзья, если меняете их часто (в жару может потребоваться и несколько раз в день), и враги, если оставляете надолго.

2 правило - Здоровое меню

Возможно, вы удивитесь, но конфеты, булочки, пирожные и прочие вкусности опасны не только для фигуры. Сладкое и мучные изделия способствуют размножению патогенных грибков. Стоит воздержаться и от чересчур соленых блюд.

Выбирайте здоровую пищу, побольше свежих овощей и фруктов, налегайте на продукты, богатые витамином С (цитрусовые, черная смородина и прочие), а также не забывайте о кефире, йогурте и другой "молочке": это защитит вас от многих проблем со здоровьем, в том числе и "женских".

3 правило - Эффективная профилактика

Сегодня существуют удобные в применении препараты, которые можно использовать не только для лечения, но и для профилактики. Такие средства поддерживают нормальную микрофлору, "заселяя" слизистую влагалища необходимыми молочнокислыми бактериями.

Только будьте внимательны, выбирая препарат, чтобы аллергия не стала очередным неприятным сюрпризом (среди популярных средств самое безопасное - суппозитории Лактоваг, без побочных действий и аллергенов). Можно купить свечки в аптеке в любом городе и хранить их в холодильнике.

4 правило - Никакой синтетики!

Носите белье и купальники только из натуральных тканей, летом это особенно важно. Синтетические трусики затрудняют природную вентиляцию тела и создают в зоне бикини эффект компресса. Поэтому хлопок и только хлопок! К тому же белье не должно быть слишком тесным.

5 правило - Долой мокрый купальник!

Выйдя из воды, сразу же переоденьтесь в сухой купальник и наслаждайтесь солнышком. Влажная среда - именно то, что нужно патогенным бактериям и грибкам.

Любите себя и оставайтесь здоровой!

Советы из Сети

Evasavoie

Девушки, недавно в разговоре промелькнула тема "молочницы". И одна из присутствующих порекомендовала следующее: капля масла чайного дерева на ежедневную прокладку каждый день. Говорит, что в свое время помогло избавиться от "ее лучшей подруги". Не пробовала - не страдала. Я из сочувствующих. Будьте здоровы.

Катерина

Не отчаивайтесь, я вылечила молочницу дешево и сердито: спринцевалась содой: 1 чайная ложка на 0,5 стакана воды + свечи Лактоваг на ночь. Хорошо спринцеваться квасцами (если найдешь в аптеке, сейчас они дефицит).

Lavanda

Попринимайте дней 10 какие-нибудь суппозитории с лактобактериями (бифолак или что-нибудь другое) и побольше кисломолочных продуктов, молочница также возникает из-за дисбактериоза. После лечения еще хорошо попить витаминчики для укрепления иммунитета.

Реклама:

Головне сьогодні