Сердечные дела. Борис Тодуров о простых вещах, который спасут вам жизнь

Инфаркт – это отмирание части сердечной мышцы, которое происходит при закрытии коронарной артерии и прекращении кровотока по ней.

О его причинах я рассказывал в предыдущем видео, теперь расскажу о том, как распознать инфаркт и что делать до прибытия "скорой помощи".

С момента закрытия коронарной артерии, у вас есть ровно два часа, чтобы спасти свою жизнь.

Кардиологи называют это время "терапевтическим окном".

Это то время, когда еще не начались необратимые процессы в сердечной мышце, поэтому главное вовремя распознать симптомы инфаркта, и тут же вызвать скорую помощь.

Ваша жизнь в этот момент зависит только от быстроты ваших действий.

ТРИ ГЛАВНЫХ СИМПТОМА

Боль. У человека во время инфаркта бывает резкая боль с левой стороны или прямо за грудиной.

Это боль, чаще всего отдает в руку, в лопатку, в шею. Больные описывают острую пекущую или давящую боль, которая не проходит в состоянии покоя.

Но бывают инфаркты, так называемые, безболевые. Как правило, они встречаются у диабетиков.

Безболевыми также могут быть инфаркты, которые не затрагивают большого массива сердечной мышцы. В этом случае основным проявлением инфаркта будет резко возникшее ощущение нехватки воздуха (так называемая одышка) и возможные нарушение ритма сердца.

Нарушение сердечного ритма. Человеку достаточно просто пощупать свой пульс. При инфаркте он может быть либо очень редким – меньше 50, либо очень частым – более 90, либо нерегулярным.

Одышка. При инфаркте она возникает резко и ощущается больными как затруднение дыхания на вдохе и на выдохе.

При появлении хотя бы одного из этих симптомов, не задумываясь, вызывайте скорую помощь.

ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДО ПРИБЫТИЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ?

Прилягте в постель и примите полусидячее положение с подушкой под спиной. Это уменьшает приток крови к сердцу и снижает нагрузку на него.

[L]По возможности, померяйте артериальное давление. Если оно высокое, нужно принять препарат от давления, который вы принимали ранее.

Как можно скорее необходимо принять таблетку нитроглицерина и таблетку аспирина. Аспирин разжижает кровь, а нитроглицерин расширяет коронарные сосуды. Это даст возможность уменьшить зону инфаркта.

Следует продумать пути транспортировки больного в карету скорой помощи, особенно если вы живете в многоэтажном доме. Попросите родных освободить пути подъезда, и проверить исправность лифта.

ЧЕГО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ?

Исключается любая физическая активность, т.к. она увеличивает нагрузку на сердце.

Исключается также прием алкоголя, кофе и курение.

Более точный диагноз инфаркта врач скорой помощи поставит после снятия электрокардиограммы. Это занимает пять минут. И если инфаркт заподозрен, надо как можно быстрее доехать до больницы и начать лечение.

В следующем ролике я расскажу о профилактике инфаркта.

Борис Тодуров, кардиохирург

Реклама:

Головне сьогодні