Гаджети в освіті – корисно чи шкідливо? Думки 6 експертів

Гаджети в освіті – корисно чи шкідливо? Думки 6 експертів

Напевно найбільш поляризує батьківську, а вслід за нею й вчительську, спільноту, питання про так звані "гаджети" – смартфони, планшети, нетбуки тощо.

[L]Одна частина дорослих каже, що це реальне зло (з яким, правда, не можливо впоратися, але яке треба обмежувати), інша – що це реальне добро, якщо правильно до них ставитися.

І ті, й інші мають дуже вагомі аргументи на користь своїй позиції.

Також обидві сторони визнають, що в гаджетах є і те, і те, - питання лише в тому, що переважає.

Аби розібратись з темою, ми традиційно звернулися до людей, які мають певний досвід в освіті, із декількома запитаннями:

ВІДЕО ДНЯ
  1. Гаджети несуть більше користі чи шкоди для освітнього процесу?
  2. Хто є вашими опонентами в цьому питанні, й чому вони мають протилежну думку?
  3. Як з ними боротися?/Чи потрібно все ж таки вводити якісь обмеження на їх застосування?

(для подальшого читання скористайтеся стрілочками)

ДО ПЕВНОГО ВІКУ ГАДЖЕТИ Є ПРИЧИНОЮ ПСИХІЧНОГО НЕЗДОРОВ'Я ДИТИНИ

ІРИНА ШАСТАЛ,

директор Асоціації вальдорфських ініціатив в Україні

– Гаджети несуть більше користі чи шкоди для освітнього процесу?

– Це технічний засіб, який винайшла людина для того, щоб покращити своє життя. Він має входити в життя дитини, яка потім має в цьому світі жити. Тому однозначної відповіді я не даю.

Моя позиція така. Молодшим школярам, дошкільникам немає потреби користуватися гаджетами. В їхньому навчальному процесі це ще не є умовою пізнання світу.

Тоді як вже ближче до підліткового віку, коли дитина достатньо навчена цим користуватися, цим керувати, вона може спокійно застосовувати цей інструмент.

– В якому віці?

– В 7-8-му класах у нас є реферати про технічну революцію, про промислову революцію, про різні винаходи. Там вже дитина може на тих засобах, які у неї є, шукати щось в інтернеті.

А в 9 класі у нас є предмет, який називається Технології. Одна з підтем в рамках цього предмету – це як раз цифрові технології. Там вивчається, як було винайдено комп'ютер, як він працює, з чого він складається.

Після цього дитина, знаючи, що перед нею машина, яка винайдена людиною, з якою треба так і так працювати, починає її використовувати.

– До цього віку непотрібно?

– Ні, не потрібно.

Але це не категорично. Ми будуємо свій процес так, що це непотрібно, але якщо в житті треба з цим зіткнутися як з інструментом, то це вже залишається на розсуд батьків.

Але якщо за допомогою гаджетів дитина переглядає мультфільми, то це не підходить, це неправильно. Це не те, для чого ці гаджети були винайдені.

– Як ви думаєте, хто є вашими опонентами в цьому питанні? Чому вони мають протилежну думку?

– Люди, які говорять про те, що дитину якомога раніше треба знайомити з гаджетами і давати їй в руки напрацьовувати навички володіння цими інструментами, як правило, мають позицію, що без цього сучасний світ неможливий, і чим раніше дитину до цього привчити, тим вона якісніше буде цим оперувати, і це дасть їй якісь преференції в дорослому житті.

Ми думаємо, що преференції вона отримає тоді, коли дійсно зможе цими гаджетами користуватися для обраної мети, а не заповнювати ними свій дитячий простір.

З цим запізнитися не можна.

– Отже ви вважаєте, що від гаджетів більше шкоди у молодшій та середній школі, ніж користі. Як з цим можна боротися?

– Взагалі слово "боротися" одразу викликає негативне ставлення. Як це гармонійно ввести в процес?

По-перше, це дорослі. Гаджети потрапляють до дітей через дорослих. Це світоглядні позиції дорослих, їхній досвід і їхня свідома позиція, як це має бути в житті дитини.

По-друге, організація завдання так, що дитина без спеціальних технічних засобів може пізнавати світ за допомогою того інструментарію, який у неї є – зору, слуху, руху, рівноваги. І треба подавати їй ті феномени, які саме такими інструментами можна досліджувати.

А для технічних засобів, високих технологій залишити більш складні завдання.

– Як це пояснити дитині, коли вона бачить, що через гаджети отримує більше, ніж від звичайних органів сприйняття?

– А як вона знає, що це більше?

Це від батьків іде. Що батьки скажуть, те вона й буде знати. Дитина сама не може створити власне судження, вона чує, що про це говорять дорослі.

Тільки після 14 років починають розпізнаватися всі ці причинно-наслідкові зв'язки. Як правило, не раніше.

А маленька дитина взагалі відчуває позицію дорослого і на неї спирається. Якщо дорослий вважає, що дитина втрачає, коли користується гаджетами, то дитина це теж відчуватиме.

Якщо дорослий відчуває, що у нього достатньо власного інструментарію, щоби було цікаво, то дитина теж не буде думати, що вона чимось обділена.

– Як тут ізолювати дитину від вулиці, від тих спільнот, де вона спілкується з іншими дітьми, іншими дорослими, які використовують гаджети для всіх цілей життя?

– Це вже майстерність батьків, на що вони налаштовані.

Коли дорослі люди ставлять собі мету, вони знайдуть спосіб її реалізації. Якщо батьки цього хочуть, вони винайдуть, це по-перше.

А по-друге, якимось чином можемо пояснити дитині, чому неправильно палити, вживати наркотики, вести раннє статеве життя? Ми розуміємо, що це її здоров'я.

Так от гаджети – це її психічне здоров'я, а точніше, нездоров’я. Якщо цю цінність теж нести до неї, то ми знайдемо слова і способи, як організувати простір навколо дитини без гаджетів.

Хоча б обмежити випадковий доступ до них.

ГАДЖЕТЫ ПРИУЧАЮТ СМОТРЕТЬ НА МИР ВСЕ ВРЕМЯ ПО-НОВОМУ

ВЛАДИМИР СПИВАКОВСКИЙ,

президент корпорации Гранд

– Гаджеты несут больше пользы или вреда для образовательного процесса?

– Больше пользы.

Во-первых, с ними можно получить больше контента.

Во-вторых, это быстрее.

В-третьих, это синхронизировано с темпоритмом жизни молодежи, которая уже привыкла получать информацию быстро.

В-четвертых, тут больше выбора, и ученики одновременно учатся просеивать информацию и выбирать приоритеты.

В-пятых, это технологично. Потому что кроме текстового контента они могут получить визуализацию, а также быстро переходить по гиперссылкам на смежные знания, что выращивает системное мышление.

– Кто является вашими оппонентами в этом вопросе, и почему они имеют противоположное мнение?

– Система образования по своей природе консервативна. И есть люди, которые придерживаются консервативных взглядов. Это не хорошо и не плохо. Так устроен мир.

У многих людей есть тяга к прошлому, ностальгия по прежним временам, когда было понятно, чему учить, как учить и какую оценку ставить. Всё было просто.

Гаджеты же заставляют смотреть на мир по-новому. И это вытесняет некоторые привычные ценности, с утерей которых некоторые люди смириться не могут.

Однако в истории так было много раз. Я помню подобные ожесточенные споры по поводу шариковых ручек, когда заставляли писать именно перьевыми ручками с протекающими фиолетовыми чернилами. Но эта история, известно, чем закончилась.

С другой стороны, я и не настаиваю, что все должны учиться с компьютерными технологиями. Есть целое движение "школы без компьютеров", подобно бизнесменам-дауншифтерам, которые идеологически придерживаются постулата "назад – к природе".

Так что школы могут быть разными, и у родителей должен быть выбор. Желательно, выбор не импульсивный, а осознанный.

Главное, чтобы при этом выборе они задумывались – скажет ли через 20 лет их ребенок им спасибо за то, что он выучился без гаджетов, в то время, как все его коллеги по работе и друзья по жизни владеют этим конкурентным преимуществом, а он – нет.

– Вы считаете, что от гаджетов больше пользы, чем вреда. Нужно ли все же вводить какие-то ограничения на их использование?

– От гаджетов больше пользы.

Но это не значит, что они полностью могут заменить другие источники информации – учителей, учебники, библиотеки, музеи и т.д.

Я нашел простой выход. Так поступают все повара, которые готовят еду по рецептам, где главный принцип – правильные пропорции всех ингредиентов и приправ, где важно не пересолить и не переборщить. Мы у себя ввели пропорцию 50:50.

Половина занятий проходит с гаджетами, половина – без них. При этом в каждой школе, классе, уроке, теме – эта пропорция может меняться. Как говорится, соль и сахар добавляются по вкусу.

Главное – помнить об оптимальной пропорции, чтобы учеба была полезной, увлекательной, современной и результативной.

В МОЛОДШІЙ ШКОЛІ ВАЖЛИВІШЕ ВЧИТИСЯ БУДУВАТИ СТОСУНКИ, А ГАДЖЕТИ ЗАВАЖАЮТЬ ЦЬОМУ

ВАЛЕНТИНА МЕРЖИЄВСЬКА,

співзасновниця і викладач альтернативної школи "БеркоШко"

– Гаджети несуть більше користі чи шкоди для освітнього процесу?

– У віці до 12 років шкоди більше, ніж користі, а пізніше – користі більше, ніж шкоди.

Гаджети для спільного використання відчутно допомагають навчальному процесу, а власні можуть заважати, бо велика спокуса використовувати їх не у навчальних цілях.

Гадаю, що головні негативи від використання гаджетів у молодшому шкільному віці полягають у стресовому впливі на несформовану нервову систему дітей, у гіподинамії та втратах часу.

Сучасні інформаційні технології, зокрема ігрова індустрія, мають дуже ефективні методи залучення уваги. Власне, внаслідок цього інтерес до інших сфер життя – до спілкування, прогулянок, читання книжок, фізичного навантаження – значно знижується.

Дорослі часто не знають як допомогти дитині врівноважити зацікавлення, тому вдаються до заборони гаджетів. На якийсь час це може вберегти, але в далекоглядній перспективі створює "заборонений плід", який манитиме, або завадить напрацювати необхідні в майбутньому навички.

– Хто є вашими опонентами в цьому питанні, й чому вони мають протилежну думку?

– Прихильники доступності гаджетів вважають, що в сучасному світі не можна позбавляти дітей користування технологіями. Вони мають вільно володіти тим, що стає дедалі більш поширеним.

У навчальний процес гаджети дозволяють внести ігрові моменти, сухе викладання збагатити демонстраціями.

А які можливості відкривають величезні обсяги і швидкість доступу до інформації в інтернеті! Тепер можна не лише знайомити дітей з теоріями на словах, а безпосереднього показувати застосування чи поширення в світі.

Я не можу однозначно підтримувати залучення гаджетів чи однозначно їх відкидувати. Має бути баланс і здоровий глузд.

– Чи потрібро боротися з гаджетами і як?

– В "БеркоШко" особисті гаджети повністю заборонені в молодшій школі. Ні на перервах, ні після занять немає смартфонів і планшетів. Лише на заняттях вчитель може застосовувати ноутбуки і проектор.

На мою думку, в цьому віці діти напрацьовують важливі навички міжособистісного спілкування, а гаджети надмірно перетягують на себе увагу, яка має бути спрямована на налагодження стосунків.

У віці 11-12 років діти почуваються вже достатньо дорослими, і будь-які обмеження їхнього вибору чи права власності – ображають. Тому вимоги здавати смартфони чи не приносити їх – не існує. Лише прохання на заняттях користуватись ними виключно в освітніх цілях (шукати необхідні дані, користуватись калькулятором, фотографувати тощо).

Звісно, таке прохання учні часом порушують, головне – не втомлюватись пояснювати можливі загрози і наслідки. Тоді можна сподіватись, що з часом на місці зовнішнього контролю зародиться внутрішнє усвідомлене ставлення.

МНЕ КАЖЕТСЯ, МЫ ЧЕРЕСЧУР ДЕМОНИЗИРУЕМ ГАДЖЕТЫ

ЕКАТЕРИНА ГОЛЬЦБЕРГ,

детский психолог, "Центр освіти "Оптіма", Детская клиника "Добробут"

Гаджеты несут больше пользы или вреда для образовательного процесса?

– Больше пользы.

В силу того, что современный мир мы уже не представляем без гаджетов, нам просто очень важно понять, каким образом мы можем их использовать.

Почему гаджеты отвлекают ребенка от учебы? Потому что они являются развлечением. Ребенок всегда предпочтет учебе то, что ему интересно, то есть развлечение.

Если мы переформатируем отношение к гаджетам и сделаем из них правильно обучающий инструмент, то мы можем получить реальную пользу. Потому что современный ребенок мыслит уже по-другому, и без использования гаджетов мы его вообще к учебе не притянем.

Кроме того, гаджеты могут во многом облегчать само обучение.

Что в гаджетах вредного с моей точки зрения? Вреден именно их отвлекающий момент. То, что они рассредоточивают внимание.

Кроме того, есть такой период сенсомоторного развития, обычно это дошкольные годы, когда ребенку необходимо изучать мир посредством пространственно-тактильного контакта. А гаджеты лишают ребенка такого контакта.

Зависание в гаджетах в этот период может повлиять на восприятие ребенком пространства. Он учится разбираться больше в виртуальном пространстве, нежели в реальном.

Нарушение восприятия, например, таких категорий, как высота, глубина, ширина, может стать даже причиной его травматизации.

Кто является вашими оппонентами в этом вопросе и почему они имеют противоположную точку зрения?

– Обычно это те взрослые, которым гаджеты мешают установить прямой контакт с ребенком. В основном они считают виновниками этого гаджеты.

А мне кажется, что в этом виноват слабый интерес ребенка именно ко взрослому.

Возьмем учителя как пример человека, который должен удерживать внимание ребенка на обучающем процессе. У него не всегда хватает сил, средств, знаний для того, чтобы быть интереснее гаджета.

Но если он найдет правильные подходы к ученику и станет ему интересен, то уверяю вас, ученик отложит гаджет и будет с удовольствием слушать учителя.

– Нужно ли вводить какие-то ограничения на использование гаджетов, какие-то временные рамки или запреты?

– Любое явление может приносить вред. Все дело в дозе.

Если мы не имеем ограничений в еде, мы становимся толстыми. Если человек не имеет каких-то ограничений даже в чтении, которое очевидно полезное занятие, наверно мы тоже не можем считать его абсолютно здоровым человеком.

В этом смысле ограничение в использовании гаджетов очень верная вещь. Мы должны ограничивать их – и временем и контентом. Потому что есть контент, который однозначно не очень полезен.

Важно просто понимать, что может приносить пользу, а что иногда приносит вред. Пожалуйста, котлеты отдельно, мухи отдельно!

Возьмем того же Стивена Хокинга. Он весь был в гаджетах. Для него гаджеты были неотъемлемой частью его жизни, полноценной жизни человека.

Если у ребенка страдают другие сферы жизни, например, общение со сверстниками, если он недостаточно двигается, если он недостаточно включен в какие-то процессы, которые для его возраста характерны и полезны, то нам стоит озаботиться.

Если же гаджет не мешает этому, то пожалуйста, – без проблем!

– Как определить эту меру? Сколько времени в день еще не вредно?

– У каждого мера индивидуальна. Мы должны быть уверены, что ребенок не испытывает каких-то психических расстройств.

Когда возникает зависимость, не имеет значения, это гаджеты или что-либо еще, – вот эту грань мы не должны давать переходить нашим детям. Потому что это может принести больше вреда, нежели пользы.

Кроме того, я – за ограничение дошкольников. Потому что там идет сенсомоторное развитие, им гаджеты действительно вредят.

Возможно, это странно – слышать от психолога, что гаджеты могут быть полезными. Но тем не менее мне кажется, что иногда мы чересчур их демонизируем. Нам никуда от них не деться.

ДЛЯ РЕБЕНКА ГАДЖЕТ – ПОСЛЕДНЕЕ ПРИБЕЖИЩЕ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗДЕЙСТВИЯ В МИРЕ ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ, ЗАНЯТОСТИ И "ПОЛЕЗНОСТИ"

ПЕТР ЧОРНОМОРЕЦ,

психофизиолог, соавтор образовательного проекта "Майбутні – IWonder"

– Гаджеты несут больше пользы или вреда для образовательного процесса?

– Гаджеты – это не добро и не зло. Это объективная реальность, с которой каждому человеку приходится столкнуться в своей жизни. И чем лучше он умеет взаимодействовать с этой реальностью – тем лучше для него.

Пожалуй, из этого вполне логично следует, что для ребенка сегодня нормально не просто полчаса в день издалека наблюдать гаджеты в учебных целях (как на уроке информатики в 90-х, когда у тебя никакой свободы + печальные задания), а жить с ними и пользоваться ими как частью своей жизни.

– Кто является вашими оппонентами в этом вопросе, и почему они имеют противоположное мнение?

– Я бы предположил, что попытка запрещать или жестко регламентировать использование гаджетов детьми коренится в особой уверенности взрослого: "Мир рухнет, если я перестану все контролировать".

А эта уверенность, в свою очередь, подпитана страхом.

– Но, возможно, есть какие-то негативы, от которых хотелось бы уберечь ребенка. Нужно ли все же вводить какие-то ограничения на их использование?

– Собственно, проблем с гаджетами я вижу только две.

Первая – гаджеты работают как супер-релизер. Т.е. это неестественный раздражитель, который вызывает неестественной же интенсивности инстинктивные реакции.

Ребенок действительно не может справиться с приступами гнева во время игры. Он действительно не может унять беспокойство, которое испытывает, когда гаджет по какой-то причине недоступен.

Как и вы не можете не проверить сообщения в Вайбере или в Месенджере, ленту Фейсбука или новости, как только проснулись. И потом еще 10-20-30 раз в день.

Здесь действительно в отдельные моменты могут сработать ограничения. Но сразу возникает второй нюанс: а что есть в жизни ребенка, кроме гаджетов?

Обычно, когда мы говорим, что у ребенка "проблемы" с гаджетами, за этим кроется то же, что и за наркотиками или алкоголем: у человека есть очевидные сложности с удовлетворением важных потребностей. От этих сложностей он и убегает самым удобным и доступным для себя способом.

Если говорить конкретнее, то ребенок, "зависающий" в телефоне или компьютере, скорее всего, испытывает заметные затруднения или в общении с другими детьми, или в общении с родителями. Или и то, и другое.

Плюс еще и школа со всей ее скукотищей, ужасной учебной программой, оценками, осуждением, непрошенными советами, педагогическими припадками и всеми остальными радостями.

И кружки. И полное отсутствие свободного времени, потому что даже если ты наконец-то все сделал – обязательно на горизонте нарисуется родитель, который скажет "а чего это ты ничего не делаешь, а ну займись чем-нибудь полезным".

Очевидно, что при таком наборе причин ребенок будет убегать – хорошо, если только в гаджеты – независимо от наших запретов, ограничений и наказаний.

И, если мы хотим сохранить психику ребенка и отношения с ним, нужно не запрещать, а разбираться с причинами. Создавать безопасное пространство, освобождать его время от 90% "крайне полезной" деятельности, прекращать тотальный контроль над его жизнью.

В БУДУЩЕМ КАЧЕСТВО ВАШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ МОДЕЛЬЮ ВАШЕГО ГАДЖЕТА

СТАНИСЛАВ САМЫКИН,

основатель центра молодёжного инновационного творчества SkillsRoom (г. Днепр), отец 8-летнего геймера

– Гаджеты несут больше пользы или вреда для образовательного процесса?

– Больше пользы.

На серьёзном уровне этот вопрос сегодня даже не дискутируется. Можно спорить о влиянии гаджетов на образ жизни, физическое и ментальное здоровье детей и взрослых, но для образования польза очевидна.

Гаджеты незаменимы, как источник актуального образовательного контента, как средство коммуникации между учителями, учениками и их родителями, как инструмент планирования и управления образовательным процессом.

Наконец, по мере развития технологий виртуальной и дополненной реальности, гаджеты превращаются в инструмент обучения, а с развитием искусственного интеллекта – непосредственно в учителей, тьюторов. Примеров масса.

Значение гаджетов очевидно настолько, что Американская академия педиатрии – единственная в мире независимая профессиональная организация врачей, серьёзно занимающаяся исследованием влияния технологий на детей в течение десятилетий, – вынуждена регулярно смягчать свои официальные рекомендации по ограничению взаимодействия детей с новыми технологиями.

Врачи видят, что у них недостаточно оснований рекомендовать семьям отказаться от очевидных преимуществ таковых.

– Кто является вашими оппонентами в этом вопросе, и почему они имеют противоположное мнение?

– Это не только родители и педагоги. Спорят между собой даже сами создатели гаджетов и технологий. В зависимости от того, какую сферу представляет оппонент, разнятся и аргументы.

Причина одна – недостаточная информированность. "Гаджетизация" – это слишком новое, сложное и быстро развивающееся явление, чтобы успеть его объективно и всесторонне оценить. С этим согласны абсолютно все.

В свою очередь, слабая информированность порождает манипуляции: ради повышения цитируемости исследователи высасывают из пальца научные статьи; им вторят врачи и владельцы клиник, которым выгодно, чтобы "присевший" на компьютерные игры ребёнок считался больным; этим спешат воспользоваться жадные до сенсаций репортёры, разгоняющие в СМИ пугающие заголовки и т. д.

Разобраться во всём этом непросто, но можно – для этого мы в Skills Room и проводим лекции для родителей.

– Вы считаете, что от гаджетов больше пользы, чем вреда. Нужно ли при этом все же вводить какие-то ограничения на их использование?

– Разумеется, я против ограничений как таковых – они вообще не лучший способ решения любых проблем.

Надо понимать, что у всех негативных явлений, связанных с гаджетами, есть свои причины, зависящие, как правило, от образа жизни, отношений в семье, школе и образовательной системе вообще. С каждым случаем нужно разбираться отдельно, но сначала нужно снять ажиотаж.

Вы никогда не сможете понять, почему ваш ребёнок предпочитает виртуальную жизнь реальной, пока будете искусственно создавать ему препятствия – ведь запретный плод всегда сладок.

Но даже если вы были столь неосторожны, что уже создали у ребёнка нездоровую привязанность к гаджетам, работать будут только те ограничения, с необходимостью которых он, как минимум, добровольно согласится, а лучше – установит для себя сам. Все остальное неэффективно и только повредит вашим с ним отношениям.

Євген Лапін, співзасновник альтернативної школи "Скворечник", спеціально для УП.Життя

Титульні світлини від Depositphotos

Реклама:

Головне сьогодні