Повышаем комфорт ванной комнаты: выбираем полотенцесушитель

— 29 липня 2019, 10:40

Кроме основных атрибутов ванной комнаты – раковин, ванн, душевых кабин, зеркал и т.д., - важную роль в повышении ее комфорта играет полотенцесушитель. Который, помимо своей главной задачи, также способствует:

  • созданию уюта;
  • организации удобного пространства;
  • формированию дизайна ванной комнаты;
  • сушке белья и одежды.

И что важно, полотенцесушитель дополнительно обеспечивает циркуляцию воздуха в ванной комнате, помогая тем самым предотвращать появление сырости, плесени и грибков.

Но как же подобрать подходящую сушилку для полотенец в ванную?

Для начала выбираем тип полотенцесушителя

Все современные устройства для сушки полотенец отличаются способом нагрева, в соответствии с которым делятся на:

  • водяные;
  • электрические;
  • комбинированные.

Водяные модели функционируют благодаря врезке в систему водоснабжения или отопления жилья. Характеризуясь трудоемким процессом установки и зависимостью от наличия горячей воды в трубах, они при этом относительно недороги и функционируют постоянно.

Электрическим полотенцесушителям с внутренним нагревательным элементом, свойственны более простая установка и эксплуатация. Такие изделия могут включаться по мере необходимости, позволяют регулировать температуру сушки, однако способствуют и расходу электричества.

В конструкции комбинированных моделей одновременно применяются водный контур и электрический тэн, что повышает расход электроэнергии плюс их стоимость.

Определяемся с мощностью и максимальным нагревом

Выбирая полотенцесушитель, обязательно стоит обратить внимание на его максимальную температуру нагрева, а также на тепловую мощность. Электрические и комбинированные сушки могут нагреваться до 60-70 °C, тогда как водяным не страшны и 100 °C.

Диапазон же мощности может превышать показатель в 1000 Вт в зависимости от модели, но, чтобы несколько упростить себе задачу, подбирать сушку можно, исходя из расчета 50 Вт на 1 куб. м помещения.

Наиболее распространенные материалы и формы полотенцесушителей

Материал изготовления влияет на то, какова окажется цена на сушилку для полотенец в ванную. И по этому критерию можно выбрать:

  • наиболее доступные стальные сушки;
  • среднюю категорию из цветных металлов (меди, латуни, алюминия);
  • наиболее дорогие и надежные из нержавеющей стали.

А вот форма их может быть самой разнообразной: от классического змеевика до стойки, а также очень удобных поворотных конструкций. И не стоит забывать о дизайнерских вариантах, среди которых можно обнаружить спиралевидные, волнообразные, квадратные, комбинированные и многие другие модели.

Так какой же полотенцесушитель выбрать?

Если вы живете в обычной квартире, то вам подойдет водяной сушитель змеевидной или лестничной формы. Если же проживаете в частном доме, апартаментах с дизайнерским ремонтом или просто не хотите зависеть от подачи горячей воды, покупайте электрические или комбинированные сушки. А вот решение о том, какой формы, цвета и размеров они будут, может зависеть сугубо от ваших предпочтений или видения вашего дизайнера.

Реклама:

Головне сьогодні