Мифы об органических продуктах питания

Существует много предубеждений на счёт органических продуктов питания. Давайте разберёмся, как всё на самом деле.

Миф: Органическая еда стоит очень дорого

Факт: В основном, органические продукты питания стоят дороже, чем обычные, из-за того, что процесс их выращивания намного более трудоёмкий. Органические продукты выращиваются зачастую на маленьких фермах и весь процесс полностью механичен – исключено использование каких-либо машин.

Но на самом деле польза от их употребления гораздо больше, чем лишние затраты на их приобретение. Приобретая органические продукты, помните:

- фермеры органических угодий не имеют государственных субсидий в отличие от обычных фермеров. Поэтому цена органических продуктов отражает затраты на их выращивание.

- стоимость неорганических продуктов не включает очистку земель, на которых они выращиваются.

- выращивание органических продуктов требует гораздо большего применения физической силы и является более трудоёмким.

Миф: Органическая еда ничем не отличается от натуральной

Факт: Натуральные продукты не содержат добавок и консервантов, но они могут содержать компоненты, выращенные с использованием пестицидов или ГМО. Короче говоря, перечень ингредиентов будет выглядеть аналогичным образом, но о том, как их выращивали, ничего не будет известно.

Для натуральных продуктов не существует критериев оценки, в отличие от органических, которые проходят жесткий контроль на всех этапах выращивания и обработки.

Миф: Органические продукты на вкус как картон.

Факт: Наверное, изначально это касалось бакалейных товаров – к примеру, крекеров или крендельков, - а стереотип распространился на все продукты. Сейчас большинство органических снеков на вкус ничем не отличаются от традиционных, а свежевыращенные органические продукты на порядок вкуснее.

Даже несезонная продукция, проехавшая тысячи миль, прежде чем очутиться на полках наших супермаркетов, намного вкуснее той, которая растёт на заднем дворе или поставляется фермерами.

Вкус на самом деле особенный, поэтому дайте органике шанс, и вы однозначно полюбите её!

P.S. Попробуйте приготовить два вида печенья и два вида салатов. В одном используйте обычные продукты, а во втором – органические. Разница будет очевидна.

Реклама:

Головне сьогодні